Украина намерена наблюдать за ополченцами Донбасса из космоса

3

Украина, похоже, намерена вывести противостояние с Донбассом на новый технический уровень. Так, глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай сообщил в пятницу 8 октября о скором запуске на орбиту разведывательного спутника «Сич-2-30», который будет следить за армиями ДНР и ЛНР.

Очень важно понимать, как работает эта система. Нам нужен один снимок разрешением в 50 см для того, чтобы определить вид артиллерийской установки, а затем нам достаточно уже спутника «Сич» для того, чтобы отслеживать, куда она перемещается

– заявил функционер.



Подготовка к запуску спутника идет по плану, и уже проведено много наземной работы. Отправка «Сич-2-30» в космос запланирована на декабрь этого года на ракете компании SpaceX.

Всего Украина собирается запустить семь подобных спутников – «Сич» и еще шесть объектов дистанционного зондирования. Глава украинского «Госкосмоса» отметил, что планируемый к запуску космический объект станет частью более глобальной европейской системы «Коперникус», в рамках которой Украина будет обмениваться с коллегами из Европы необходимой разведывательной информацией.

Однако эксперты украинского ресурса «Заборона» сомневаются в успехе украинской космической миссии. По их данным, отправка «Сич-2-30» на околоземную орбиту будет стоить налогоплательщикам страны около 250 млн гривен (порядка 9,5 млн долларов по нынешнему курсу). При этом производством объекта занимается предприятие, погрязшее в коррупционных скандалах, поэтому «Сич» может выйти из строя, не покинув пределы земной атмосферы.
  • Государственное космическое агентство Украины
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    8 октября 2021 16:03
    А мы всё сидим на берегу,и ждём,когда мимо нас проплывёт труп нашего врага-галичанина.
  2. +2
    9 октября 2021 02:25
    Понятно. Всем известнА, украина - великая косЬмическа держава!
  3. Комментарий был удален.
  4. +1
    26 октября 2021 13:15
    Над донбасом постоянно находится не один спутник дружественных Украине гособразований и потому ВСУ в курсе всех передвижений техники и оборонительных сооружений