В Киеве объявили о своем праве на полезные ископаемые на Луне

9

Украина, далекая пока от решения своих экономических и геополитических проблем, в очередной раз отвлекает общественность от грустных мыслей и предлагает дискуссию об освоении Киевом околоземного пространства и Луны. Так, глава Государственного космического агентства Владимир Тафтай заявил о «лунных амбициях» Незалежной.

В беседе с журналистами «РБК-Украина» Тафтай рассказал о планах Украины создать высокотехнологичные элементы для лунных поселений. Глава украинского «Госкосмоса» отметил, что ученым страны есть что предложить партнерам по международной программе «Артемида», финансируемой США. Так, КБ «Южное» располагает технологиями гидролиза и электролиза воды на Луне, а также по аккумуляторным батареям. Подобные ноу-хау обязательно должны найти применение в грядущих программах по освоению естественного спутника нашей планеты.



Кроме того, Владимир Тафтай надеется и на непосредственное участие в полетах к Луне украинских космонавтов. Упомянул он и о возможности Киева получить долю прибыли от разработки лунных полезных ископаемых.

Обязательно будем на это претендовать. Я думаю, что и космонавт наш когда-нибудь туда полетит

– подчеркнул глава агентства.

Программа «Артемида» создана NASA для помощи в создании обитаемых лунных поселений, которые в будущем могут стать отправной точной для отправки людей на Марс.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    8 октября 2021 18:41
    Нифига. Сначала туда газмяс трубу протянет. laughing А потом только желания соседей с юго запада. laughing
  2. ах, ну, это же ж просто прелесть!
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
  3. 0
    8 октября 2021 20:50
    Хохлятские селекционеры скрестили коноплю с кокой, не иначе, или почему их так штырит нонстоп?! Или в косяки кизяк добавляют?!
    1. Комментарий был удален.
  4. 0
    8 октября 2021 21:22
    Тафтай гонит очередную тафталогию- фамилия обязывает. Ага, главное не забыть взять шматок сала и бутыль с горилкой на луну wassat
    PS: а лунный скафандр с вышиванками будет? wassat
    1. +3
      9 октября 2021 02:33
      Скафандр обязательно такой и будет и шаровары из жести на полкилометра, штоб газ лунный собирать. Причем верх - желтый, низ - синий (или какой там у этих цвет?), а на башке антены в виде трезубца. И главное на луне сила тяжести меньше, следовательно мiсяцьнавты скакать будут высоко и долго! Сугс! Це перемога или зрада! (что украинцы там в таком случае визжат).
  5. +1
    8 октября 2021 22:58
    Раньше козаки по Днепру в лодках плавали и называли их Чайками. Теперь уже стало ясно, что несколько Чаек будет запущенно на Луну. Удачного вам плавания!
  6. +2
    9 октября 2021 07:16
    А тем временем со дана Чёрного моря водолазы подняли древнюю лопату, а на ней нацарапано: "Зае....ся копати!"))
  7. +1
    10 октября 2021 11:40
    Голодранцы, не смешили бы людей. Сидят в долгах как в шелках. А все туда же со своим свиным рылом в калачный ряд
  8. 0
    10 октября 2021 13:24
    Господи, сколько же в мире идиотов, но хохляндия в этом впереди планеты всей!