Турция присматривается к российским самолетам, двигателям и подлодкам по мере сближения с Москвой

5

Несмотря на то, что Турция является страной НАТО, она попала в геополитическую орбиту Москвы и развивает сотрудничество в сфере ВПК с Россией. По мере сближения с россиянами и охлаждением отношений с Западом, турки все сильней присматриваются к самолетам, двигателям, подводным лодкам и другой продукции производства РФ, пишет американское издание Defense News.

Турки хотят получить от россиян технологии для изготовления современных видов оружия. В качестве временной меры Анкара может приобрести у Москвы истребители и другие виды вооружений, пока турецкая промышленность не будет в состоянии производить нужное самостоятельно. Так Анкара пытается противодействовать ограничениям Запада, который не хочет делиться ноу-хау и оружием со своим союзником.



В конце сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган не смог наладить отношения с администрацией президента США Джо Байдена. Затем Анкара совершила разворот на восток. Турецкий лидер объяснил это отказом США поставить истребители F-35, за которые Анкара уже заплатила, а также продать системы ПВО Patriot. Это не оставило его стране другого выбора, кроме как обратиться к Москве. Он подчеркнул, что Турция теперь самостоятельно начнет решать, где, что и у кого покупать, не обращая внимания на недовольство других стран.

При этом Вашингтон не только исключил Анкару из многонационального консорциума по F-35, но и впервые ввел против своего союзника санкции в декабре 2020 года, приняв закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).

Любые новые покупки Турции должны означать новые санкции

– написал председатель комитета по международным отношениям Сената США Роберт Менендес в Twitter-аккаунте.

Но позиция Турции остается непреклонной. 29 сентября Эрдоган встречался в Сочи с президентом РФ Владимиром Путиным. Он подтвердил желание приобрести вторую партию ЗРК С-400 и назвал приоритетом совместную разработку авиадвигателя для перспективного турецкого истребителя пятого поколения TF-X. Кроме того, на встрече обсуждалось строительство кораблей и подлодок, а также другие вопросы военно-технического характера. По итогам встречи с российским лидером Эрдоган сообщил журналистам, что в октябре, в ходе саммита G 20, он потребует от Байдена либо поставить F-35, либо вернуть деньги за исключение из программы.

Мы осуществили платеж в размере $1,4 млрд. Нам не достались эти деньги легко. Мы их заработали тяжелым трудом. Либо они отдадут нам наши самолеты, либо пусть вернут деньги

– сказал турецкий лидер.

Турция также не довольна сотрудничеством с Германией. Немцы отказываются помогать туркам в области танкостроения. Более того, программа совместного производства по немецкой лицензии шести подлодок Тип 214TN также серьезно пробуксовывает.

Возможно, нам придется искать альтернативы

– уточнил Эрдоган.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    10 октября 2021 17:28
    - Помидоров то хватит?! Или вы их из платины отливать будете с алмазной "обсыпкой" вместо соли!!!
  2. 0
    11 октября 2021 10:40
    Туркам технологии? Они американцам все технологии передадут. Вопрос времени и цена вопроса!)
  3. Приезжайте, гс-да турки, все есть, все продаем! Главное - чтобы у вас деньги были!
  4. +1
    1 ноября 2021 22:21
    Украинские "побратимы" только-что прокатили с танковыми движками.
    "И куда турку податься". laughing

    Турки хотят получить от россиян технологии для изготовления современных видов оружия.



    Несмотря на то, что Турция является страной НАТО, она попала в геополитическую орбиту Москвы

    Никуда она не попала..
    У Эрдогана свои игры, как и у нас.
    Временный попутчик с непредсказуемыми вывертами.
    Но других у нас на туретчине нет.. request
  5. -1
    13 ноября 2021 19:53
    Похоже, судя по последним событиям, они от Российской Власти получат, а не свои хотелки и платить нечем, да и нашим похоже стало не интересно.