В США рассуждают о наделении Тайваня ядерным оружием для защиты от Китая

4

Угрозы Пекина в отношении Тайбэя и стремление Китая лишить тайваньских «сепаратистов» надежд на независимость заставляет Вашингтон задуматься об эффективных мерах защиты мятежного острова. Американское издания Washington Examiner полагает, что оградить Тайвань от поползновений материкового Китая может ядерное оружие.

По мнению ряда американских политиков, предоставление Тайваню ядерных вооружений может спровоцировать КНР на ответные действия. Однако это один из немногих способов для Соединенных Штатов защитить своих тайваньских союзников от агрессии мощного соседа. Наделение Тайбэя подобным способом защиты нарушит положения Договора о нераспространении ядерного оружия, но альтернативой сейчас является завоевание Китаем одной из крупнейших демократий региона.



В связи с этим возникает вопрос, как сделать возможным ядерное вооружение Тайваня, не ускоряя превентивный удар Китая. На этом этапе Тайваню потребуется готовое ядерное оружие, которое достаточно легко доставить туда по воздуху. ВМС США также должны будут усилить свое присутствие в регионе, чтобы стать сдерживающим фактором после объявления Тайваня о своих выросших оборонных возможностях.

Как считают эксперты Washington Examiner, Байден заблуждается в своей уверенности в том, что он положил конец «вечным войнам». На самом деле его команда нарушает расчеты безопасности не только в Афганистане, но и в других местах. Между тем, на карту поставлена свобода Тайваня.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      11 октября 2021 10:50
      так они откроют ящик пондоры. Китай мог бы подкинуть ЯО Ирану, Северной Корее (тактическое), Венесуелле.
      1. 0
        17 октября 2021 07:57
        У КНДР ЯО есть, а Венесуэла сама откажется.
    2. 0
      11 октября 2021 11:22
      Гособразования Тайвань не признаёт ни ООН, ни сами сшасовцы. Это даёт право КНР на использование любых вариантов для воссоединения Китая, а поставки оружия Тайваню – злонамеренная провокация и прямой вызов на войну.
    3. +1
      11 октября 2021 12:07
      На ВО хорошая статья на эту тему. Тайваньская фирма производит 56 процентов микрочипов. На втором месте фирма из США 9 процентов, на третьем снова фирма Тайваня 8 процентов.