Французские СМИ: Почему в богатой России живут бедные русские

27

Удручающее экономическое положение большой части российского населения, усугубляющееся пандемией ковида, удивляет многих западных экспертов. Блеск и нищета, глубокое социальное расслоение и неравенство в России заставляют задуматься о причинах происходящего.

По информации газеты Le Monde, макроэкономические показатели РФ в настоящий момент находятся на относительно высоком уровне. Так, бюджет страны является профицитным, госдолг не превышает 18 процентов ВВП, объем международных резервов составляет 618 млрд долларов – этой суммы хватило бы стране на два с половиной года.



В то же время, на начало этого года уровень бедности россиян составил чуть более 13 процентов. По данным Росстата, 62 процентам населения денег хватает лишь на еду и одежду.

Богатая Россия, бедные россияне. Такой парадокс не нов, если порассуждать о разрыве между великолепием царского двора и ужасающей нищетой крепостных

– полагает французское издание.

Одно из объяснений подобного парадокса – структура российской экономики, при которой треть бюджета наполняется деньгами от продажи углеводородов на внешних рынках. Подобная модель имеет мало общего с экономическим ростом и не способствует процветанию страны, считает Le Monde. Таким образом, увеличиваются доходы тех, кто получает непосредственную выгоду от «сырьевых денег» – госслужащие и силовики.

Еще одна причина бедности в РФ состоит в принципе распределения бюджетных средств, в результате которого 72 из 85 регионов страны являются дотационными. Излишки же, получаемые от торговли энергоресурсами, не используются для поддержки частного сектора и бедных слоев населения. Даже на дорогие сердцу Владимира Путина нацпроекты деньги часто выделяются в урезанных объемах.

Мешает экономическому процветанию и отсутствие конкуренции как при проведении государственных тендеров, так и в экономической сфере в целом. Усугубляет положение и то, что государство не желает проводить необходимые народу реформы (например, в судебной и налоговой сферах), опасаясь последствий.
  • Ilya Plekhanov/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    13 октября 2021 16:42
    В чужом глазу соринку вижу, а в своем бревно не замечаю

    Еще недавно Алжир - колония Франции в Африке, а сегодня Алжир в предместьях Парижа.
    Разберитесь со своими проблемами и в России станет жить лучше. А автору статьи, который пересказал эту русофобскую статью самому бы попробовать проверить их "цифирию".
    1. +3
      13 октября 2021 23:16
      Да во многом это их вина, что у нас уровень жизни так обвалился. "Спасибо" им за санкции западные твари. После Крыма завалили нас ими, чуть банковскую систему не разрушили, рубль в два разаобрушили. И это был ещё нормальный вариант по сравнению с альтернативами.. А теперь ещё удивляются. Лицемерные лживые твари.
  2. +2
    13 октября 2021 16:52
    Цитата: Владимир_Воронов
    В чужом глазу соринку вижу, а в своем бревно не замечаю

    Еще недавно Алжир - колония Франции в Африке, а сегодня Алжир в предместьях Парижа.
    Разберитесь со своими проблемами и в России станет жить лучше. А автору статьи, который пересказал эту русофобскую статью самому бы попробовать проверить их "цифирию".

    Всë правильно пишите. Франция в своë время дала свободу Тунису и некоторым другим своим колониям, на условиях их финансовой зависимости от Франции. По другому говоря, их ограбление продолжается. Так Франция полностью контролирует добычу углеводородов в этих странах и многое другое. Сколько там у них в бюджете занимает долю? Пусть автор попробует ответить.
  3. -4
    13 октября 2021 17:29
    Возьмите всех наших мигрантов. Все заработанные деньги или большую часть отсылают к себе на Родину. И только наши олигархи, вместе с правительством стараются вывести "всё что нажито непосильным трудом". Одни воруют другие им помогают.

    Стоимость трансакций сократилась более чем в два раза — с 2,1 процента до 1 процента, хотя для Европы и Средней Азии она в среднем составляет 6,4 процента. Наиболее выгодными оказались переводы из России в Грузию

    https://lenta.ru/news/2021/05/13/vigodno/

    Российские компании вывели за рубеж дивиденды, проценты и роялти на сумму 4,3 триллионов рублей

    https://www.kp.ru/daily/27277/4411621/

    Воры правят. И правят они не по по законам, а по понятиям:"Чтоб у нас всё было, и чтоб нам за это ничего не было!"

    Коль ты умён или богат — живи на благо людям.
    Это, испытание тебе, Бог преподнёс на блюде.
    Коль нет свободы у народа, значит правят им .
    Мудрый видит далеко, он не подпрыгнет высоко.
    Коль не обучен и не знаешь, об этом смело говори,
    своим высокомерием и спесью, смотри беды не натвори.
    Все получим по заслугам, эта мудрость всем видна,
    все на грабли наступаем, это опыт навсегда.
  4. +1
    13 октября 2021 19:35
    Французы просто не представляют и близко , насколько богатая страна Россия. Им такое и во сне не снилось. Народ у нас живёт не до такой степени плохо, как они себе это представляют, но, довести наши зарплаты до средневропейского уровня не представляет из себя какую-то сложную задачу. Почему у нас год от года снижаются пенсии, средние ЗП, если измерять их в $ или €, не работает средний бизнес и не развита сфера услуг, основа экономики любой развитой страны мира? Банально у населения нет денег. Нет спроса - нет и предложения. Это результат целенаправленного действия центробанка и финансово-экономического сектора правительства страны. Как повысить ВВП страны на 40 - 50 % в ближайшие 2 - 3 года. Ответ известен: влить деньги в реальную экономику, реальная экономика - это частный бизнес - это богатый народ. Никакие козни всяких украин, польш, германий и америк стране с богатым населением не то, что не страшны, их просто не заметят. У нас почти 43 миллиона пенсионеров. Если повысить пенсии в 2- 3 раза в ближайшие год - два,, то ВВП страны за счёт взрывного роста частного бизнеса вырастет не на 40 - 50 %, а в 1,5 - 2 раза, и уже за счёт роста ВВП средние ЗП по стране будут на уровне 4 - 5 тыс. $, а средние пенсии - 1,5 - 2 тыс. $.
    1. -2
      13 октября 2021 20:08
      Это результат целенаправленного действия центробанка и финансово-экономического сектора правительства страны.

      Кто именно выдвигает и назначает премьер-министра? утверждает состав правительства и Центробанка?
    2. +1
      13 октября 2021 21:21
      Где вас таких берут экспертов…
      Ваш метод приведёт к гипер инфляции и только.
      Частный бизнес пенсионеров? Давно меня так не удивляли.
      1. -2
        14 октября 2021 02:56
        Не приведет. Учите матчасть.
        1. +1
          14 октября 2021 07:20
          Я то учил, а вы собственно профессор экономики? Или может приведёте пример в какой такой стане увеличение пенсии вызвало взрывной рост малого бизнеса или ввп? В учебниках такого не пишут что то.
          1. -2
            14 октября 2021 12:24
            Вы сравниваете теплое с мягким. Дело не в увеличении пенсии и взрывном росте малого бизнеса. Если вы все хорошо учили, то должны понимать, что все возможные успехи абсолютно невозможны в той экономичекой модели в России что есть сейчас. И суть проблемы не в авторитарности Путина, а скорей всего в нежелании менять действующую модель. Только вот чье это нежелание никто не знает). Все кивают на власть, ну а на кого еще?Написал вам не в претензию. В учебниках? Каких?) Азбуке?)
      2. 0
        28 декабря 2021 21:35
        Где Вас таких берут, не умеющих читать и не имеющих оперативной памяти? Прочитал предложение, половину забыл, сел, написал комментарий. На работе также?
  5. Во Франции тоже бомжей хватает, клошарами зовут
  6. 0
    13 октября 2021 22:51
    Le Monde и анонимы, просто не знают, что у нас небывалый рост зарплат, благосостояния, уровня и продолжительности жизни))))

    Толпы французов рвуться купить дачку или квартирку в Бирюлево, Чечне, Камчатке, но их просто туда не пускают .... Вот они и злятся, не удается повторить успех Депардье у Кадырова...))))
    1. 0
      15 октября 2021 15:55
      Толпы французов рвуться купить дачку или квартирку в Бирюлево, Чечне, Камчатке, но их просто туда не пускают .... Вот они и злятся, не удается повторить успех Депардье у Кадырова...))))

      На Камчатке французам просто делать нечего..
      Разве только в качестве богатеньких туристов.

      Не видел россиян, рвущихся в арабские кварталы Парижа ,Лиона и прочие проблемные районы Франции.

      Во Франции есть дачи в нашем понимании этого термина??
      1. 0
        15 октября 2021 16:10
        Это все придирки к значению слов.

        А по смыслу... Нашего сенатора-мильярдера выручали именно из Франции вроде, за махинации с дач... ах, с фазендами...

        Да и Куршавель - родина русского бомонда, вроде там...
        1. 0
          15 октября 2021 21:38
          Это все придирки к значению слов.
          А по смыслу... Нашего сенатора-мильярдера выручали именно из Франции вроде, за махинации с дач... ах, с фазендами...

          Понимаете, какое дело.
          За народ здесь "стонут" люди тоже не бедствующие.

          На интернет денег хватает, временными рамками не озабочены , видимо от недостатка работы. winked
          1. 0
            16 октября 2021 11:04
            1) Это уже другой вопрос, не по первоначальному обсуждению.
            2) Это софистика. Можно развернуть куда угодно. Мало коментаторов? значит толпы "бедных" даже не имеют компьюторов поругать на сайте.
            3) и "бедствующие" - и это тоже условно.
            "мне за державу обидно" - помните, "бедствующий" говорил? и жизнью пожертвовал?
            1. 0
              17 октября 2021 19:19
              Софистика, условно, развернуть куда угодно....
              Лично Сергей Латышев сильно бедствует??

              Или опять начнём старые песни российской либерды?
              1. 0
                17 октября 2021 23:34
                А, тутже перешли на личности и начали подхамливать?

                Знакомо. Во всех методичках прописано именно это.
                1. 0
                  19 октября 2021 22:41
                  Борец за права всех сирых и убогих сам видимо не бедствует.

                  Иначе мы бы услышали долгую и печальную повесть совсем в ином стиле..

  7. +2
    13 октября 2021 23:14
    Спасибо вам за санкции западные твари. После Крыма завалили нас ими, чуть банковскую систему не разрушили, рубль в два разаобрушили. И это был ещё нормальный вариант по сравнению с альтернативами.. А теперь ещё удивляются. Лицемерные лживые твари.
  8. -1
    14 октября 2021 09:47
    Потому, что при власти на всех уровнях, одни БАРЫГИ, которые работают только на себя, плюс олигархи, выгребающие страну до тла, этой шобле не до нищего народа...
  9. +2
    14 октября 2021 14:20
    Никакого парадокса, естественное следствие концентрации капитала в руках малой части населения после госпереворота ельцын и создания класса крупных собственников-олигархов, которых наделяли целыми отраслями бывшей общественной собственности и тоже делали его сатрапы в регионах, и последствия этого не изгладятся никогда.
    Структура ельцынской экономики была типична для колониальных гособразований, но с приходом В.В.Путина начала и продолжает меняться с ельцынских 80% до сегодняшних 30%, а что будет после его ухода зависит от того, сможет ли государство удержать контроль за РСПП или же РСПП выйдет из под контроля и будет управлять государством. Хуже этого будет только если внутренние распри РСППевцев приведут к гражданской войне и распаду РФ на удельные владения.
    Равномерного развития государств и территорий никогда не было, нет нигде в мире и никогда не будет в силу закона неравномерного политического и экономического развития. Это предопределяет концентрацию капитала и наличие дотационных регионов.
    Об отсутствии конкуренции рассуждают теоретики, а предприниматели живут в конкурентной среде. В тендерах всегда побеждает местный участник, потому чтобы уравнять шансы иноземные участники создают фирмы-однодневки, кооперируются с местными, изыскивают другие варианты.
    Народ хочет чтобы жулики сидели в тюрьме, но как только они попадают в поле зрения правоохранительных органов начинают вопить о политически мотивированных гонениях, покупают свору защитников и по формальным признакам отмазываются от наказания. Мыслимое ли дело когда обвинение на сотно-другую томов, а потому нужна реформа чтобы формалистика и словоблудие не замыливали сути.
  10. 0
    15 октября 2021 14:21
    Они правы. Но причина кроется в том, что на развитие промышленности ЦБ не дает денег, хотя они в достаточном, даже избыточном количестве. Что мешает? Подчиненность ЦБ не Президенту, а МВФ, который делает все (является инструментом в руках наших врагов), чтобы Россия оставалось сырьевым придатком - дойной коровой. Только национализация путем экспроприации у олигархов "нажитого непосильным трудом" (это их деньги в российской экономике) может разрешить проблему поднятия промышленности и соответственно благосостояния народа. Но это революция, которую власть боится.Даже введение аккордного налога, как везде в цивилизованном мире постоянно отклоняется. По той же причине - боязни козней наших могущественных олигархов лоббирующих свои интересы в политике.
  11. -1
    15 октября 2021 14:58
    Богатая Россия, бедные россияне. Такой парадокс не нов, если порассуждать о разрыве между великолепием царского двора и ужасающей нищетой крепостных

    – полагает французское издание.

    Французское издание решило озвучить новую версию советского "пардокса" про пустые прилавки магазинов и полные холодильники в домах?
    Я в такой парадигме всю жизнь живу и не вижу ничего парадоксального.

    А "борцы с партийными привилегиями " большей частью вымерли ещё в 90-х. smile
  12. +1
    15 октября 2021 16:29
    Евроидиоты у себя дома бардака и бедноту не видят, но не устают сочинять небылицы о России! У себя сначала порядок наведите, поганцы лживые, нечего лезть в чужой дом. Уберите свои помойки с улиц, хватит лгать!
  13. 0
    11 января 2022 19:17
    Цитата: НиколайН
    У нас почти 43 миллиона пенсионеров. Если повысить пенсии в 2- 3 раза в ближайшие год - два,, то ВВП страны за счёт взрывного роста частного бизнеса вырастет не на 40 - 50 %, а в 1,5 - 2 раза, и уже за счёт роста ВВП средние ЗП по стране будут на уровне 4 - 5 тыс. $, а средние пенсии - 1,5 - 2 тыс. $.

    Кроме инфляции ни чего не вырастет. Ибо спрос на товары и услуги резко взлетит, а вот предложение останется на прошлом уровне. Похожую картину мы сейчас наблюдаем в автосалонах.
    Такой большой, а в сказки веришь.