Американцы разгоняют свой «вертолет будущего»

5

Скоростной ударный вертолет является плодом желаний военных целого ряда стран. Многие из них не спеша продвигаются в осуществлении этой мечты. Еще в 70-х годах прошлого века американская компания Sikorsky представила прототип вертолета S-69, который развил скорость в 518 км/ч. Наработки по проекту в дальнейшем были использованы в ходе экспериментальной программы X-2, которая впоследствии сменилась проектом S-97 Raider.

Позже к исследованиям присоединился Boeing, а экспериментальный вертолет получил название SB-1 Defiant (SB – Sikorsky-Boeing).



12 октября демонстратор установил очередной собственный рекорд скорости полета, развив 457 км/ч. Как сообщили в пресс-службе компании Sikorsky, испытательный полет показал правильность выбора технических решений в ходе создания винтокрылой машины. В прошлый раз вертолет выполнил полет на скорости 420 км/ч.


Отмечается, что достигнутая скорость не является пределом, так как 460 км/ч – лишь планируемая крейсерская скорость будущего боевого вертолета. Максимальная, согласно планам разработчиков, будет превышать 500 км/ч.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      14 октября 2021 12:05
      красивый вертолет получается. Особенно хочется посмотреть на его ударную версию, по проекту там конструкция выдвижных крыльев с вооружением интересная.
    2. -1
      15 октября 2021 10:15
      Проекты воплощаются в жизнь.
    3. -4
      15 октября 2021 18:11
      - Да , что-то новенькое американы демонстрируют ... - Жаль , что только мельком всё показано ... - совсем мало конкретики...
      1. 0
        15 октября 2021 22:20
        Цитата: gorenina91
        совсем мало конкретики

        о конструкции и заложенных идеях (в частности, соосного несущего винта по концепции ABC (Advance Blade Concept - концепция опережающей лопасти) с электрическим автоматом перекоса) можно почерпнуть из материалов по экспериментальному вертолету Сикорский Х-2 (Sikorsky X2). Почти весь основной конструктив с него переехал на "Рэйдера".
        Машинка в высшей степени интересная.
    4. -1
      15 октября 2021 20:05
      Как этих ... сбивали, так и будем сбивать))
      Пусть светлоликие геи расскажут нам, что он будет летать ещё на высоте 10 км, убогие..