Самолет с двигателем от Aurus может подняться в воздух уже в конце года

3

Российская авиационная силовая установка АПД-500, созданная на базе автомобильного двигателя для линейки Aurus, готова к летным испытаниям в составе летающей лаборатории. Накануне агрегат, установленный на учебно-тренировочный самолет Як-18Т, успешно прошел предполетные испытания. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ЦИАМ им. П.И. Баранова.

В ходе тестирования легкий самолет Як-18Т с установленным на него АПД-500 выполнил серию пробежек и подлетов на аэродроме. Перед этим состоялся ряд запусков двигателя с последующей отработкой режимов. Кроме того, двигатель прошел статические испытания на самолете на привязи с замером тяги.



Сообщается, что первый полет Як-18Т с модернизированным двигателем от автомобиля Aurus должен состояться в конце текущего или начале следующего года. При этом уже в ближайшем будущем планируется начало разработки техзадания на проведение ОКР и создание серийной версии силовых установок для самолетов малой авиации и учебно-тренировочных крылатых машин.

Стоит напомнить, что инженеры из ЦИАМ занимаются еще одной разработкой уже на основе вышеупомянутого двигателя. Силовая установка АПД-А создается в рамках НИР «Циркач» для легких самолетов акробатической категории. В 2022 году двигатель планируют испытать в составе Як-52.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      14 октября 2021 17:26
      Чтото новостей о Потоке АУРУСОВ на экспорт нифига невидно. Делись кудато
      1. +1
        21 ноября 2021 00:24
        Это пока что секретная информация, это Вам не СУ-75.
        Интересно во сколько обошёлся моторчик, с разработкой, документацией и технологией призводства, вместе. Порше веников не вяжет. Денежку надо отбивать, теперь наверное будут его много куда пихать.
    2. +1
      17 ноября 2021 13:34
      А на новый "кукурузник" этот двигатель пойдет?