Как Россия может отучить американцев посылать своих разведчиков к нашим границам

11

Одной из самых громких сенсаций 2014 года стала информация о том, как российский бомбардировщик Су-24 с комплексом РЭБ «Хибины» на подвесе заглушил систему ПВО/ПРО «Иджис» американского эсминца «Дональд Кук», из-за чего якобы 27 членов его экипажа списались на берег. Правда, впоследствии выяснилось, что все это плод бурной журналистской фантазии, и никакой РЭБ-атаки на самом деле не было. Но что, если бы было?

Вдоль российских границ постоянно летают разведывательные самолеты и БПЛА США и блока НАТО. Британский эсминец «Дефендер» и вовсе нарушил ее, пройдя без разрешения в территориальных водах Крыма. После этого всерьез обсуждалось, надо ли топить корабль-нарушитель или сбивать иностранный военный самолет, считающий, что находится в украинском воздушном пространстве. Очевидно, что уничтожение нарушителя государственной границы – это самая крайняя мера, однако есть способы на него воздействовать намного более гуманные.



Например, возможно осуществить на разведывательный самолет или военный корабль РЭБ-атаку. Но сразу же возникает вопрос, а каким будет ответ? Считается ли подобное воздействие актом военной агрессии, или это «казус белли»? Вопрос любопытный и весьма неоднозначный.

С одной стороны, радиоэлектронная борьба считается разновидностью вооруженной борьбы. Под ней понимается целенаправленное воздействие помехами на радиоэлектронные средства систем управления, связи и разведки противника в целях изменения качества циркулирующей в них военной информации, а также для защиты собственных систем от аналогичного воздействия. Интересно, что родоначальниками подобного вида ведения боевых действий считаются российские военные. Во время Русско-японской войны наши радисты первыми догадались при помощи радиопомех «большой искрой глушить неприятельские телеграммы», поскольку противник планировал использовать телеграф для выдачи данных целеуказания японской артиллерии. В результате крупнокалиберные снаряды ложились мимо цели.

С другой стороны, РЭБ-воздействие относится к категории самых гуманных видов вооруженной борьбы. Более того, есть мнение, что это не столько военная, сколько разновидность информационной борьбы. Информационная борьба, или война, «information and psychological warfare», представляет собой противоборство сторон при помощи специально подготовленной информации и защиты от ее воздействия. Главными инструментами являются вброс дезинформации или интерпретация информации в выгодном для себя свете. Разновидностью информационной войны является война психологическая. Они могут быть как составной частью ведения реальных боевых действий, так и вестись в условно мирное время.

Если посмотреть на проблему РЭБ-атаки под таким углом, то картина начинается меняться. Зададимся вопросом, является ли актом агрессии против суверенного государства нелегальный заброс шпиона на его территорию? Разумеется, да. А взлом информационных сетей, осуществленный через киберпространство? Тоже, да. Сейчас США вообще приравняли кибератаку на свои ресурсы к «казус белли», то есть, считают это поводом для объявления настоящей войны. А если проникновение на чужую суверенную территорию производится путем радиоэлектронной разведки? Иначе говоря, если разведывательный самолет или БПЛА просветил границы чужого государства с целью сбора военных данных, что тогда? Можно ли считать это агрессией?

Вопрос очень интересный. В настоящее время он никак не урегулирован, потому юридически находится в «серой зоне». Кто-то скажет, что «лучики» и «волны» сами распространяются в пространстве, таковы законы физики, и будет абсолютно прав. Например, включил американский эсминец или разведывательный самолет специальное оборудование, находясь в международных водах или в нейтральном воздушном пространстве, а «лучики» сами собой проникли через российскую государственную границу и выдали желаемую Пентагоном информацию. И что теперь? Де-юре никто ничего не нарушил, верно? Разве можно за такое уничтожать? Беспредел какой-то получится. Или все-таки можно?

А что, если Минобороны РФ проведет возле своей границы учения с применением комплексов РЭБ, когда неподалеку будут в очередной раз пролетать разведывательные самолеты и БПЛА блока НАТО? И так получится, что средства радиоэлектронной борьбы окажут негативное влияние на летательные аппараты, которые по совпадению окажутся поблизости? Что тогда? Это будет агрессия российских военных против ни в чем не повинных американских? Или это просто «физика»?

«Лучики-то» и «волны» имеют свойство распространяться во все стороны, невзирая на границы государств. Если начать проводить подобные учения каждый раз, когда к нам хотят заглянуть непрошенные гости, это может быстро их отвадить. Физика – это сила!
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    14 октября 2021 18:20
    А также космическая разведка, сбить спутник шпион что это? Повод для войны и как доказать кто это сделал и с какой территории, а если из нейтральных вод с помощью сигнала и концы в воду! Недоказуемо но не наказуемости ли, вот вопрос!
  2. +2
    14 октября 2021 19:52
    Считается ли подобное воздействие актом военной агрессии, или это «казус белли»? Вопрос любопытный и весьма неоднозначный

    дело в том, что не следует забывать, что средства радиоэлектронной борьбы - это все-таки оружие. Которое также воздействует на чужую военную технику (в части ее электронной аппаратуры), что может привести к выходу данной техники из строя (временно или "навсегда", т.е. к ее полному уничтожению как боевой единицы). Как это воспринимать? Наверное, исходя из того, привел ли инцидент только к потере "железа" (пусть и дорогостоящего) или же повлек за собой человеческие жертвы. На первое многие закроют глаза, второе - уже серьезно.

    Хотя, на протяжении всей истории человечества в качестве Casus belli могло выступать что угодно. Абсолютно любой повод, даже надуманный. Вас могут объявить диктатором, попирающим демократические ценности, из-за которого "Америга и каждый американец в опасности", террористом (из-за которого см.выше), трясти пробиркой с неизвестно чем (со стиральным порошком, к примеру, выдавая его за бакоружие, из-за которого опять - ну а кто же - Америга в опасности) и т.д.

    США так вообще в данном вопросе никогда не были особо щепетильны. Если война нужна - повод всегда найдется. А будь ты хоть трижды невиновен - виновным назначат. Из Вашингтона виднее.

    И тут мы переходим к главному. Что для одних стран будет означать неминуемую войну, для других максимум - выражение озабоченности и санкции. Смотря кто кому "предъявляет". С кем потягаться не страшно - можно и сразу в дыню, с кем уже будет грозить ответкой - совсем иной разговор. Применимость казус белли - такая же, что и оскорблений в реальной жизни. Кого-то не страшно оскорбить, а от кого-то после неаккуратной фразы можно нажить неприятностей и к травматологу пойти.
  3. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
    2. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
        1. Комментарий был удален.
          1. Комментарий был удален.
            1. Комментарий был удален.
              1. Комментарий был удален.
                1. Комментарий был удален.
                2. Комментарий был удален.
                  1. Комментарий был удален.
  4. -1
    14 октября 2021 22:31
    Переливание из пустого в порожнее.

    СССР на Кубе вроде имел полноценную радиоразведывательную базу . И что?
    Корвбли-самолеты-ПЛ регулярно туда-сюда, с радарами и рэб, это их работа. И что?
    да ничего.

    Лучшеб раскопать законы, что можно, что нельзя - с РЭБ у гражданском окружении, у границы, наверняка такие есть.
    А логистически невыгодные предложения делать - это легко.
    1. +1
      15 октября 2021 08:04
      СССР на Кубе вроде имел полноценную радиоразведывательную базу . И что?
      Корвбли-самолеты-ПЛ регулярно туда-сюда, с радарами и рэб, это их работа. И что?
      да ничего.

      Разве глушение было ее целью?
      1. -1
        15 октября 2021 18:55
        А разве тогда радиоразведка не круче?
        1. 0
          16 октября 2021 07:29
          Чему посвящена тема статьи?
          1. -1
            16 октября 2021 10:55
            Неверному логистическому ходу. Полноценные учения изза каждого БПЛА ? Нато только радо будет снять данные и израсходовать ресурс РЭБ и потратить кучу денег.

            Максимум - точечное воздействие. Что и делают .
            1. 0
              17 октября 2021 08:20
              Вы вообще все с ног на голову поставили.
              1. -2
                17 октября 2021 10:30
                Пример - Разведывательный спутник делает оборот каждый час.
                Никто не будет проводить каждый час РЭБ-учения.

                С бпла конечно реже. С самолетом - еще реже.

                Зато Их Корабли торчат в ЧМ постоянно.
  5. -3
    15 октября 2021 13:15
    А, стерли целую кипу разных комментов, для отчетности.
    А в реале - каждый раз организовывать полноценные учения, когда мимо пролетит БПЛА или самолетик - это прям брильянтовый логистический ход. Никаких РЭБ, подозреваю, не хватит.
    БПЛА то как раз летит и летит, сутками..... и их там много...
    1. 0
      15 октября 2021 18:52
      А глюк, все опять появилось спустя полдня...
      1. -1
        16 октября 2021 19:29
        РЭБ массово уже применялись в Черном море- года три назад, группа кораблей НАТО вдруг обнаружила, что они якобы находятся на 200 км в глубине суши. Однако быстро сориентировались и были включены дублирующие средства навигации. Ничего страшного не произошло.
        1. -2
          16 октября 2021 21:21
          Именно. Точечное воздействие.
        2. 0
          17 октября 2021 08:22
          Так и не должно ничего страшного происходить из-за РЭБ.
          Мы провели учения, он отреагировали. Мы получили информацию, которую можно использовать для дальнейших разработок.
  6. +1
    26 октября 2021 13:17
    Только если начнёт их сбивать.