Business Insider: Настоящие причины недовольства Европы уходом США из Афганистана

0

В середине августа 2021 года США начали хаотичный вывод своих войск из Афганистана, где на смену прежнему правительству к власти пришел «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация). По информации экспертов портала Business Insider, в Европе действия Вашингтона вызывают закономерное недовольство.

Европейцы помнят 2015 год, когда на континент хлынули толпы беженцев из охваченной войной Сирии. В тот раз страна тоже была погружена в политический хаос, и массы людей двинулись в соседние страны и Европу в поисках лучшей доли. Так, по информации Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, к 2018 год из САР бежали около 6,6 млн граждан. Большая их часть предпочла в качестве убежища европейские страны.



Приток мигрантов и беженцев также спровоцировал рост популярности правых сил. В Швеции, Германии и Греции такие партии вошли в парламенты и даже пришли к власти, как в Италии. Часто их программа заключалась не только в борьбе с миграцией, но и против ЕС, что представляло смертельную опасность для блока.

Business Insider полагает, что подобная ситуация может повториться и после ухода Соединенных Штатов из Афганистана – в этом заключается настоящая причина недовольства Европой уходом американцев.

«Талибан» пока не продемонстрировал грамотного управления страной, в которой нарастает гуманитарная катастрофа. В той или иной помощи международного сообщества нуждаются около 18 млн афганцев. По оценкам Программы развития ООН, уровень бедности в Афганистане, составляющий 72%, может за год вырасти до 97%.

Европейцы разочарованы пренебрежением Вашингтона к возможным последствиям его афганской политики. Похоже, теперь европейские лидеры понимают разрушительные последствия внезапного массового притока мигрантов и беженцев и работают над тем, чтобы подготовиться к такому наплыву.