Ситуация с коронавирусом в России близка к критической

8

По России шагает очередная волна коронавирусной инфекции. Число новых случаев заболевания ковидом растет день ото дня. Так, на пятницу 15 октября в стране стало на 32 196 больше больных Covid-19. Темпы прироста заболеваемости составляют от 0,4 до 0,41 процента.

По мнению главного врача московской больницы в Коммунарке Дениса Проценко, в РФ сложилась ситуация с коронавирусом, близкая к критической.



В инфекционных моногоспиталях сейчас очень напряженно. Много пациентов. Это и неудивительно с таким низким уровнем вакцинации!

– отметил Проценко в своем телеграм-канале.

Врач при этом посетовал на нежелание людей вакцинироваться, призвав россиян сделать все возможное для остановки распространения инфекции, включая профилактику и применение средств индивидуальной защиты. Обратился Денис Проценко и к своим коллегам-врачам, настоятельно попросив их более настойчиво разъяснять людям опасность ковида и необходимость применения вакцины.

Между тем, за последние сутки от ковида в России умерло 999 человек, что стало еще одним антирекордом смертности от коварной болезни. Всего на данный момент коронавирусом в РФ заражены около 7,9 млн человек, из которых скончалось чуть более 221 тыс. человек, выписались из больниц 6,9 млн россиян.

Новые случаи вируса за последние сутки выявлены в 85 российских регионах, «лидерами» среди которых стали Москва, Подмосковье, Санкт-Петербург, Самарская, Нижегородская, Воронежская и Свердловская области, а также Башкирия и Пермский край. Особую опасность представляет распространение дельта-штамма ковида, перед которым порой пасуют привычные формы лечения.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    15 октября 2021 16:07
    Ну, это не ново. Как только где режим начинает качаться - немедленно как черти из шляпы выскакивают барановирусные вспышки. На Украине то же самое,только ещё хуже.
  2. +2
    15 октября 2021 16:46
    Хватит гнусит, что только в России все так плохо, вот ссылка: https://index.minfin.com.ua/reference/coronavirus/geography/
    Умерло от Covid-19 за время пандемии в тыс. человек: США 742, Россия 221, Англия 138, Франция 117.
    Прививаться не хотят - факт, это от скудоумия, от того, что не понимают, АВОСЬ любит подготовленных.
    Те кто выпустил эту заразу и сделали ставку на скудоумных, как на продукт естественного отбора. Covid-19 - есть форма борьбы с перенаселённостью планеты, как бы это цинично не звучало.
  3. +2
    15 октября 2021 19:53
    Да пошло оно к черту. Привилася 2 прививки ФЕВРАЛЬ МЕСЯЦ и 2 прививки сентябрь месяц. Маски таскаал, руки обрабатывала, И толку
    Болею сейчас короной. Зато сосед , ни одной прививки переболел один раз в июне и всё И ни масок и ни перчаток. По кабакам ходит. Корона -Это уже навсегда. Это уже будет как грипп по осени. Просто пора привыкать.
  4. -1
    15 октября 2021 21:03
    Результат политики. Доигрались . Первая и лучшая вакцина СпутникV . С начала эпидемии ее мало. Своих не лечим. Лечим для рекламы кого то за бугром.
    Результат на третий год эпидемии. Россия сейчас. Уровень летальности: 2.79%. США - Уровень летальности: 1.63%.. Эстония - Уровень летальности: 0.83%. Индия - Уровень летальности: 1.33%.
    А процент привитых в России самый низкий. Вот и платим за мудрую политику власти.
    В России за день умерло 1000, в США 1200 и это при том что население там в 2,5 раза больше чем в России.
  5. 0
    16 октября 2021 08:24
    Настало холодное время года, начались сезонные заболевания.
    Так было всегда. Так всегда и будет.
    Болезнями занимается здравоохранение. Если оно в России всё-таки есть, то пусть работает.
  6. -1
    16 октября 2021 12:37
    Продукты заказываем в трёх сетях, доставка 100 р независимо от веса, иногда лекарства в е аптеке. При сумме больше 1000 р доставка бесплатно. Для движения есть велотренажёр. У друзей и их детей и внуков слава Богу все нормально.
    Прививок две, делали а феврале.
  7. 0
    16 октября 2021 15:57
    …Ситуация с коронавирусом в России близка к критической…

    – не надо лукавить, ситуация критическая.
    Из чего исхожу:
    1. Повторяется прошлогодняя ситуация, когда к лету пандемию придавили, и народ рванули на заграничные курорты заразу собирать. Осенью начался стремительный подъём числа инфицированных. Сейчас тоже самое, но с коэффициентом 2;
    2. Идёт снижение суточного числа выздоровевших по отношению к вновь заболевшим. Месяц назад было 80 % выздоровевших, сейчас 66 %;
    3. Одной вакцинацией ничего не добьёшься потому, что вирус может переносит/перевозить и здоровый человек. А у нас повсеместно не соблюдаются санитарно-гигиенические нормы и правила. В прошлом году в Москве даже во двор с детьми выходить нельзя было. А сегодня ”…гуляй, рванина, от рубля и выше…”.
    Вывод:
    1. Выявить основную группу разносчиков ковида и жёстко с ней работать: маски, перчатки, карантин, самоизоляция, вакцинация…
  8. +1
    16 октября 2021 23:28
    Вот вам и жирный минус капитализму, антисанитария зашкаливает,очень много бедных людей ,пора возвращаться в адекватный социализм!!!!!