«Мы не можем платить за газ по 800 долларов»: Президент Сербии ждёт от Путина снижения цен

20

Новая цена газа, предложенная россиянами сербам, около $800 за 1 тыс. куб. м, почти в три раза выше существующей и неподъемна для Белграда. Об этом сообщил президент Сербии Александр Вучич в эфире TV Prva.

Он уточнил, что действующий контракт на поставку российского «голубого топлива» истекает в конце нынешнего года. По нему Сербия платит РФ $270 за 1 тыс. куб. м.



Нам предложили, чтобы стоимость газа на 70% состояла из цены на бирже, а на 30% рассчитывалась по нефтяной формуле. Тогда бы цена была 790 долларов за 1 тыс. куб. м. Мы не можем платить столько

– сказал он.

Президент Сербии уточнил, что на 25 ноября запланирована его встреча с российским лидером Владимиром Путиным. Это крайне важное мероприятие для сербской стороны. Вучич надеется, что российская сторона отнесется с пониманием к проблемам сербов и ждёт от Путина снижения предложенной цены на энергетическое сырье. Наиболее желанным вариантом он назвал сохранение нынешней цены.

Вучич объяснил, что даже если стоимость газа будет диаметрально противоположной от предложенной и составит 70% по нефтяной формуле, а 30% – по цене на бирже, то даже в таком случае Белград не сможет платить. Цена в $510 за 1 тыс. куб. м. также является очень высокой для сербов.

Президент Сербии добавил, что его страна сейчас получает газ по одной из самых низких цен в Европе. Белград покупает ежесуточно 6,5 млн куб. м газа, но зимой придется расходовать 11,5 млн куб. м газа в сутки.

В ПХГ у нас 268 млн куб. м, у русских – 170 млн куб. м в нашем ПХГ, в любом случае нам не хватает 100-120 млн куб. м

– подытожил он.

Заметим, что Белград сейчас обсуждает с Москвой возможность продления (сохранения) действующей цены газа на первое полугодие 2022 года. При этом РФ хочет уже до конца 2021 года заключить долгосрочный контракт на поставки газа в Сербию.
  • http://www.kremlin.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Не можете по 800 - плотите по 1800, вонючки, мы не возражам!
  2. -7
    16 октября 2021 13:00
    Cейчас Газпрём распугает своими заоблачными ценниками немногих оставшихся у России друзей. В конечном итоге это ударит по самой России, её деловой репутации, и научатся все обходиться без российского газа.
    1. +2
      16 октября 2021 14:50
      Пора политику раздайсрачности заканчивать. Есть рынок вот там и берите. Вы когда мясо покупаете много своего мнения по цене навязать можете?
      1. -2
        16 октября 2021 20:09
        Своё мнение продавцам мяса я навязываю своим кошельком, точнее, банковской картой. В этом деле у меня есть свои предпочтения и антипатии.
        Например, на маркетах Ашан я поставил жирный крест по причине существующих там цен.
        До вас всё никак не дойдет, что Россия со своим газом - далеко не единственный продавец на рынке. И с такой политикой ценообразования останется Россия со своим газом и без последних друзей.
        1. -1
          17 октября 2021 14:00
          Лишь бы ты остался "в друзьях". Вот таких друзей и на не на...
        2. 0
          17 октября 2021 21:18
          А разве это Россия навязывает такую политику ценообразования? Не Польша ли добилась через арбитражный суд, чтобы цены на газ были привязаны к спотовому рынку? Думали нагнуть Россию, а выстрелили себе в ногу. А Вучич очень стремится в ЕС, так и газ тогда придётся покупать по тем ценам, что сами европейцы навязывают.
        3. 0
          18 октября 2021 07:16
          Цитата: Kim Rum Ын
          До вас всё никак не дойдет, что Россия со своим газом - далеко не единственный продавец на рынке.

          Это работает, когда предложения продавцов превышают спрос. Ну или хотя бы покрывают его. В нашей ситуации замены российским поставкам попросту нет. Ни СПГ, ни Катар, ни Норвегия не обеспечат Европу необходимым количеством газа. Да и цену мы назначаем не "от балды", а строго в привязке. Как и всегда по долгосрочным контрактам. Пускай в кредит берут, или еще что. Я же не требую на рынке продать мне мясо по 100 рублей, мотивируя это тем, что 10 лет назад я по такой цене покупал.
          1. 0
            18 октября 2021 08:27
            Сербия - страна маленькая, и газа им надо немного. Я уверен, что на европейском рынке они его найдут по приемлемым для себя ценам.
            По долшосрочным контрактам? Насколько мне известно, у сербов был такой контракт, но он им мало помогает.
            Снова вы со своим "мясом":)) Вот уж точно, что у голодной куме только мясо в голове.
            1. 0
              18 октября 2021 20:00
              Цитата: Kim Rum Ын
              Снова вы со своим "мясом":)) Вот уж точно, что у голодной куме только мясо в голове.

              Вы начали про мясо, я и решил в том же духе ответить. Так что это еще посмотреть нужно, кто из нас "кума голодная"
    2. 0
      16 октября 2021 14:51
      Вы ещё Польшу в друзья запишите.
    3. -4
      16 октября 2021 17:55
      А мне понравился боевой настрой комментаторов......... типа, накось, выкуси, захотели подешевле....фигушки вам, сами все съедим, а что не съедим, то понадкусываем....
      1. -2
        17 октября 2021 21:22
        За всё надо платить и не гадить России.
  3. 123
    0
    16 октября 2021 13:33
    Про газ и энергетику в целом с 16 минуты.

  4. +4
    16 октября 2021 13:44
    Европейские санкции против России поддерживала Сербия, поддерживала и не особенно возражала.
    Решение ЕК и европейских судов по изменению формулы ценообразования с "Газпром", Сербия оспаривала?
    Нет не оспаривала. Так что пусть идет Сербия... в ЕК и европейские суды, добивается судебного решения о изменении формулы ценообразования на газ.
    Путин добрый, и с большой вероятностью примет аргументы Сербии, а по мне так они по полной должны "хлебнуть" последствия ими же принятых, решений, что бы впредь неповадно было и другим в пример.
    Иначе уже весной 2022 года получим судебные решения и штрафы, за нарушения формулы ценообразования.
  5. +3
    16 октября 2021 14:47
    Во она европейская сучность. С одной стороны принять ограничивающие законы а как дело до цен доходит к России бежать за бесценок просить да ещё и свои требования навязывать. По спотовым на рынке брать. И самое интересное в том что дадут же. Только пенсии от этого больше не станут, а зарплаты газпрема да.
  6. +1
    16 октября 2021 16:35
    Ну,пусть по рынку походят,поищут,где дешевле...
  7. +1
    16 октября 2021 20:20
    Если дадим слабину ВСЕ начнут жаловаться на тяжёлые обстоятельства.Назначение цены должно происходить автоматически по одной формуле
    Вучич ведёт себя как молодая любовница...но Сербия нас подводила постоянно,и пора уже перешагнуть через устаревшие представления. ОНИ ВСЕ будут лебезить и присмыкаться перед богатой Россией,и призерать- бедную
  8. +1
    17 октября 2021 00:29
    'Друзей' с Украины и Белоруссии тоже кормили низкими тарифами. Очень по американски дотировать 'особые' отношения и тем не менее, все эти американские друзья оказываются в итоге в долгах как в шелках. И ничего, им всем комфортно. Не бывает дружбы за деньги, а пониженная социальная ответственность от партнеров не требуются. Все просто. Нужен газ? - Сербии есть чем расплачиватся и не только деньгами. Только никаких кредитов. Проходили не раз, а у страны на пенсии даже нет денег.
    1. 0
      17 октября 2021 05:26
      а у страны на пенсии даже нет денег.

      Если это так, то надо меньше воровать. А откуда взять деньги на пенсии, спросите у Бориса Минца. Он точно знает.
  9. -2
    17 октября 2021 16:03
    «Мы не можем платить за газ по 800 долларов»: Президент Сербии ждёт от Путина снижения цен

    - Странно ... - а причём тут...тут...тут Путин ... - Есть капитализм (со своим звериным оскалом) , есть какой-никакой мировой газовый рынок со своими ценами ; есть привязка к цене на нефть (и привязка к доллару)... - И вдруг Сербия "поняла" , что это всё её не касается... - ей нужен только дешёвый российский газ... - не больше и не меньше...
    - А что касается самого этого нынешнего "баскетболиста-президента" Сербии ... - то он уже не единожды являл свою двуличную сущность в своих действиях по отношению к России... - "и вашим и нашим"...
    - А сегодня у Сербии есть прекрасный выбор ... - если хочешь иметь какие-то преференции от России - то...то...то давно пора пригласить Россию к себе ... - создать российские военные базы на своей территории (базы ПВО и ПРО) ; с развёртыванием комплексов ПРО С-400... - Да... - только так можно рассчитывать на российские преференции...
    - Вот и пусть этот президент-баскетболист выносит этот вопрос на рассмотрение , проводит референдум в Сербии (скорее всего большинство сербов выскажется за создание военных российских на своей территории)... - И будет тогда сербам ... - "и белка и будет им и свисток"... - вернее - " российский дешёвый газ"...