Al-Monitor: Эрдоган проверяет пределы терпения Путина в Сирии

0

В субботу 16 октября в сирийском Идлибе был атакован турецкий военный конвой, были убиты двое военнослужащих и пятеро получили ранения, а также уничтожен бронеавтомобиль Kirpi II.

Как сообщают источники, удар по туркам из ПТРК был тщательно подготовлен и нанесен из заранее подготовленного укрытия. По данным издания Al-Monitor, Реджеп Эрдоган отметил, что Турция в качестве ответа полна решимости устранить существующие в этом регионе угрозы и действовать более жестко.



Таким образом, турецкий президент готов начать новое военное наступление на контролируемые курдами районы Сирии (Телль-Рифъят, Манбидж и др.). Эрдоган также намерен послать сигналы Джо Байдену и Владимиру Путину о том, что разрешение сирийского кризиса возможно только на турецких условиях.

Подобными заявлениями Эрдоган фактически проверяет пределы терпения Путина в САР. Как пишет Al-Monitor, с точки зрения Башара Асада, контроль над Телль-Рифъятом и, возможно, даже над Манбиджем со стороны поддерживаемых Турцией сирийских вооруженных группировок стал бы нежелательным толчком для оппозиции и новой угрозой стабильности сирийского президента. Поэтому Путин, как главный сторонник Асада, предпочитает сдерживать турецкие амбиции. Соединенные Штаты также хотят избежать захвата Турцией районов, контролируемых их курдскими партнерами.

При этом Эрдоган и Путин могут согласиться на некоторые уступки как в Идлибе, так и в Телль-Рифъате. Так, по мнению экспертов Al-Monitor, Турция может получить зеленый свет на ограниченную операцию в Телль-Рифъате в обмен на ее уход с трассы М-4 в Идлибе. Учитывая важность этого района для Дамаска и его союзников, любое отступление оттуда потребует от Эрдогана серьезных шагов, которые существенно изменят ситуацию на местах.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.