В США поставлен первый украинский танк «Оплот»

5

Заказанный Пентагоном в 2018 году через ГК «Укрспецэкспорт» основной боевой танк БМ «Оплот» на днях был отправлен с ГП «Завод им. Малышева» заказчику в США. Боевую машину отгрузили с госпредприятия 10 октября этого года, сообщает Defense Express.

Отмечается, что этот танк был изготовлен уже достаточно давно и в последнее время принимал участие в нескольких показах для военных других стран. В частности, ОБТ был продемонстрирован на Международной выставке «Оружие и Безопасность-2021» и даже побывал на военном параде в честь 30-летия Независимости Украины.



Известно, что «американский» БМ «Оплот» получил современную комплектацию и обошелся бюджету Пентагона в 7 млн долларов, тогда как танки для Вооруженных сил Украины закупаются по 3 млн долларов. К слову, экспортная цена БМ «Оплот-Т» для Таиланда составляла $4,9 млн за единицу.

Стоит добавить, что США уже не в первый раз заказывают современные образцы военной техники на Украине (как советские, оставшиеся после распада СССР, так и разработанные уже во времена независимости). Известно, что американские военные ранее закупали танки Т-80УД, истребители Су-27, РЛС 36Д6 и др.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. В США поставлен танк
    Оплотом называется!
    дудлера вокруг стоят
    Бурно восхищаются!
  2. +1
    14 ноября 2021 21:52
    …и даже побывал на военном параде в честь 30-летия Независимости Украины.…

    – 24 августа на Хрещатике было всего 2 ”Оплота”. Это всё, что смог создать завод им. Малышева за последние 10 лет для ВСУ.
  3. -1
    14 ноября 2021 22:10
    Цитата: Вячеслав Москва
    Это всё, что смог создать завод им. Малышева за последние 10 лет для ВСУ.

    А может попросту не было заказа?
    К слову как там "Армата"?.
    По 100 единиц в день , наверное, с конвейера сходит?
    1. -3
      18 ноября 2021 01:46
      Никакого заказа и не будет.
      Что до этого советского танка, скорей всего, он будет использоваться как техника вероятного противника в различных военных играх, вероятней всегов в OPFOR. Там американцы собрали довольно внушительную коллекцию советской и российской техники, покупая или получая ее у сателлитов или предателей (типа украины). Естественно как боевая единица этот танк использоваться не будет и, скорей всего, послужит стендом для испытаний различного вида оружия по понятным причинам.
    2. -4
      18 ноября 2021 01:47
      Арматы сходят. Кусай ногти шароварник)))