Китай обвинили в клонировании украинской сверхзвуковой ракеты «Молния»

9

Китайская компания Guangdong Hongda Blasting Co., Ltd из Гуанчжоу клонировала и модернизировала новую «несбиваемую» украинскую сверхзвуковую крылатую ракету «Блискавка» («Молния»). Указанная фирма представила макет своей системы вооружений на выставке Airshow China 2021 в Чжухае.

Эта новая система вооружений способна гарантировать стратегическое сдерживание и наносить тактические высокоточные удары

– утверждает китайский производитель.



Новейший комплекс воздушного базирования получил название HD-1A: он состоит из ракеты, а также систем пуска и поддержки. Китайская компания отметила, что сверхзвуковая многоцелевая крылатая ракета предназначена для нанесения ударов как по наземным, так и по морским целям, а также для обеспечения огневой поддержки, включая береговую оборону. Уточняется, что ракету разработали для использования в миссиях, направленных на уничтожение хорошо защищенных целей, таких как центры связи и управления, военных баз, объектов военной инфраструктуры и кораблей ВМС противника.

Однако ракета без сомнений похожа на разработку специалистов КБ «Южное» из Днепропетровска (Днепр), представленную на военной выставке «Зброя та безпека-2019» («Оружие и безопасность-2019») в Киеве на Украине. Конструкции обоих боеприпасов очень схожи, хотя имеют и ряд небольших отличий. Кроме того, китайская ракета предназначена для выполнения тех же боевых задач, которые предусмотрены для украинской ракеты.


«Молния», как и её китайский клон, имеет воздухозаборники с обеих сторон фюзеляжа, что позволяет предположить, что это ракета с прямоточным воздушно-реактивным двигателем. Украинская ракета предназначена для использования истребителями Су-27 и бомбардировщиками Су-24. Она может оснащаться фугасными и бронебойными боеголовками и развивать скорость до 2500 км/ч, подытожило СМИ из США, обвиняя Китай.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      19 октября 2021 18:12
      Как можно клонировать то, чего нет в природе?))) Нужно сказать честно - китайцы уже скупили в бандерлянде все, что представляло для них интерес, включая заводы)))) "Мотор Сич")))
      1. +1
        19 октября 2021 20:15
        Даже добавить нечего! Бред конечно, что скопировали? Картинку? Так они разные - воздухоборники например ;) Уж хохлам бы язык засунуть в ..., у них "скопировали" ;)))
    2. +4
      19 октября 2021 20:23
      Тю! Ракеты какие-то...
      #весьМир знает, что монахи Шаолиня скопировали боевой гопак.
    3. +5
      19 октября 2021 20:55
      На Украине ещё не мечтали о такой ракете, а китайцы украли её из их сна.
    4. 0
      20 октября 2021 12:05
      Да-да,всё верно,китайцы украли у укропитеков и чертежи первого на планете колеса,и,конечно,присвоили себе изобретение и пороха,и бумаги,а уж про "горилку" с борщём и говорить нечего.
      1. 0
        20 октября 2021 12:35
        Китайская компания Guangdong Hongda Blasting Co., Ltd из Гуанчжоу клонировала и модернизировала новую «несбиваемую» украинскую сверхзвуковую крылатую ракету «Блискавка» («Молния»). Указанная фирма представила макет своей системы вооружений на выставке Airshow China 2021 в Чжухае.

        «Молния», как и её китайский клон, имеет воздухозаборники с обеих сторон фюзеляжа, что позволяет предположить, что это ракета с прямоточным воздушно-реактивным двигателем. Украинская ракета предназначена для использования истребителями Су-27 и бомбардировщиками Су-24. Она может оснащаться фугасными и бронебойными боеголовками и развивать скорость до 2500 км/ч, подытожило СМИ из США, обвиняя Китай.


        Ещё не известно кто чей клон. И китайцы ,и украинцы пытаются копировать Х-31А/Х-31АД.А так всё новое это хорошо забытое старое.ПКР Х-31АД может развивать скорость порядка 600 метров в секунду на малой высоте (порядка 2400 км/час) и до 1000 - на большой(3600 км/час).

        Создание противокорабельной ракеты Х-31А началось ещё в 1980-х годах, но распад Советского Союза привёл к тому, что ракета так и не попала на вооружение. Несмотря на то, что Х-31А широко предлагалась на экспорт ещё с 1991-го года, для российских вооружённых сил производство данных ракет началось только в 2015 году, правда уже более совершенной версии - Х-31АД.

        Ракета Х-31А выполнена на базе противорадиолокационной ракеты Х-31П и внешне от неё практически неотличима. В отличии от Х-31П ракета Х-31А оснащена активной радиолокационной головкой самонаведения. Мощный прямоточный воздушно-реактивный двигатель позволяет ракете развивать скорость порядка 600 метров в секунду на малой высоте и до 1000 - на большой. У Х-31АД по сравнению с Х-31А увеличена дальность полёта, достигающая 120-160 километров в зависимости от траектории, и увеличена на 15% масса боевой части, которая составляет 110 кг. Ракета может атаковать как по низковысотной, так и по высотной траектории, возможен и комбинированный режим полёта. Вблизи цели высота полёта снижается до 3-5 метров.

        Высочайшая скорость полёта и относительно малые размеры ракеты делают её крайне опасным противником. При подлёте Х-31АД на малых высотах, её огромная скорость оставляет противнику не более полуминуты на реакцию и её поражение. Малая полная масса ракеты - всего 715 кг позволяют легко разместить на Су-30СМ 2-4 ракеты. Даже несколько самолётов способны создать требуемую "плотность" ПКР, позволяющую прорвать ПВО даже кораблей оснащённых наиболее совершенными зенитно-ракетными комплексами (ЗРК). Единственный минус Х-31АД - относительно "лёгкая" боевая часть. Однако попадания одной такой ракеты достаточно, что бы нанести серьёзные повреждения кораблю водоизмещением до 4.5 тысяч тонн. Несколько ракет вполне способны вывести из строя даже крупный эсминец или гарантированно потопить более мелкий корабль.

        https://dfnc.ru/c106-technika/novejshie-su-30sm-s-protivokorabelnymi-raketami-h-31a-uvelichat-boevye-vozmozhnosti-rossijskogo-flota/

        Так, ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» уже приступило к выпуску новой авиационной тактической ракеты, получившей обозначение Х-31АД. Авиационная высокоскоростная тактическая противокорабельная ракета Х-31АД предназначена для уничтожения боевых (десантных) надводных кораблей, а также транспортных средств противника из состава ударных групп (конвоев) или следующих одиночно целей. По сравнению со своим предшественником (Х-31А), у ракеты Х-31АД была на 15% повышена мощность боевой части (110 кг), а дальность пуска ракеты выросла до 120-160 км (почти в 2 раза). При этом для того, чтобы вывести из строя морскую цель класса эсминец, достаточно двух попаданий таких ракет.

        Обновленная версия ракеты Х-31ПД отличается наличием широкополосной пассивной ГСН, которая аналогична таковой на Х-58УШКЭ, она работает в диапазоне от 1,2 ГГц до 11 ГГц. Дальность пуска ракеты была доведена до 250 км, в том числе и за счет управления тягой двигателя. Масса боевой части выросла до 110 кг, а стартовая масса ракеты до 715 кг. Серийное производство обновленной противорадиолокационной ракеты авиационного базирования началось 7 сентября 2012 года.

        В настоящее время обе ракеты — и Х-31ПД, и Х-31АД, — находятся на вооружении российских ВВС. Они могут использоваться с истребителями семейств МиГ-29К/35 и Су-30/35.

        https://topwar.ru/69733-sverhzvukovaya-aviacionnaya-raketa-h-31-kripton.html
    5. -2
      21 октября 2021 08:47
      Я не понял, хохлы создали гиперзвук и даже быстрее Китая и своих господ?
      А я всегда думал, что дело холопов лизать, а не творить.
      Что творится..
      1. 0
        22 октября 2021 08:34
        Цитата: валерий винокуров
        Я не понял, хохлы создали гиперзвук и даже быстрее Китая и своих господ?
        А я всегда думал, что дело холопов лизать, а не творить.
        Что творится..

        Нет конечно. Гиперзвук начинается от 5 Мах и выше.1 Мах равен 1200 км/час или 0,33 м/с, следовательно начальная гиперзвуковая скорость 5 Мах равна 6000 км/час или 1,65 м/с.
        Украинцы же пока ещё кроме макета ничего не создали и то заявленные ими планы говорят об изделии со скоростью полета до 2500 км/час или до 2 Мах,а это сверхзвуковая скорость, а не гиперзвуковая, так как гиперзвуковая скорость начинается от 5 Мах и выше.

        Украинская ракета предназначена для использования истребителями Су-27 и бомбардировщиками Су-24. Она может оснащаться фугасными и бронебойными боеголовками и развивать скорость до 2500 км/ч, подытожило СМИ из США, обвиняя Китай.

        Для сравнения российская ПКР Х-31АД,которая серийно производится с 2012 года, может развивать скорость порядка 600 метров в секунду на малой высоте (порядка 2400 км/час),то есть 2 Мах, и до 1000 - на большой(3600 км/час).То есть Украина по факту пытается создать аналог российской сверхзвуковой Х-31АД/Х-31ПД в лице сверхзвуковой крылатой ракеты «Блискавка» («Молния»),которая пока только в виде макета.
    6. +1
      29 ноября 2021 16:45
      Она не может называться Молнией. Она может называться, только Блыскавка.