Угольный кризис в Китае: последствия ощущаются уже во всем мире

2

Резкий рост цен на уголь и нехватка электроэнергии в Китае замедлили рост второй по величине экономики мира в третьем квартале 2021 года. Энергетические проблемы КНР могут ударить по мировому товарообороту и негативно повлиять на поставки продукции в другие страны.

По данным OilPrice, на прошлой неделе фьючерсы на уголь в Китае закрылись на рекордно высоком уровне. Это произошло из-за прекращения работы 60 угольных шахт в ведущем угледобывающем регионе страны из-за проливных дождей, наводнений и оползней, что усугубило кризис энергоснабжения.



Позже на этой неделе из-за более холодной, чем обычно, погоды в некоторых частях Китая цены на уголь взлетели до нового максимума, а спрос на электроэнергию резко вырос. Растущая необходимость в электричестве наряду с прохладной погодой и восстановлением промышленности после пандемии привели к нехватке угля в стране, которая с прошлого месяца нормировала энергоснабжение как минимум в 17 регионах.

По оценкам Reuters, с начала года цена наиболее активно торгуемых фьючерсов на китайский уголь выросла более чем на 200 процентов.

Замедление экономического роста в Китае и отключение электроэнергии на предприятиях могут привести к нарушению сроков поставки товаров из Китая в другие регионы мира. В ряде стран уже ощущается дефицит микросхем и разного рода исходных материалов. Так, голландский конгломерат Phillips предупредил в понедельник 18 октября о том, что на его продажи в третьем квартале этого года неблагоприятно повлияла нехватка электронных компонентов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      20 октября 2021 12:23
      По данным OilPrice, на прошлой неделе фьючерсы на уголь в Китае закрылись на рекордно высоком уровне. Это стало причиной прекращения работы 60 угольных шахт ... .
      ПРАВИЛЬНО ПИСАТЬ
      Это было вызвано прекращением работы 60 угольных шахт ... .
    2. 0
      21 октября 2021 11:29
      Там около трёхсот новых угольных станций в этом году в строй ввели, а шахты закрыли. Неувязочка. Скоро профессия шахтёра по новому засверкает в лучах славы, уважения и лучших доходов.