Немецкие СМИ: Россия перешла к ассиметричным мерам в отношении НАТО

9

В начале октября в НАТО решили принять решительные шаги против российских «шпионов». Руководство альянса распорядилось вдвое сократить число дипломатов миссии России – из двух десятков сотрудников постоянного представительства восемь человек будут высланы, еще две позиции упразднят. Официальной причиной подобных мер стало подозрение россиян в шпионаже и причастности к убийствам.

Ответ Кремля не заставил себя ждать. По данным немецкой газеты Frankfurter Rundschau, глава внешнеполитического ведомства РФ Сергей Лавров объявил о закрытии постпредства России при Североатлантическом альянсе в Брюсселе, а также о приостановке деятельности миссии западного блока и его информационного бюро в Москве.



Ответ Москвы оказался не совсем симметричным

– констатируют германские эксперты.

Комментируя сложившуюся ситуацию, бывший представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин отметил «печальный финал» отношений РФ и альянса и указал на то, что нынешние события фактически означают конец сотрудничества.

Положение дел де-факто оформлено де-юре. Мы неоднократно говорили, что танго танцевать в одиночку невозможно

– так выразился пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Глава МИДа ФРГ Хайко Маас считает, что действия российской стороны серьезно осложняют отношения РФ и НАТО. По его мнению, РФ больше не готова к диалогу с западными военными структурами.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    20 октября 2021 16:12
    Натовцы верные наследники фюрера.
    Задача как была, так и осталась.
    Уничтожение России и истребление её населения
  2. +7
    20 октября 2021 17:26
    Явно не ожидали от РФ решительных шагов, привыкли что им всё сходит с рук. Хорошо бы если РФ так же решительно отвечала на имитацию ядерных ударов, нарушения границы, кражу и аресты своих граждан, а минюст вводил санкции за неисполнение законов РФ иностранными гражданами, организациями и гособразованиями ,как это практикуют сшасовцы.
  3. +2
    20 октября 2021 23:14
    Так и не понял, когда уже войну объявят они? Ведь все что происходит - сокращение посольств, закрытие в нато представительств, все это обычно предполагается перед началом подготовки к нападению.
    1. +2
      22 октября 2021 05:09
      Да никогда они её не объявят. Кто там воевать то будет? Они там за деньги служат, привыкли к памперсам, америкосы на войну не придут, помогут патронами да печенюгами но не придут. Так лают для важности да бюджет свой краят по карманам.
  4. +5
    21 октября 2021 09:05
    Глупость. Россия понизила статус кабинета НАТО, но военные аташе каждой страны в РФ присутствуют и контакты идут отдельно с каждой страной вместо тузов НАТО Россия работает напрямую со странами блока. Ничего нового. Только экономия бюджета. Еще бы из Парламентской ассамблеи отозвали бездельников. Пусть там еврасты сами с собой совещаются.
  5. +4
    21 октября 2021 15:24
    Глава МИДа ФРГ Хайко Маас считает, что действия российской стороны серьезно осложняют отношения РФ и НАТО. По его мнению, РФ больше не готова к диалогу с западными военными структурами.

    Ну бред полнейший. А если Россия при нападении на нее станет защищаться, это тоже она виновата будет?
    1. +2
      22 октября 2021 05:12
      laughing Там уже обвинителей не будет.
    2. +1
      22 октября 2021 12:31
      Конечно. Россия начала вероломно и преднамеренно защищаться, особенно с учётом постоянных агрессивных утверждений о том, что российские вооруженные силы будут применять все имеющиеся средства, вплоть до ядерной бомбардировки мирных городов непричастных стран, даже в случае случайного появления слабовооруженного объекта в спорных территориях.
      Или как говорит Псаки - да, русские однозначно виноваты. Почему? В чем? Позвольте я уточню и потом вам сообщу.
  6. +4
    21 октября 2021 21:49
    Немецкие депутаты не верят в безопасное будущее Европы без России. Правильно, потому что НАТО- это инструмент агрессивной политики Вашингтона и его вассалов в Европе, поэтому НАТО надо распустить.