«Северному потоку-2» в запуске отказать: Рар оценил новое заявление «Зелёных»

26

Лидер немецких «Зелёных» Анналена Бербок, партия которой заняла третье место по результатам выборов в бундестаг и вторым номером вошла в коалицию с СДПГ и СвДП, выступила за отказ от запуска в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2». Политик считает, что данный вопрос должен обсуждаться не в рамках двухсторонних отношений с Москвой, а в консенсусе с Евросоюзом.

Согласно европейскому закону об энергетике, оператор трубопровода должен отличаться от того, кто поставляет газ. Пока это одна и та же компания, поэтому разрешение на осуществление деятельности не может быть выдано

– высказалась Бербок.



Заметим, что в ходе формирования нового правительства в Германии лидер немецких «Зелёных» должна получить пост министра иностранных дел, и ее мнение несомненно будет влиять на принятие внешнеполитических решений Берлином.

В своем телеграм-канале известный немецкий политолог Александр Рар назвал слова Берборк «шокирующими». Эксперт считает, что правительство, в составе которого будут «Зелёные», возьмет курс на ухудшение отношений с РФ.

Шокирующее высказывание Анналены Бербок, лидера партии «Зелёные» и возможно будущей главы немецкого МИДа. Будущий канцлер Шольц пока молчит, но вряд ли он будет плясать под дудку зеленых. Хотя игнорировать он их тоже не сможет, «Зелёные» стали важным фактором во власти Германии. Меркель как львица боролась за «Северный поток-2». Она и сейчас стукнула кулаком по столу и поставила на место госпожу Бербок, сказав, что не Россия виновата в нынешней нехватке газа в Европе. Бербок, наоборот, винит в этом одну Россию

– считает Рар.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    26 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +15
      20 октября 2021 16:08
      - Ну прям проблема - подождём до февраля, авось немного "посинеют"!!! Холод не только мозги вправляет, при морозе ещё и умирать приятно - засыпаешь и всё!
    2. -2
      20 октября 2021 17:06
      А как же консенсус?
      https://topcor.ru/22066-nemeckie-zelenye-otkazalis-ot-protivodejstvija-severnomu-potoku-2.html
    3. -11
      20 октября 2021 17:14
      в ходе формирования нового правительства в Германии лидер немецких «Зелёных» должна получить пост министра иностранных дел, и ее мнение несомненно будет влиять на принятие внешнеполитических решений Берлином.

      - Да , это будет ещё "та" проблема" для России ... - "проблема из проблем"...
      - Наш-то С.Лавров - уже совсем никакой ... - а у этой Анналены Бербок - энергии - прямо через край...
      - Сколько она кровушки попьёт из России ... - Ну , а для Украины такой(ая) министр иностранных дел Германии - это будет просто... "праздник"...
      1. +4
        21 октября 2021 06:59
        Вообще-то, как известно, мудрость приходит с возрастом, но никак не определяется просто уровнем энергии. Лавров профессионально делает своё дело и за то ему надо говорить спасибо. Судя по вашей оценке - "никакой", видимо это дело вашего женского вкуса.
        1. -5
          21 октября 2021 07:51
          Судя по вашей оценке - "никакой", видимо это дело вашего женского вкуса.

          - Да , и "это" - тоже... - И ко всему этому - лично Я - не геронтофилка...
          - Что касается профессиональной деятельности ... - то...то...то С.Лавров когда-то представлял из себя "реального министра иностранных дел"... - Сегодня же - это очень вялый чиновник , "отбывающий повинность" на своём "государственном поприще" ; и который по "каким-то причинам" не уходит на "заслуженный отдых"...
          1. -2
            21 октября 2021 15:52
            Это вы имея диплом МИМО охарактеризовали деятельность главы нашего МИД или помешивая пельмешки "глЫбокая мысля" засияла? wink
    4. +6
      20 октября 2021 17:32
      И чё. Немцы хотят вернуться в зиму 41-42 года. Нет вопросов. Холод воспалённый перегретый ум охладит и уместит в черепашку, а там глядишь и думать начнут. Нам то что, купят газ или нет, что когда то от этого пенсии больше становились? Или зарплаты росли в тренде инфляции? Это для избранных проблема , не за свои же кровные они эту трубу вертели.
      1. +2
        20 октября 2021 18:16
        Зеленым видать очень нравятся медальки их дедов - за мороженное мясо... только получат их они не за то, что были под Москвой...
        1. Dan
          0
          21 октября 2021 07:00
          Цитата: Александр Алексеевич
          Зеленым видать очень нравятся медальки их дедов - за мороженное мясо...

          Немецким "зеленым" нравятся "зеленые бумажки" Госдепа через Сороса. Любая проблема имеет финансовую основу. Англосаксонские глобалисты тянут ЕС на заключение соглашения TTIP чтобы безпошлинно зайти на европейский рынок. Чтобы на нем доминировать они сегодня предпринимают все меры для создания того, что мы сегодня видим в Европе - взлет цен на энергоносители и подорожание продукции европейского производителя. Если смотреть на ситуацию через эту "призму", то все действия США и ангажированных с ними политических сил в Европе вполне предсказуемы. Наша задача - понять, что противостояние нашему газу будет нарастать, и надо предпринимать меры для его компенсации. Т.е предложить, например, европейцам развивать нефтегазохимию на нашей территории с оплатой участия частью продукции, перенести акцент работы логистики газа Газпрома на СПГ где-то на северных территориях (Архангельск, Ямбург, Териберка....), откуда СПГ всегда можно повернуть с Запада на Восток), наладить собственное производство танкеров для СПГ ледового класса (надо понимать, что Корея под влиянием США и в любой момент может нам отказать в строительстве судов для СПГ).
          1. +1
            21 октября 2021 12:07
            "Зеленые" Германии в конечном результате - полезные "и..оты" для России. С удорожанием продукции из Германии и ЕС, само собой возникнет вопрос о переносе производственных мощностей на территорию России, где цены на энергию значительно дешевле. И рабочих мест в РФ прибавится, а в ЕС - снизится.
        2. Dan
          +4
          21 октября 2021 07:13
          И, да, ни в коем случае сегодня нельзя повышать объем прокачки газа через Украину или Польшу. Только поставки по объемам долгосрочных договоров. Что бы европейские СМИ ни писали. Надо дожимать пуск СП-2. Сейчас мы видим ситуацию противостояния - "кто моргнет первым, тот проиграл".
    5. +6
      20 октября 2021 18:11
      Ну, что ж. Законсервировать и ждать. Поставки по существующим не увеличивать. Им не надо, а нам и подавно. Всё равно деньги из страны уходят. Как-нибудь переживём. Кто останется.
      1. +1
        21 октября 2021 12:11
        Совершенно верно! Вбрасываемые Штатами триллионы долларов в экономику - обесценивают доллар, который скоро станет в 2 раза дешевле из-за инфляции. И все долларовые накопления обесценятся в 2 раза. Поэтому лучше сырьё придержать у себя дома или продавать за рубли.
    6. полязгают зубилами на морозце - шелковыми станут!
    7. 0
      20 октября 2021 21:30
      Бербок-перо в бок wassat
      1. +1
        20 октября 2021 22:54
        - Или кувалду в рог!!!
    8. -10
      20 октября 2021 22:16
      Вот почитаешь новости и сразу вопрос возникает:"Нормальный человек будет с такими (слов цензурных нет) дела иметь?" Судя по коментам, ненормальных здесь нет. А в правительстве тогда у нас кто? Их как называть? Хлебом не корми, как Родиной торговать хочется!
    9. +2
      20 октября 2021 22:17
      А переживёт ли зиму,эта фрау?Капиталисты,народ очень нервный и становится крайне мстительным если дело касается их денег.Практику заказных политических убийств не вчера придумали.Да и избератель,начав замерзать станет злобней
    10. +1
      20 октября 2021 22:55
      Немцы если столкнуться с нехваткой газа порвут и зеленых и правительство, уже начинается, коммуналка огромная, жилье купить невозможно, цены конские.
      1. +5
        20 октября 2021 23:35
        Порвут однозначно. Неужели эта фрау встает на нож без поддержки?
        Да она сама, правильно - без сертификации и запуска СП-2 будет себе пытаться сосиски жарить на углях, которых тупо нет! И спасаться от зимы в доме с фахверками, которые ничем не греются. Атомной энергетики нет, угольной нет, ветряки не хотят крутиться, газ - надо платить.
        На чем она играет, кто ее вдохновитель?
        Она сама не понимает, что высказывая подобные идеи, через пару месяцев ее политическая карьера полетит в такую темную угольную весьма загазованную дырку, куда дядя Том не заглядывал?
        Вывод один - тупая фрау, которую как белорусскую кухарку хотят поставить управлять государством.
    11. RFR
      +1
      21 октября 2021 00:23
      Да пусть отказывают, Газпром уже окупил строительство, и газ то немчуре нужен, а мы его завсегда можем и другим продать, а как морозяки вдарят, вообще весело будет, в общем смерть фашистским оккупантам, они нам еще за 41 год ответят
    12. +1
      21 октября 2021 01:39
      Ну и же, эти "зеленные"... ну и нехайте, мерзните зимой и скачите как скакуасы из "залэжной"...
    13. 0
      21 октября 2021 07:29
      Лично у меня складывается впечатление, что ЕС под мудрым руководством США воистину хотят проверить, а можно ли газопроводы использовать, как оружие. Россия в своей истории всегда отличалась соблюдением договорённостей. Но дождутся, что ВВП, как верующий, скажет: видит бог не мы этого хотели, а вы!
    14. +1
      21 октября 2021 12:27
      Пока это одна и та же компания, поэтому разрешение на осуществление деятельности не может быть выдано

      Как часто, в последнее время, приходится вспоминать цитату В.И.Ленина о "полезных uдuoтax"!
      Уже недели три как, Б.Л.Марцинкевич отметил, что СП2 даёт отличную прибыль не работая.
      Цены на газ по длинным договорам пока ещё не достигли даже 800$. Но, по навязанной поляками и Стокгольмским судом формуле цены газа, Газпром раз в 2 месяца будет корректировать эту цену в соответствие со спотовой ценой. От того, что договорная цена будет увеличиваться, спотовая тоже полезет вверх. И так далее.
      А надо ли Газпрому запускать СП2? Одни расходы: газ надо перекачивать (тот же самый газ жечь в турбинах компрессорных станций), народу зарплаты платить, газ этот качать из земли (в земле то он целее будет), расходовать ресурс оборудования ...
      Может, ну его? И так всё неплохо. Главное, чтобы средняя цена на газ в Европе не перевалила за 1800$ - 1900$, иначе в Европу СПГ погонят и цены обрушатся аж до 1500$. А оно нам надо?
      Правильным путём идёшь, Аня (или Лена? Ну, не важно)! Так держать!
      1. +2
        21 октября 2021 12:36
        Ну а главное, как только Аня (или Лена?) облечёт в свои измышления в форму документа, в суды потянутся компании, завязанные на СП2. И суды они выиграют. И разденут правительство ФРГ (и Аню в частности) до трусов и тюремной робы..
    15. 0
      21 октября 2021 18:22
      Зелёные в Германии ,это аки заблудшие от ожирения овечки.
    16. 0
      21 октября 2021 20:19
      Бербок - а зелёная.