Bloomberg раскрыл условие Москвы для увеличения поставок газа в Европу

2

В Европе в ситуации нехватки газа и слабой заполненности ПХГ продолжается рост цен на энергоносители. По данным РБК, в понедельник 18 октября биржевая цена на газ превысила 1300 долларов за тысячу кубометров. Россия в качестве главного газового поставщика на европейские рынки готова нарастить транспортировку «голубого топлива». Однако, по информации американского ресурса Bloomberg, у Москвы есть условие.

Близкие к Кремлю и «Газпрому» источники отмечают, что для увеличения поставок газа в Европу Берлин и Брюссель должны принять окончательное положительное решение по поводу запуска «Северного потока-2». Пока же Россия не готова к подобной «благотворительности» в обстановке антироссийских санкций.



Мы не можем спешить на помощь только для того, чтобы компенсировать ошибки, которых мы не совершали

– высказался заместитель председателя Совета Федерации Константин Косачев (цитата Bloomberg).

При этом российская сторона напоминает о выполнении всех своих договорных обязательств по поставкам газа европейцам. Об этом, в частности, заявил заместитель руководителя Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Такую же позицию озвучивал ранее и Владимир Путин. В ходе пленарного заседания Российской энергетической недели президент подчеркнул, что Россия уже увеличила поставки в Европу на 15 процентов. При этом глава государства напомнил о неспособности украинской газотранспортной системы к перекачке больших объемов газа ввиду ее изношенности, достигающей 80 процентов. В связи с этим вопрос серьезного наращивания транспортировки «голубого топлива» в Европу напрямую связан с запуском нового трубопровода по дну Балтийского моря.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      20 октября 2021 19:01
      При этом глава государства напомнил о неспособности украинской газотранспортной системы к перекачке больших объемов газа ввиду ее изношенности, достигающей 80 процентов.

      По оценке германской компании в 2015г. амортизация ГТСУ составляла 85%. И с тех пор меньше она не стала.
    2. -1
      20 октября 2021 19:03
      С каких это пор поставщик с 30 % стал главным
      1. -1
        22 октября 2021 23:26
        Цитата: Петр Владимирович
        С каких это пор поставщик с 30 % стал главным

        Доля российского газа в Европе 40%. А кто больше поставляет? Доля Норвегии, например, 20%. Остальные по 10-15%