Россиян предупредили о дальнейшем росте цен на продукты

3

Резкий скачок цен на природный газ закономерно привел к удорожанию продукции, производимой на его основе. В частности, речь идет об азотных удобрениях, используемых для выращивания овощей, зерновых и технических культур. Как заявил вице-премьер правительства РФ Александр Новак, существует серьезный риск нового повышения цен на сельхозпродукцию.

В результате и роста цен, и сокращения в целом производства удобрений мы видим риски нового витка роста цен на сельскохозяйственную продукцию. Так рынок уже на сегодняшний день оценивает сегодняшнюю ситуацию

– сказал Новак в ходе совещания с президентом и членами правительства.



Вице-премьер объяснил, что из-за высоких цен на природный газ в Европе массово закрываются предприятия нефтегазохимической промышленности. Происходит сокращение аммиачных мощностей, а, следовательно, и производимого продукта. Это приводит к дефициту удобрений на международном рынке и росту их стоимости.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин отметил, что Москва не заинтересована в высоких ценах на газ в Европе, так как такое положение дел будет иметь негативные последствия, в том числе и для «Газпрома».

Если будет снижение потребления, а вот такая ситуация ведет в конечном итоге к снижению потребления, это отразится и на наших добывающих компаниях, и на «Газпроме»

– считает глава Кремля.
3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 октября 2021 18:30
    Резкий скачок цен на природный газ закономерно привел к удорожанию продукции, производимой на его основе. В частности, речь идет об азотных удобрениях, используемых для выращивания овощей, зерновых и технических культур. Как заявил вице-премьер правительства РФ Александр Новак, существует серьезный риск нового повышения цен на сельхозпродукцию.

    - Это что ??? - Новый анекдот , что ли ??? - Можно было бы и посмеяться , если не было бы так трагично...
    - А что ... - эти "овощи и зерновые" Россия уже из-за кордона начала завозить ??? - Вроде бы ранее на сайте звучало , что наоборот - это Россия сама экспортирует овощи и зерновые "за кордон" (равно как и подорожавший газ) ... - Так в чём же дело ???
    - Или Россия в знак "солидарности" со своими "братьями-западноевропейцами" решила и на свои российские овощи и зерновые цену повысить ???
    - Наверное так ...
    1. 0
      21 октября 2021 18:08
      "Зайка" ,просто уже комплектующие и загран удобрения. и ... прочее перевешивают рублёвую составляющую сельхоз продукции.Нам производить уже даже здесь.В России дорого. yes
  2. Комментарий был удален.
  3. -1
    20 октября 2021 20:44
    Что то я не понял?Причем здесь цена удобрений которая подскочит как то влияет на созревший и уже собранный урожай в России?Его что сегодня сажать будут а завтра выкапывать?А вот я на днях читал что овощи:картофель,морковь,свекла в традиционное осеннее дешевое по цене время дико подорожает только потому что в земле его ещё 40% и не факт что его в эту осень все 40% из земли выкопают и одна из главных проблем это дикий дефицит кадров так как некому его убирать.Так как давно уже труд колхозника, слесаря, шофера, комбайнера не ценится а вся молодежь уже многие годы работает таская в рюкзаках Яндекс еду,в банках консультанты,в магазинах продавцы,в салонах сотовой связи и прочее.А правительство нам чешет про газ и что удобрения скоро подорожают и это всему виной.Достала эта ложь из зажравшихся ртов едросов и прочих пиявок
  4. 0
    21 октября 2021 17:58
    Ура!Рублю!Это самая обеспеченная валюта в Мире?С самыми не обеспеченными гражданами ,получающие её в виде заработной платы. Горе народа ,властители которого хотят из себя что то представлять.Используя в оплате своего народа по сути бумажки..Мы содрогаемся читая сколько рубль нынче стоит к доллару.А американцам плевать.Есть возражения?