Азербайджанская армия стремится к полному соответствию турецкому варианту

2

ВС Азербайджана проходят трансформацию, взяв за образец военную модель Турции. В настоящее время азербайджанская армия держит курс на максимально полное соответствие именно этому варианту. Об этом сообщило турецкое министерство национальной обороны в своем Twitter-аккаунте 21 октября.

В публикации сказано, что 19 октября прошла торжественная церемония вручения беретов и принятия присяги первой бригадой спецназа (коммандос) армии Азербайджана. Это было названо очередным шагом к гармонизации с ВС Турции. В качестве доказательства турецкое военное ведомство представило фотографии с упомянутого мероприятия.






Заметим, что действующее руководство Турции стремится к увеличению влияния своей страны в исторически и этнически близких государствах. Анкара пытается интегрировать Азербайджан и страны Средней Азии в свой цивилизационный проект (образование «Османской империи 2.0» на фундаменте тюркского мира).

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган своими рассуждениями о пантюркизме, создании так называемой «Армии Турана» и преимуществах турецкого пути развития пытается вовлечь их в политическую орбиту Анкары. После Второй карабахской войны активность Турции усилилась на этом направлении. Причем на эти амбиции пока не влияют ни пандемия COVID-19, ни падение турецкой экономики.
  • https://twitter.com/tcsavunma
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    21 октября 2021 21:29
    ,,а что Россия думал, потом будет Туркменистан
    1. -2
      21 октября 2021 22:00
      Пофиг ,что ты там думал ,что Россия думал.то и сделал. tongue И плевать что там и под кого теперь азербайджанская армия стремится..И под кого косит.Где моя бутылка коньяка азербайджанского .!?Честно лично мной В споре заработанная..Которую я лично выиграл на ВО в прошлом году заспорив с вроде аж офицером азербайджанцем в прошлом году! wink :