Меркель рассказала о 20-летних разногласиях с Путиным

2

Уходящая в отставку канцлер Германии Ангела Меркель сообщила, что у неё существуют серьезные разногласия с российским лидером Владимиром Путиным на протяжении последних 20 лет. Об этом она рассказала в интервью немецкой газете Süddeutsche Zeitung.

Впервые разногласия проявились ещё в 2001 году, когда президент РФ выступал в парламенте ФРГ. Путин был огорчен развалом СССР. Но для Меркель этот период принес радость окончания «холодной войны», а также торжество «немецкого и европейского единства».



Федеральный канцлер отметила, что баланс сил в мире меняется. Поэтому несмотря на то, что Германия высокоразвитое и богатое государство, роль Берлина на планете постепенно уменьшается. Она уточнила, что когда впервые стала главой правительства в 2005 году, ВВП КНР составлял $2,3 трлн, что было меньше, чем у ФРГ – $2,8 трлн.

Сегодня ВВП Китая составляет $14,7 трлн, а наш вырос лишь до $3,8 трлн

– уточнила она.

Меркель призвала «стратегически умно выстраивать наши отношения», подчеркнув, что необходимо бороться за сохранение значимости Германии в мире. Кроме того, она уверена, что нужно сделать все возможное для сплоченности Европы, подытожило СМИ.

Заметим, что, выступая в Бундестаге в сентябре 2001 года, Путин говорил о давних отношениях между немцами и русскими. Причем большую часть речи он произнес на немецком языке. Путин говорил тогда и о вкладе немцев в культуру и экономику российского государства и осветил ряд других позитивных моментов, демонстрируя готовность к сотрудничеству.

Напоминаем, что летом 2021 года Путин обмолвился, что его взгляды с Меркель не всегда совпадают. Но он всегда готов к диалогу и компромиссу, надеясь на взаимопонимание. При этом Меркель порекомендовала своему приемнику не прекращать общение с РФ.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    24 октября 2021 00:42
    Понятно, что немцам и русским лучше дружить и жить в мире, чем воевать друг с другом! Навоевались уже!
    Но будут ли "преемники Меркель" настроены на дружественную "волну", прислушаются ли к её здравым "рекомендациям"-это ещё вопрос вопросов??! Хорошо узнавший русских и Россию, "железный канцлер" Бисмарк тоже предостерегал своих преемников не ссориться с русскими, вести дела честно, а те его не послушались... winked
    Тоже от претендентов на пост рейхс...тьфу-тты, бундесканцлера раздавались, прям-таки реваншистские, антироссийские "спичи", отнюдь не конструктивного плана??! what
    Что ж, будем надеяться, что в германской политике, в отношении России, возобладает здравый смысл и все конфронтационные поползновения будут нивелированы!
  2. -2
    24 октября 2021 06:32
    - Очередной автор , в очередной раз ... - "как всегда" забыл сказать (упомянуть) о личной патологической неприязни (пожалуй - даже ненависти) этой Меркель к России... - Вот так вот...
    - И когда эта фрау Меркель (при таких своих "личных пристрастиях") ... - столь долго играла и ещё продолжает играть столь руководящую роль в Германии ... - то всё это не могло достаточно отрицательно отразиться на отношениях Германии к России (именно - на отношениях Германии к России ; а не России к Германии)... - Вот "на уровне таких отношений к России" эта Меркель и "уходит в тираж" и передаёт этот "уровень отношений" (эту "планку отношений") следующей "домоуправительнице Германии" (или кто там будет) ... - Так что не стоит России и впредь "питать каких-то надежд"... по поводу Германии...