На большинстве крупных украинских ТЭС уголь кончится в течение 10 дней

4

Днем 23 октября на подконтрольной Киеву территории Донецкой области прекратила работу Славянская ТЭС (принадлежит ПАО «Донбассэнерго»). Оба энергоблока, запроектированных для функционирования на угле разных марок, мазуте и возможности использования сезонных избытков природного газа, остановлены и больше не вырабатывают электроэнергию.

При этом в ПАО «Донбассэнерго» отчитались, что Славянская ТЭС в 2020 году произвела почти 3,11 ГВт*ч электроэнергии, израсходовав угля 1073365 тонн условного топлива (89,83%), газа – 122106 тут (10,15%) и мазута – 208 т.у.т. (0,02%).



В Минэнерго Украины уточнили, что указанная ТЭС с 2015 года работала в режиме маневрирования. К вечеру 22 октября угля на складе оставалось максимум на сутки. По данным ведомства, на ряде других ТЭС Украины также заканчиваются запасы угля. Более 50% всех энергоблоков государственных ТЭС остановлены из-за отсутствия «твердого топлива».

Государственный оператор передачи электроэнергии НЭК «Укрэнерго» проинформировал, что на Трипольской, Змиевской, Криворожской, Запорожской, Бурштынской, Углегорской и Кураховской ТЭС запасов угля осталось меньше чем на 10 суток. Таким образом, на большинстве крупных украинских ТЭС уголь скоро закончится.

В конце сентября цены на уголь в Европе достигли рекордного уровня за последние 13 лет. Стоимость достигла $137 за тонну с поставкой в 2022 году. В начале октября цены на это энергетическое сырье взлетели еще больше, превысив $300 за тонну, что стало рекордом за два десятилетия. В Азии цены еще выше.

Украина столкнулась с острым дефицитом угла. Приобретение угля в России, Австралии, ЮАР, Колумбии и других странах стало проблематичным, поскольку угледобытчики перенацелились на более доходные рынки. При этом Киев категорически отказывается покупать уголь у «сепаратистов» ЛНР и ДНР, чтобы не спонсировать «терроризм».
  • Артёмка/wikimedia.org
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    24 октября 2021 11:53
    Чего украинцам волноваться? Запад Вам поможет....духовно. Вот и согреетесь.
  2. -1
    24 октября 2021 12:06
    Пусть скачат!
  3. 0
    24 октября 2021 20:03
    Эххх...казалось бы можно россиянам радоваться, но на следующей неделе на Украине +15..))
    А через неделю - -+11-+12..))
    Видимо даже природа с боженькой помогают украинцам..))
  4. +1
    26 октября 2021 01:19
    конечно больно наказывать простых Украинцев за действие их неадекватной власти, но по другому что-то изменить Россия не может (изменить в лучшею сторону). Украине придеться пройдти через ад, что-бы родиться заного. В этом контексте, если верить сообщениям, то европу ожидает острая нехватка удобрений на следующий год, которую может смягчить Россия. Отказать Украине в продаже удобрений. Украина ввела запрет на покупку таковых у России и думает теперь этот запрет снять, т.к. без удобрений это полный финиш получится. Будет ли Россия продавать Украине удобрения? Насколько Украина должна лишиться своей экономики, что-бы Украинцы осознали экономические связи своей страны, ее возможности, европейскую солидарность, американское великодушие и заботу своего правительства? Только они сами могут что-то изменить, Украинцы! а не олигархи со своими куклами, проживающие на ее территории.