Handelsblatt призвала страны Европы вместе противостоять газовой экспансии России

4

На фоне бушующего в Европе энергетического кризиса в европейской прессе все чаще появляются публикации антироссийской направленности, лоббистами которых являются силы, ратующие за «зеленую» энергетику. Очередным подтверждением этому стала статья в немецкой газете Handelsblatt.

В материале сказано, что повышение цен на энергетическое сырье в Европе вызвано «происками» России. Издание призвало страны Евросоюза сплотиться, чтобы вместе противостоять «экспансии» Москвы на газовом рынке.



Странам ЕС было предложено начать покупать газ сообща, а не по отдельности. Якобы совместная, т.е. коллективная покупка «голубого топлива» поможет противостоять РФ, как доминирующему поставщику. Причем политики и чиновники ЕС уже заинтересовались подобным вариантом, чтобы лишить РФ возможности «выкручивать руки».

Министры энергетики хотят обсудить это на следующей неделе

– сказано в публикации.

После этого начинаются рассуждения, что европейцы станут более «независимыми» от РФ, когда начнут широкомасштабное использование энергии воды, солнца и ветра.

Нужно отметить, что русофобы давно и активно винят во всем Россию. Теперь Москва «виновата» в недальновидности европейцев, поддавшихся «экологическим» соблазнам. Стоимость газа действительно сильно выросла в Европе. В начале августа он стоил $515 за одну тыс. куб м, но за два месяца цена «вскарабкалась» до $1969 за одну тыс. куб м. Сейчас газ торгуется ниже $1300 за одну тыс. куб м, что все равно очень дорого.

Все дело в том, что европейцы поленились летом заполнить ПХГ сырьем для отопительного сезона. Однако спрос на газ увеличился по всему миру из-за роста экономики, что вызвало его дефицит. При этом не Москва заставляла европейцев отказываться от АЭС, а также ТЭС, работающих на угле. Россия также не виновата в том, что в Северном море в этом сезоне было слишком мало ветров и европейцы не смогли получить достаточное количество электричества.

Кроме того, не российские биржевики взвинтили цены на сырье и электроэнергию в Европе, а местные спекулянты, зачастую имеющие прямое отношение к «зеленой» энергетике. Более того, именно европейцы, причем в разгар энергокризиса, противодействуют введению в эксплуатацию газопровода «Северный поток-2». Вероятно, 55 млрд куб м газа в год являются «лишними» для них, и они готовы мерзнуть зимой назло русским, придумывая очередной план по «сдерживанию» РФ.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -2
      24 октября 2021 16:52
      может такие мегаконтракты и неплохой вариант. Европа не имеет альтернативных источников газа в достаточном количестве. Поэтому Россия может просить хорошую цену даже в рамках мегаконтрактов, особенно в рамках мегаконтрактов. Если сейчас Россия может использовать цену на газ для влияние на политику той или иной страны в ЕС, при этом теряя возможные доходы (покупая как-бы ту или иную политпозицию страны), то когда эта возможность отпадет, останутся чисто рыночные отношения Монополист - потребитель.
    2. +2
      25 октября 2021 00:09
      Почему мы все время оправдываемся? Не хотят покупать газ не надо, быстрее страна слезет с газовой иглы. … В ответ Россия может отказаться от товаров ЕС. Будем сами развиваться , а что не будет хватать будем покупать на Азиатском рынке. Туда и ресурсы можно будет продавать. Нас обложили санкциями , мы уже на их евро и доллары не можем ничего купить кроме ширпотреба и роскоши для наших богатых Буратино. Станки, оборудование, технологии для нас закрыты…. Так зачем нам их деньги?
    3. 0
      25 октября 2021 05:37
      - Это конечно всё хорошо - противостояние у коня стояние, у меня как у коня(в смысле у них)!!! Вот только один вопрос - яйца запасные подготовили, трансплантологов хватит на три смены сразу - не факт!!! Чертежи печек у Круппа взяли - жмуров коптить, а то зимой промерзлую глину ковырять, даже с помощью экскаватора - не АЙС!!
    4. 0
      25 октября 2021 05:57
      европейцы станут более «независимыми» от РФ, когда начнут широкомасштабное использование энергии воды, солнца и ветра.

      да флаг им в руки и барабан на шею.Что наши так уцепились за них?Вечно оправдываемся,трубопроводы им тянем,Путин их спасти собирается,а надо?