Эксперт: Зимой украинцы на коленях приползут к России и Беларуси

9

Украина имеет хороший потенциал, чтобы обеспечить себя газом собственной добычи. Однако для достижения такого результата требуется приложить определенные усилия. Об этом в эфире украинского телеканала «Апостроф ТВ» рассказал по видеосвязи местный отраслевой эксперт Андрей Гнатуш.

Специалист отметил, что «голубое топливо» на Украине добывается, оно надлежащего качества и имеется в недрах в достаточном количестве. Просто те, кто добывают газ, не заинтересованы в его продаже на территории Украины по дешевой цене, поэтому они сбывают его за границу, по биржевой стоимости (сейчас порядка 40 тыс. грн за одну тыс. куб м).



Но это вопрос стратегический, и правительство должно сконцентрировать все силы на том, чтобы увеличить внутреннюю газодобычу, ведь мы хотим быть энергетически независимыми, в том числе и от Москвы. А сегодня наши представители едут на поклон к белорусскому президенту Александру Лукашенко, чтобы он нас в случае чего подстраховал

– объяснил эксперт.

Гнатуш добавил, что Украина испытывает острый дефицит энергетического сырья. Например, на 10 октября запасов газа в ПХГ Украины было на 33% меньше, чем в аналогичный период 2020 года. Имеется 10,6 млрд куб. м газа, но для прохождения зимы требуется не менее 15 млрд куб. м. С углем положение ещё хуже. Имеется 0,75 млн тонн, а нужно в 3 раза больше и взять его практически негде. Поэтому суммарных запасов топлива на зиму не хватит.

Он подчеркнул, что Украина до сих пор фактически является частью единой энергосистемы с Россией и Беларусью. Учитывая это, подстраховываться Киев будет покупая электроэнергию у Минска и Москвы. Других вариантов нет и это неизбежно, учитывая сложившиеся обстоятельства.

Но, когда это произойдет, мы тогда на коленях поползем для того, чтобы нас спасали, потому что у нас сейчас нет договоров об оказании экстренной помощи друг другу. И тогда нам выставят жесткие условия, вспомнив и закрытое небо, и выражения в сторону руководства Белоруссии, и тому подобное

– спрогнозировал эксперт.

Гнатуш подытожил, что оперативно изменить ситуацию нельзя. Программа внутренней газодобычи провалена. Никто ответственности за это не несет. При этом НАК «Нафтогаз Украины» занимается заработком денег на украинцах.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +5
      24 октября 2021 18:39
      Пусть украинцы сами разрабатывают, добывают, используют свой газ, считая его при этом. Мне, как среднему жителю России, до этого нет совсем никакого дела.
      Я встречал цифру, что в моей стране России 30% населения обогреваются дровами. А ещё больше не имеют водопровода-канализации, пользуясь "удобствами" во дворах. Вот это меня как-то больше печалит.
    2. +3
      24 октября 2021 20:06
      Что за желание выдать желаемое за действительное. Или зима должно быть холодной. Там идет вооружение и им не до газа.
    3. +1
      24 октября 2021 20:23
      Эксперт: Зимой украинцы на коленях приползут к России и Беларуси

      Воду для Крыма предлагать будут?
    4. -1
      24 октября 2021 21:16
      Да уже не первый год ползут.
      1. +3
        25 октября 2021 16:07
        А что, нет?
        В прошлом году у них кончился уголь. Пришлось на угольных котельных менять горелки и подключать газ. Плюс, по максимуму закупали электроэнергию у "агрессора" РФ и Беларуси. Причём закупали по реально максимуму, сколько позволяла мощность ЛЭП между странами.
        Сейчас у них угля меньше, чем в прошлом году на 30%.
        В прошлом году транзит газа был 65 млрд. кубов, сейчас - 40. Уже в начале этого года Словакия отказывала Украине в виртуальном реверсе, самим не хватало. А сейчас? Транзит тот же, 40 млрд., не увеличился. А цена? Газа в ПХГ Европы тоже мало. Так что, Украине не хватит ни газа, ни денег.
        А электроэнергия? С какой рожей Зеленский будет соваться даже к Луке, после того, как ноги об него вытирали. Про Путина уже не говорю. Пока Медведчука не выпустят, Путин ни с кем разговаривать не будет.
        Посыл Европе Путин уже направил: "братской" Сербии цену на газ выкатили под 800$. Сербам, конечно, в итоге дадут скидку, а вот Молдове - вряд ли. Молдова ещё и Украину дополнительно разденет (по приказу США).
        Так ведь и уголь и электроэнергия в цене выросли - мама не горюй!
        Путин и Лука электроэнергию и газ, конечно, дадут, но уж точно не по внутренней цене. По европейской. А денег у 404 нет. Но и дадут Медведчуку, а не Зеленскому.
    5. 0
      24 октября 2021 23:40
      Размечтался.
    6. Зимой украинцы на коленях приползут к России и Беларуси

      Та скільки тієї зими...
    7. 0
      25 октября 2021 05:40
      - Как приползут, так и уползут
    8. -1
      25 октября 2021 06:04
      Но, когда это произойдет, мы тогда на коленях поползем для того, чтобы нас спасали

      Всё по тихому сделают и никому ползать не надо будет.Бензин,дизель,нефть батька и наши одичалым перерезали?Они ведь им танки и технику на востоке Украины заправляют.Бизнес и ничего личного.