Американские СМИ: «Северным потоком-2» Москва освобождается от 30-летней зависимости

11

Главные «доброжелатели» России в лице Украины, Польши и стран Балтии по-прежнему пытаются не допустить запуска «Северного потока-2», способного увеличить предложение газа в обстановке нехватки и дороговизны топлива в Европе. Противники планов Москвы говорят о новом газопроводе как о «геополитическом оружии» Кремля. При этом ряд западных экспертов видят логику в действиях РФ по отказу от транзитных газовых магистралей.

По мнению аналитиков американского ресурса Bloomberg, построившая новый газопровод по дну Балтики Россия стремится уйти от зависимости в этом отношении от соседних стран, которые так или иначе могут влиять на поставки российских энергоносителей.



СП-2 – последнее звено в 30-летнем проекте по выводу экспорта российской нефти и газа с транзитных маршрутов через соседние бывшие советские республики

– считает Bloomberg.

Строительство «Северного потока-2» вписывается в череду подобных действий по сокращению поставок энергоресурсов России через другие страны. Так, на побережье Балтийского моря были построены терминалы для транспортировки нефти, и теперь ее отгрузка осуществляется через российские порты, минуя Прибалтику. То же самое было сделано на юге.

Аналогично РФ поступает и с поставками газа, построив «Голубой поток» по дну Черного моря, а также «Северный поток» и «Турецкий поток», снижая зависимость от транспортировки газа через Украину и Турцию. Теперь настала очередь и «Северного потока-2», который сведет на нет украинский транзит – соглашение о нем истекает в 2024 году.
  • «Газпром Германия»
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    25 октября 2021 20:04
    В целях недопущения финансирования нацисского режима и недопущения использовании финансовых средств от реализации газа на геноцид населения газ в Окраину необходимо перекрывать - это хороший форсмажорный повод для остановки транзита газа в принципе вообще. США за использование финансов в терористических целях санкции налагают автоматически - РФ продолжает поставки несмотря на то. что газ идет на финансирование войны.
    1. Комментарий был удален.
    2. Dan
      -1
      26 октября 2021 06:38
      Цитата: zloybond
      это хороший форсмажорный повод для остановки транзита газа в принципе

      Форс-мажор прописан в договоре. И наши терки с Украиной пока под ФМ не попадают. Вот когда она нам официально объявит войну и разорвет дипломатические отношения, тогда можно будет говорить о ФМ. А то, что вы сейчас говорите - эмоции с дивана.
      1. 0
        28 октября 2021 09:59
        А Вы читали Договор?
        Украина уже объявила войну России. Просто пока не сертифицирован СП-2.
        При объявлении войны не пишут в ноте, что одна страна сейчас нападёт на другую. Почитайте Ноту Германии 41го года.
        Это разрыв отношений и Договора о дружбе.
        Украина уже ведёт войну с Россией, просто они боятся вторгаться. Они такие. Это украинцы.
  2. +4
    25 октября 2021 23:44
    Если бы это США проложили газопровод, "мимо зон влияния враждебно настроенных аборигенов", защищая свои экономические и политические интересы( при этом, как по факту это делает Россия своими трансбалтийскими и трансчерноморскими газопроводами, также защищая и экономические интересы самих стран Западной Европы, а отказавшиеся от "Южного потока" болгары это уже хорошо прочувствовали-локти кусают от упущенной выгоды!), то это было бы "совсем другое"-европейцы, наверняка-100500% уверен, встретили бы на "Ура!" и тут же, без промедления, под пляски радости, включили бы?! wassat
    1. Dan
      +6
      26 октября 2021 06:56
      Цитата: пищак
      Если бы это США проложили газопровод

      Сегодня, к сожалению, в международных отношениях работает "право сильнейшего". Кроме того, история с потоками должна нас научить тому, как надо вести себя с энергодефицитными экономиками. И пусть в эту зиму немного померзнет Европа, вернее та ее часть, что не хочет заключать договоры на предлагаемых нами условиях. В конечном итоге, они сами трубы начнут к нам прокладывать. А самое главное, надо сползать с нефтегазовой иглы и добывать энергоносители в объемах, нужных стране, а не всем подряд.
      1. 0
        28 октября 2021 10:03
        Почему к сожалению? Право сильнейшего всегда было и всегда будет. Ну не Сомали же будет решать как устраивать мир. Мы должны решать, но для этого надо устроить свою жизнь.
        1. Dan
          0
          29 октября 2021 12:21
          Цитата: НиколайН
          Почему к сожалению? Право сильнейшего всегда было и всегда будет. Ну не Сомали же будет решать как устраивать мир.

          Право сильного - это расизм, это "закон джунглей". Нормальный мир должен жить по правовым нормам, независимо от размеров территорий, населения и ВВП. Сомали сегодня пребывают в своем нынешнем состоянии именно по причине применяемого англосаксами "права сильнейшего".
  3. +2
    26 октября 2021 13:07
    На транзите миллиарды экономии, а цены стабильные - неметчине газ дешевле обойдётся
  4. +3
    26 октября 2021 16:15
    Россия не дойная корова, и не мать Тереза. Утром деньги, вечером керосин.
  5. 0
    27 октября 2021 15:56
    это все всем давно и прекрасно понятно. а вот что непонятно, так это почему аж 30 лет Россия не решала этот вопрос, в необходимости решения которого и ежу было понятно?
    а я могу ответить. потому что все эти 30 лет наша страна руководствовалась отнюдь не национальными и народными интересами, а чьими-то частными интересами. и, собственно, и сейчас тоже.
    так что, ура-патриоты, утритесь.
  6. 0
    27 октября 2021 18:46
    Европа будет очень рада оплачивать все хотелки Троебалтики, Польши и Украины.
    Предполагаю, что крылатая фраза "Денег нет, но вы там держитесь..."
    Будет очень популярна среди Европейских политиков. Особенно в "Старой Европе".
    А США... Ну а что США - им за океаном особо нет смысла заботится о "Молодых Демократиях" в Европе. США с удовольствием подарит возможность вскормить и взлелеять, научить самостоятельно зарабатывать новые демократии - на мощные плечи Европейской экономики... Тост: За Европу (не чокаясь)...