OilPrice: Лишь одна страна в Европе выиграла от газового кризиса, и это не Россия

2

В ситуации дефицита и дороговизны газа в Европе страны региона вынуждены затягивать пояса и переходить на менее экологичные источники энергии, что противоречит планам ЕС по сокращению атмосферных выбросов. В выигрыше находятся страны-экспортеры энергоресурсов, которые могут продавать нефть и газ по более высоким ценам, чем раньше.

По информации издания OilPrice, от европейского энергетического коллапса в большей степени выиграла Норвегия, а не Россия, которая поставляет энергоресурсы по долгосрочным контрактам.



Общий объем норвежского экспорта в прошлом месяце составил рекордные 15,5 млрд долларов, поскольку цены на природный газ выросли в семь раз по сравнению с сентябрем 2020 года, сообщает Статистическое управление Норвегии в этом месяце. В натуральном выражении поставки «голубого топлива» из Норвегии в сентябре выросли на 8 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Октябрьский прирост будет еще более значимым.

Норвегия, второй по величине поставщик газа в Европу после России, наращивает поставки газа перед зимним сезоном после того, как энергетической компании Equinor разрешили увеличить экспорт топлива с месторождений Осеберг и Тролль.

Правительство страны заявляет, что Осло продолжит выдавать разрешения на геологоразведку нефтяных и газовых месторождений на норвежском шельфе и сохранит нынешнюю систему нефтяных аукционов.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      27 октября 2021 19:49
      Классно!...а России разрешают продавать за бесценок!...да и этот бесценок будет работать во вражеских экономиках
    2. +3
      28 октября 2021 21:32
      Общий объем норвежского экспорта в прошлом месяце составил рекордные 15,5 млрд долларов ...

      И это при населении в 5.391.369 человек.
      Поэтому у них ВВП на душу населения почти в 3 раза больше, чем в России.