СМИ узнали о желании российских властей понижения цен на газ в Европе

6

Россия желает снижения европейских цен на природный газ. Только это позволит «Газпрому» в долгосрочной перспективе сохранить существующий рынок. Об этом стало известно американскому изданию Bloomberg. Оптимальная коррекция стоимости газа составила бы 60% от уровня сегодняшних цен.

Как сообщает Bloomberg со ссылкой сразу на два собственных источника в России, «Газпром» устроил бы диапазон 300-400 долларов за тыс. кубометров. Умеренная цена на природный газ сохранила бы за российской компанией рынок даже несмотря на стремление европейских стран перейти на альтернативные виды энергии.



На сегодняшний день газовые фьючерсы на европейских баржах торгуются на уровне 1150 долларов за тысячу кубов. Это существенно меньше рекордных 1970 долларов, которые мы наблюдали в начале октября, однако все еще является некомфортной ценой для российских энергетических компаний, отмечает издание.

Ранее президент РФ Владимир Путин отмечал, что чрезмерно высокие цены на газ в Европе приводят к снижению потребления этого вида топлива, что в свою очередь негативно сказывается на выручке «Газпрома». Таким образом Кремль подтвердил свою прямую заинтересованность в коррекции стоимости природного газа в сторону снижения.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. СМИ узнали о желании российских властей понижения цен на газ в Европе

    Шутка...
    1. +2
      27 октября 2021 13:25
      нет, они не смогут закупать газ по этим ценам, он будет дорогой - и будет в хранилищах газпрома

      потом, при таких ценах, у них схлопнется потребление газа не только в домовладениях, но и в промышленности. Так что написано все плюс минус как есть.

  2. -2
    27 октября 2021 13:27
    Россия желает снижения европейских цен на природный газ

    Я за тот месяц получил зарплату 500$. В ЕС и США пособия выше. Не о том Путин желает! А Путин точно президент России?
  3. AND
    -1
    27 октября 2021 16:51
    Цитата: сталевар
    Россия желает снижения европейских цен на природный газ

    Я за тот месяц получил зарплату 500$. В ЕС и США пособия выше. Не о том Путин желает! А Путин точно президент России?

    Тебя не устраивает что то? Езжай в сша и ес там пособие выше. Подстрекатель!
    Путин точно президент России и не такой вечный жлоб как ты, Путин поступает по человечески а не как ты только о деньгах думаешь. Ты такой же как твоя продажная Америка. Америка кинула европу с газом. США официально отказали Европе в природном газе.
    https://topcor.ru/22335-ssha-oficialno-otkazali-evrope-v-prirodnom-gaze.html
  4. +1
    27 октября 2021 18:58
    высокие цены на газ в Европе приводят к снижению потребления этого вида топлива, что в свою очередь негативно сказывается на выручке «Газпрома».

    Если цена скакнула более чем в два раза, то всё вполне компенсируется. Меньше продадут, столько в кассу положат, остальное к китайцам. Нормально. Что тут не комфортного? Государство заставит дивидендами делиться? Ну так пчёлы против мёда не попрут. Всё идёт по плану. А беспокойства и озабоченности, это "так" - для потребления широкими массами и "успокоения" клиентов.
  5. 0
    29 октября 2021 08:38
    Неужели я такой тупой??? Доллар с евро упали, такого давно не было... в чем беда то??? Доходы кое кого подистаяли??? А нам простым смертным в чем печалька??? Нам платят то деревянными!!! Пол страны без газа и??? Если говорить что ресурсы нас кормят...с них пенсии и з/п, то тогда что эти властные делали для развития когда то могучей промышленности??? Много вопросов...АУ!!!!