Миллиарды на войну с Ираном: Что нужно докупить Израилю для потенциального удара

12

Обострение отношений между Израилем и Ираном и усилия последнего в сфере разработки ядерного оружия подталкивает израильтян на поиск выхода из опасной для них ситуации. По данным ресурса DEBKAfile, Тель-Авив планирует дополнительно выделить 1,5 млрд долларов для закупки необходимых вооружений и боевых средств с целью нанесения возможного превентивного удара по Тегерану.

Израильская программа включает в себя несколько важных пунктов.



1. Для проведения серии налетов на иранскую территорию израильским ВВС потребуется дополнить свои нынешние силы десятками самолетов F-35 и F-15. Необходимо также обучение новых летных экипажей.

2. После начала израильского наступления Иран может задействовать войска союзников с четырех фронтов, расположенных ближе к границам Израиля: Сирии, Ливана, Ирака и Йемена. Чтобы предотвратить такое развитие событий, ВВС Израиля перебросили истребители ближнего действия F-16 на базу Рамат-Давид на севере страны. Однако этих самолетов не хватит, а имеющиеся придется существенно модернизировать.

3. Израильтяне нуждаются в усовершенствованных самолетах-заправщиках KC-46 производства Boeing для дозаправки боевой авиации при полетах до Ирана и обратно (около 2000 км). Ранее эту проблему могли решить промежуточные посадки в Саудовской Аравии или на кувейтской авиабазе США в Персидском заливе. Но из-за интенсивности контактов этих стран с Ираном подобные варианты приходится исключить. США пообещали Израилю восемь усовершенствованных дозаправщиков, но на их поставки потребуются годы.

4. Израиль также запрашивает американские противобункерные бомбы MOAB GBU-43, которые были разработаны специально для нанесения ударов по укрепленным подземным ядерным объектам Ирана и испытаны один раз во время войны в Афганистане. В Израиле есть небольшое количество противобункерных бомб. По словам западных военных наблюдателей, они использовались для разрушения подземной сети коммуникаций «Метро» ХАМАСа в мае прошлого года.

5. Тель-Авив заинтересован в использовании американских спутников слежения для покрытия обширной территории Ирана и его союзников. Согласие на это должен дать лично Джо Байден в качестве главнокомандующего силами США.
  • Israeli Air Force
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. AND
    +6
    27 октября 2021 16:05
    Для потенциального удара Израиля по Ирану, нужно докупить всего лишь мозг, можно "(Биндюжника)". Он очень любит на диване, за компьютером воевать только с Ираном и Россией.
  2. -1
    27 октября 2021 17:02
    Автор данного текста явно не в теме, ВВС Израиля не перебрасывали истребители F-16 на авиабазу Рамат-Давид потому что сразу две эскадрильи этих самолетов размещены на ней постоянно - 109-я F-16D и 117-я F-16C. Ну и все прочие сведения в тексте, соответственно, далеки от реальности.
    1. +2
      27 октября 2021 17:41
      План превентивного удара "Барбаросса" уже готов биндюжник?Сионистские Геббельсы уже вовсю "бьют в барабаны войны" и создают общественное мнение
      1. -3
        27 октября 2021 19:39
        В подробности планов атаки Ирана я не посвящен, но могу сказать с уверенностью: когда/если будет принято такое решение - персам мало не покажется.
        1. +2
          28 октября 2021 11:23
          Израилю тоже мало не покажется.Побежит малый народ по миру
          1. -2
            28 октября 2021 16:43
            Цитата: Духоскрепный
            Побежит малый народ по миру

            Вообще-то все видят что бегает большой народ от малой банды чеченских оборванцев. lol
        2. +1
          29 октября 2021 00:34
          когда/если будет принято такое решение - персам мало не покажется.

          Не забудь свой боевой диван завести,когда персы начнут вас окучивать своими БР, одним из первых на нем смотаешься laughing
          1. 0
            29 октября 2021 05:44
            Когда это мы от персов бегали? fool
  3. +3
    27 октября 2021 17:37
    С помощью заботливых США и Европы террористическое государство Израиль и так вооружен до зубов.Но если 10-20лет назад ссали связываться с Ираном напрямую,когда он был слабее,то нынче и подавно.Это с трибун еврейские фюреры играют на электорат
  4. AND
    +2
    28 октября 2021 15:55
    Цитата: Биндюжник
    В подробности планов атаки Ирана я не посвящен, но могу сказать с уверенностью: когда/если будет принято такое решение - персам мало не покажется.

    Беня хватит заливать, герой бабских сплетней. Ракет у вас не хватит, Арабы вас сотрут в пыль
    1. -3
      28 октября 2021 16:45
      Цитата: AND
      Арабы вас сотрут в пыль

      Помечтай... И, кстати, персы ни разу не арабы, ты даже этого не знаешь. wink
      1. 0
        31 октября 2021 22:07
        Хезбалла арабы,Хамас - с ними слабо воевать