На Украине раскрыли будущее своей ГТС без российского газа

5

В Киеве продолжают гадать над тем, что будет, если транзит российского газа через украинскую территорию прекратится после 2024 года. У многих вызывает озабоченность вопрос сохранности главного достояния современной Украины – газотранспортной системы, доставшейся ей в наследство от СССР.

Как признал глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон, сеть трубопроводов неизбежно столкнется с оптимизацией. Функционер напомнил, что максимальная пропускная мощность системы составляет почти 150 миллиардов кубов газа в год, в то время как сегодня прокачивается лишь 40 млрд.



100 миллиардов кубометров транзитной мощности практически не используется. И если Россия все же прекратит транзит газа через Украину после 2024 года, мы будем вынуждены оптимизировать нашу систему, чтобы впустую не тратить средства на инфраструктуру

– рассказал Макогон.

Глава «Оператора ГТС Украины» при этом уверяет, что речи о демонтаже трубопроводов не идет. Видимо, под оптимизацией подразумевается консервация газотранспортной инфраструктуры, что в свою очередь потребует огромных средств, учитывая общую протяженность ГТС в 37,6 тыс. км в однониточном исчислении. Поэтому весьма вероятно, что технические мероприятия по защите труб, компрессорных и распределительных станций будут проведены не по регламенту, что неизбежно приведет к быстрой эксплуатационной негодности всей системы.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    27 октября 2021 16:20
    Ё-моё, какие умные ! Эта Гтс уже ни кому не нужна по факту. Она будет не оптимизирована а ликвидирована. То есть разворована. Она до этого уже частично разворована.
    1. +4
      27 октября 2021 17:08
      Цитата: Вадим Ананьин
      Ё-моё, какие умные ! Эта Гтс уже ни кому не нужна по факту. Она будет не оптимизирована а ликвидирована. То есть разворована. Она до этого уже частично разворована.

      Неумные несамостоятельные местечковые политиканы-убогие "селюки" с безудержными клептопривычками( по типу "А що нэ зъйим, тэ понадкусюю!")! fool
      Такие губят всё, до чего дотянутся их загребущие "ци рукы ничого нэ кралы"( это фразочка, буквально, из лицемерного "самопиара"
      известного "классика" майданного рогулизма)
      ! request
  2. +5
    27 октября 2021 17:00
    Мне всегда нравятся их ”искренние” удивление - чоо, а нас за штооо
  3. +2
    28 октября 2021 04:33
    Оптимизация начнётся с открытия массы металлоприёмок по всему маршруту. Киев даже подзаработает на продаже "лицензий" на "добычу" металлолома)))
    Правда, там уже понимают, что это последнее, что им удастся спереть. Отсюда и грусть-тоска. Ведь после этого останется только успеть добежать до канадской границы.
  4. -1
    28 октября 2021 12:56
    Как сказал В.В.Путин на энергетическом форуме, при всех плевках антироссии, РФ увеличила прокачку через ГТС Украины на 10% и это при существующих ценах за транзит и не смотря на это согласна увеличить объём прокачки но есть сомнение что ГТС не выдержит давления, хотя другие уверяют в обратном и настаивают не только на продлении договора после 24 года но и на увеличении объёма прокачки.
    После ввода в эксплуатацию турецкого и северных потоков значение для РФ украинской ГТС сильно снизится чтобы не остаться совсем без халявных денег, видимо придётся снизить цену на транзит, сделать конкурентноспособной.
    В этом случае РФ по дружбе может и приплатить сотню-другую миллиардов на оптимизацию Украинской ГТС. В.В.Путин говорил же, что белорусы, украинские и русские - один народ и потому может братским народам поставлять газ по бросовым и даже внутренним ценам несмотря на враждебное отношение к РФ в иллюзиях что это пройдёт