Польша получила первые миллионные штрафы от Евросоюза

3

Отношения Варшавы и Брюсселя стремительно ухудшаются. Евросоюз в ответ на действия Польши по отказу прекратить деятельность дисциплинарной палаты для судей наложил штраф в сумме 1 млн евро, который строптивое государство должно уплачивать ежедневно в казну объединенной Европы до выполнения судебного решения.

В июле этого года высшая судебная инстанция ЕС потребовала остановить работу палаты, поскольку в Евросоюзе опасались принятия этим органом политически предвзятых решений по поводу профессиональной деятельности судей. Конституционный Суд Польши отказался выполнить предписание Суда ЕС, хотя официальная Варшава и объявила о своем согласии с действиями Брюсселя. Тем не менее в Еврокомиссии полагают, что поляки не выполнили решение европейского суда, за что и получили первые миллионные штрафы от Евросоюза.



Этот инцидент стал лишь очередным камнем преткновения в отношениях между Польшей и Евросоюзом. Так, ранее ЕС заявил о необходимости закрытия польской шахты «Туров», однако ее работа не была остановлена. В ответ на это в сентябре европейские судьи обязали Варшаву выплатить штраф в сумме 500 тыс. евро, который польская сторона должна уплачивать каждый день вплоть до закрытия объекта.

Между тем, многие поляки давно с недоверием относятся к Евросоюзу. По их мнению, католической Польше не пристало находиться в ЕС с его разнузданными либеральными проявлениями, в частности, в сфере защиты прав секс-меньшинств. Однако премьер-министр страны Матеуш Моравецкий обещает защитить Польшу от «третьей мировой войны» со стороны Евросоюза и его попыток лишить Варшаву обещанного ей финансирования.
  • https://www.pxfuel.com/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    27 октября 2021 20:04
    Поставили Польшу на счётчик. Какой-то бандитский Евросоюз получается...
  2. 0
    28 октября 2021 04:41
    C польшей только так и нужно. Уж чего себе возомнили. С@кс-меньшинства им не нравятся. А кто их спрашивает. Нельзя усидеть на двух стульях и брать деньги, а что не нравится от этого отказываться и не приемлеть.
  3. +1
    29 октября 2021 14:44
    Вот-вот. Что-то эта прокладка с крылышками между Россией и ЕС много о себе возомнила. ЛГБТ - притесняют, Газпрому гадят и тут же просят у Газпрома скидку и денег от ЕС. Или это у них уже к диагнозу ближе? Может им вместо газа закись азота пустить для успокоения?