Китай возведёт специальную базу в Таджикистане

3

Китай и Таджикистан подписали соглашение о строительстве специальной базы на границе с Афганистаном. Проект будет реализован китайскими подрядчиками в Ваханском ущелье Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана под патронажем Министерства общественной безопасности КНР и Министерства внутренних дел Таджикистана.

Как заявил замглавы МВД республики Абдурахмон Аламшозода, финансирование строительства объекта будет осуществлять китайская сторона. Сама база будет предназначена для размещения Сил быстрого реагирования МВД. В Душанбе при этом не скрывают, что специальный объект будет возведён в рамках противодействия возможной угрозе, исходящей из соседнего Афганистана после прихода к власти движения «Талибан» (запрещено в РФ).



На данный момент неизвестно, подразумевается ли присутствие на новой базе в Таджикистане китайских военных или сотрудников Министерства общественной безопасности. Такая инициатива потребовала бы согласия всех стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

В 2019 году газета The Washington Post сообщала о появлении в граничащем с Афганистаном Ишкашимском районе Таджикистана китайского пограничного поста, существование которого не признает ни одна из сторон.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      28 октября 2021 23:18
      Китай ненавязчиво выстраивает сеть военных баз на море и суше и было бы крайне удивительно их отсутствие в регионе центральной Азии на маршруте НШП.
      Дружба дружбой, а денежки врозь. Китайцы платят, может и таджикскому госбюджету нибудь-чего с этого перепадёт, а не нет, так сотню-другую человеков задействуют на обслуживании китайцев за их же деньги – опять же польза.
      Главное, под видом снабжения своей базы получают таджикское окно для контрабандного ввоза своих товаров в СНГ, ЕАЭС, ОДКБ которые предусматривают свободное перемещение товаров и капитала.
    2. 0
      29 октября 2021 23:44
      китайцы дешевле таджиков строят?
      1. +1
        30 октября 2021 11:39
        Средняя оплата труда составляет около 2000 долларов, китайская рабсила дороже российской, но строя нибудь-какой объект они создают и его инфраструктуру что не под силу недоразвитым гособразованиям и экономически нецелесообразно для других – дороги, связь, медслужбу, культпросвет учреждения и т.п., осваивая таким образом всю территорию, а вторым эшелоном идут частные компании и мелкий бизнес. В итоге, гособразование оказывается опутано финансовой, технической, технологической, кадровой и прочей паутиной и втягивается во внешнюю зависимость.