Китайская гиперзвуковая ракета оказалась старой разработкой из СССР

5

27 октября военные США официально подтвердили, что два месяца назад китайцы провели испытания образца своего «глобального оружия». Американские функционеры «затрубили» о росте военного могущества Китая, но российские специалисты пришли к выводу, что речь идет о старой разработке времен СССР.

Российский политолог, востоковед, специалист по ВПК КНР Василий Кашин сообщил газете «Взгляд», что Пекин, проведя испытания гиперзвуковой ракеты, которая может нести ядерную боеголовку, показал планете уровень развития своих технологических возможностей.



Мы говорим о прототипе глобального оружия, над которым Китай работает уже долгое время. Оно основано на проекте небольшого беспилотного шаттла под названием «Шэньлун» («космический самолет «Дракон», проект «921-3» – ред.). Это китайский уменьшенный аналог американского беспилотного космического корабля многоразового использования Boeing X-37

– пояснил работающий в ВШЭ Кашин.

Он объяснил, что технологии китайцы уже отработали, в том числе сход с орбиты. Китайцы выводят космоплан на орбиту при помощи ракета-носителя «Чанчжэн-2F». Кашин также отметил одно из главных отличий китайского «гиперзвука» от российского ракетного комплекса стратегического назначения «Авангард». Российский «Авангард» большую часть пути проходит в атмосфере, что делает его менее уязвимым для ПРО.

Эксперт подчеркнул, что новое китайское оружие можно сравнить с советской стратегической ракетой Р-36орб. Она выводила на орбиту свою головную часть, та перемещалась там без ограничения по дальности, а затем сходила с орбиты и поражала нужную цель.

Замечу, что наша страна первая и пока единственная в истории приняла на вооружение орбитальную бомбардировочную систему, причем – ещё в 1968 году

– указал Кашин.

В свою очередь, экс-начальник зенитно-ракетных войск Командования специального назначения ВВС России, полковник запаса Сергей Хатылев, рассказал изданию, что китайская гиперзвуковая ракета сделана на основе советской разработки 70-х годов ХХ века. Китайцы взяли элементы конструкции и силовой установки (турбореактивный двигатель Д-30К). Но на испытаниях ракета отклонилась от цели на 32 км.

У Китая есть возможности создать полноценную гиперзвуковую ракету. Но возможности бывают потенциальные и реальные. Уверяю вас, что до опытных пусков и серийного производства этой ракеты пройдет лет десять

– заверил Хатылев.

По его мнению, обеспокоенность американцев преждевременна и сравнивать арсеналы США и России с КНР просто неуместно. Он добавил, что американцы способны за два-три года создать и принять на вооружение аналоги гиперзвуковых ракет, имеющихся у РФ.

Но мы идем на опережение. Особенно в создании глайдеров... Такие ракеты маневрируют во всех плоскостях. Давно есть методики сбивания ракеты, которая летит по прямой на большой скорости. А сбить ракету, которая маневрирует в трех плоскостях, гораздо сложнее

– рассказал Хатылев.

Он подытожил, что ракетная программа Пекина никогда не была тайной для Вашингтона и Москвы. Американцы просто пускают пыль в глаза, расхваливая потенциального противника, чтобы китайцы потеряли бдительность.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -5
      28 октября 2021 16:42
      Конечно ракету украли приблизительно, то ли в 1920, то ли в 1921 году и так, что в СССР даже не знали что была на вооружении такая ракета. Обязательно нужно обкакать сделанное где-то, если не обкакать, то хоть оплевать. Не не могут китайцы что-то сделать если не украли в России. Вот однажды ночью китайцы украли всю электронную промышленность и разрушили все заводы. Мало того, украли всю Советскую власть.
      1. -1
        30 октября 2021 12:25
        Да советскую власть совсем жестко. И партию. Ничего сами не могут. Интересно чей самолет и двигатели они украли 5-го поколения который на 30 км взлетает против су-57 который на 20 взлетает.. Наверняка это тайные разработки СССР... ой сорян не СССР НАШИ 1960-х годов. Сами то они ничего не могут.
    2. +2
      28 октября 2021 22:08
      оказалась старой разработкой из СССР

      Одно дело идея, другое, когда уже в металле летает. Поэтому китайцы всё равно молодцы. "На безрыбье и рак рыба."
    3. +1
      29 октября 2021 11:35
      По-моему, это автор пытается пустить пыль в глаза нам, а не американцы китайцам. Да и очень сомнительно, что США способы создать аналоги российских гиперзвуковых систем за два три года. Они уже лет 5, как способны создать за два три года эти аналоги.
      Интересно, Хатылёв пошёл в запас не при Сердюкове, случайно?
    4. 0
      30 октября 2021 02:50
      Испытали вроде Китайцы , облетев вокруг Земли.