Что делать России, если Германия обзаведется своим ядерным арсеналом

7

Несколько дней назад действующий министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп-Карренбауэр в интервью, которое можно считать программным, заявила, что блок НАТО вполне готов к применению ядерного оружия против России для защиты своих членов. Учитывая крайне непростую историю взаимоотношений Москвы и Берлина, эти слова вызвали настоящую бурю эмоций, как в России, так и в самой Германии. Давайте постараемся понять, что именно хотела донести нам фрау Крамп-Карренбауэр, и нужен ли вообще современной ФРГ свой ядерный арсенал?

Это вопрос очень сложный и неоднозначный, потому разделим его на несколько смысловых частей.



«Ядерная крыша»


После заявления германского министра обороны появилось множество версий, почему это было сказано именно так. Одно из самых реалистичных объяснений состоит в том, что фрау Крамп-Карренбауэр заранее «стелет соломку» ввиду глобальных перемен в руководстве страны. Очень похоже, что своим следующим постом она видит должность Генсека НАТО. А почему бы и нет? Ее предшественница Урсула фон дер Ляйен, первая женщина-министр обороны Германии, доросла до главы Европейской комиссии. В связи с этим стоит внимательно присмотреться к тому, что именно сказала потенциальный кандидат на пост главы Североатлантического альянса:

Нужно очень ясно дать понять России, что в конечном итоге — и это также предусматривает доктрина сдерживания — мы готовы применить и такие средства для того, чтобы это заранее устрашало, и чтобы ни у кого не возникло мысли о нападении на партнёров НАТО в Прибалтике или Черноморском регионе. Это ключевая идея НАТО, этого альянса.

Напомним, что Прибалтика – это не только знаменитые ее «тигры», но и наша Калининградская область. Черноморский регион – это не только Румыния, Болгария или Турция, но и такие потенциальные члены НАТО, как Украина и Грузия. То есть, приняв их в состав альянса, Брюссель автоматически берет их под свою «ядерную крышу». Есть над чем задуматься нашим стратегам и геополитикам.

Чей «ядерный щит»?


Второй вопрос, который хотелось бы обсудить, еще интереснее. Каким конкретно ядерным оружием фрау Крамп-Карренбауэр решила погрозить России? Своего ядерного арсенала у ФРГ нет. Зато на ее территории со времен «Холодной войны» хранятся американские атомные авиабомбы. К слову, Пентагон недавно приступил к их ротации и замене на модернизированные варианты.

Нюанс состоит в том, что Германия не может самостоятельно применить это ядерное оружие. Она имеет право участвовать в «обсуждении и планировании», обязана хранить бомбы и предоставлять сертифицированные для их доставки самолеты, но не отдавать приказы. Все коды и компетенции находятся в руках Пентагона. Это значит, что в случае их использования начнется глобальная ядерная война. Стоит ли бросаться такими угрозами, которые означают ужасную гибель сотен миллионов, а то и миллиардов людей на планете? Фрау Крамп-Карренбауэр, вы ж, в конце концов, немецкая женщина. Куда вы лезете? Может, вам еще усики щеточкой пририсовать для полноты образа?

Именно поэтому здравомыслящие германские политики давно говорят о необходимости вывода американского ядерного арсенала из ФРГ. Быть целями для РВСН Минобороны РФ никому не хочется, да и историческую память еще никто не отменял. Правда, с выводом все не так просто. Высказывается опасение, что если от хранения атомных бомб ВВС США откажется Берлин, то его место займет Варшава, что еще больше повысит градус милитаристской напряженности в Восточной Европе.

А что, если?


Давайте представим, что будет, если вдруг Германия сама всерьез решит обзавестись собственным ядерным арсеналом. С технической точки зрения для этого нет особых препятствий, это вопрос чисто политический. Каковы будут возможные последствия?

С одной стороны, если ФРГ действительно создаст ядерный арсенал, это станет огромным шагом к возвращению Берлином полного суверенитета. Германия по сей день де-факто является оккупированной американцами страной. Заполучив ядерные бомбы и ракеты, ФРГ сможет вежливо попросить Пентагон на выход. Также она установит паритет по ударным вооружениям со своими «заклятыми» соседями по Европе – Францией и Великобританией, которые являются ядерными державами. Все это позволит Берлину проводить более самостоятельную внешнюю политику, меньше оглядываясь на англосаксов, что, в целом, выгодно России.

К слову, про англосаксов. Создание трехстороннего альянса США, Великобритании и Австралии под названием AUKUS, куда они принципиально не позвали Германию и Францию, объективно требует военного сближения Берлина и Парижа. Становится по-настоящему актуальной единая Европейская армия, где основу должны составить немецкие и французские Вооруженные силы. Появление двух альтернативных и соперничающих военных блоков сделает НАТО некой формальной структурой, которая существует, но ничего уже не решает. При подобном раскладе России будет выгоднее ориентироваться на ось Париж-Берлин в противовес AUKUS. Весьма вероятно, что на франко-германский союз также будет ориентироваться и Китай.

С другой стороны, очевидно, что подобные масштабные инициативы не останутся без последствий. Если у Германии появится собственный ядерный арсенал, то буквально на следующий день соседняя Польша обратится к США с просьбой передать им на хранение американские атомные авиабомбы. И с вероятностью в 100% эта просьба будет удовлетворена.

Таким образом, создание ФРГ ядерного арсенала приведет к самым кардинальным переменам в расстановке сил не только в Старом свете, но и по всему миру.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    28 октября 2021 15:48
    В свое время Маргарет Тетчер и Франсуа Миттеран были против объединения Германии. В интернете ходит фраза, которую будто бы сказал Миттеран "Я так люблю Германию, что хотел бы, чтобы их было две".
    Маргарет Тетчер опасалась, что слишком могущественная Германия может покончить с влиянием Великобритании и Франции в Европе и тем самым создать проблемы с европейской стабильностью.
    Тогда же приписывали фразу З.Бжезинскому, что после объединения Германии не пришлось бы русским и американцам вновь бомбить Берлин.

    Это все интересно, но единая и сильная Германия в центре Европы совсем не укладывается в рамки англо-саксонского мира. А союз Германии и России всегда был для англо-саксов абсолютно неприемлемой вещью. Если с этой точки зрения взглянуть на события, то выход Великобритании из ЕС, попытки создать Восточное НАТО во главе с Польшей, и нынешнее разграбление экономики Европы выглядят вполне логичными шагами.

    В то же время, приобретение Германией ядерного оружия совсем не в интересах Европы и России.
  2. +1
    28 октября 2021 16:13
    Вчера промелькнула статья, что Германия собирается сокращать численность ВС.
    Помнится, и Трамп их обвинял, что они на ВС экономят в 2 раза против договоренностей.
    и что тогда им остается говорить?

    С учетом, что наш Президент заявил о применении ЯО для защиты, то и не наши тоже будут говорить о подобном.
  3. -2
    28 октября 2021 23:00
    Европа на генетическом уровне ненавидит Россию и русских. И нынешняя Россия с Путиным, ничего не смогут сделать. Другое дело, а США с Англией им разрешат? Сколько санкций, сколько унижений, а Путин только одно толдычит:"Чего изволитессс?"
  4. 0
    29 октября 2021 00:11
    laughing
    В Германии даже атомные станции позакрывали, о какой покупке ядерного оружия может идти речь? Страшилки гипотетические для обывателя, под картошечку с огурчиками, малюем?
    1. -3
      29 октября 2021 06:07
      У г.Маржецкого очередной всплеск фантазии. Ему бы рОманы в жанре альтернативной истории писать. yes
      1. 0
        29 октября 2021 07:41
        Да кто бы говорил про фантазии, пропагандист еврейско-украинско-израильско-американский
        1. -1
          29 октября 2021 09:24
          Господин Маржецкий, я вовсе не являюсь ничьим пропагандистом, зато я поклонник вашего незаурядного таланта писателя-фантаста. Высшей точкой проявления этого таланта на данный момент стало предположение о том что европейские пенсионеры массовым порядком переедут в Сибирь на ПМЖ, однако какие ваши годы, уверен что вы ещё не раз повеселите публику и сумеете поднять планку. bully