Появление российских расчётов ПВО очистит небо Донбасса от турецких дронов

14

После боевого применения ВСУ беспилотников «Байрактар ТБ2» (Bayraktar TB2) турецкого производства на Донбассе эксперты заговорили даже о возможности появления российских расчётов ПВО в зоне конфликта.

Российский политолог, сотрудник ВШЭ Василий Кашин сообщил изданию «Коммерсантъ», что, если Киев продолжит подобное использование дронов на Донбассе, то на это неизбежно последуют контрмеры, чтобы привести к балансу сил. Действия украинской стороны приведут к необходимости резкого усиления (перевооружения) ПВО ДНР и ЛНР, чтобы очистить небо самопровозглашенных республик от присутствия враждебных дронов.



Либо потребуется прямое участие в их (ДНР и ЛНР – ред.) противовоздушной обороне российских вооруженных сил

– объяснил перспективы Кашин.

В свою очередь, Константин Скоркин из Московского центра Карнеги объяснил действия Киева желанием «поднять энтузиазм» украинцев. Он напомнил, что в ходе Второй карабахской войны упомянутые беспилотники очень хорошо себя показали, став «военной сенсацией». Победа Баку воодушевила Киев, который увидел в Нагорном Карабахе образец по возвращению территорий и решил воспользоваться возможностью.

Ясно, что эта параллель очень натянутая, так как по природе конфликты разные, но в Киеве ищут простых рецептов

– отметил Скоркин.

При этом проживающий в Анкаре эксперт Российского совета по международным делам Тимур Ахметов рассказал, что критики турецкой власти призывают Анкару более разборчиво подходить к поставкам оружия. Особенно, когда речь идет о горячих точках, находящихся рядом с Турцией.

Ошибка в просчете рисков любых поставок может сказаться на ситуации в других конфликтах с участием Турции

– считает Ахметов.

Он думает, что в диалоге между Москвой и Анкарой неизбежно появится обсуждение поставок вооружений, так как Россия может передать свое оружие в руки врагов Турции, симметрично ответив на появление турецких беспилотников у Украины.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      28 октября 2021 22:03
      так как Россия может передать свое оружие в руки врагов Турции,

      Давно пора курдов вооружить. А насчёт БПЛА России надо быстрей соображать. Эти дроны опасная штука. Любой вопрос будет быстро решаться тогда, когда его ставят ребром. Или - или. А так как сейчас - до бесконечности людей убивать будут.
    2. +5
      28 октября 2021 22:09
      Да вы хоть что-то сделайте уже , ну, хватит БОЛТАТЬ - кретины госдумовские , самим не противно , папа-мама был? Или нам к вам в гости прийти - толстозадые рыхлые шники ?
      1. 0
        29 октября 2021 07:49
        Цитата: Виллиям Сергеев
        Да вы хоть что-то сделайте уже , ну, хватит БОЛТАТЬ - кретины госдумовские , самим не противно , папа-мама был? Или нам к вам в гости прийти - толстозадые рыхлые шники ?

        Это да: в Гос Думе кретины, в Академии наук маразматики, и только народ, в котором словечко "авторитет" - - обозначает бандита -- удальцы и молодцы. Хотя на сто миллионов "не просматривается" ни одного (!!) на смену действующим.

        Чуть что-так сразу:"Народ не правильный?" Да, судя по его "достижениям" - - не правильный.
    3. +4
      28 октября 2021 22:56
      Российский политолог, сотрудник ВШЭ Василий Кашин сообщил изданию «Коммерсантъ», что, если Киев продолжит подобное использование дронов на Донбассе, то на это неизбежно последуют контрмеры, чтобы привести к балансу сил.

      Пустая болтовня на тему "неизбежно последует" всех уже сильно утомила..
      Хотелось бы реальных дел..

      И желательно таких, чтобы на будущее укровоинам неповадно было . feel
    4. +1
      29 октября 2021 08:34
      В Донецке и Луганске нужно разместить ударные БЛА и в ответ на каждую провокацию киевской хунты уничтожать их технику и личный состав....
      1. Dan
        +1
        29 октября 2021 12:32
        Цитата: штурм-2019
        В Донецке и Луганске нужно разместить ударные БЛА

        Не надо размещать. Надо "помочь" им сделать свои, например клоны "Ланцетов". Мощности у республик есть. А "произведенное" внутри страны имеет полное право быть на вооружении. Тогда будут и "волки целы и овцы сыты". А вместо "Панцирей", надо "предложить" Абхазии или Ю.Осетии продать в ЛДНР "Тунгуски" . И все полеты Байрактаров, даже над прилегающей территорией прекратятся.
      2. -4
        29 октября 2021 22:47
        Цитата: штурм-2019
        В Донецке и Луганске нужно разместить ударные БЛА

        Вот только где ж их взять-то, разве что на АliExpress прикупить. bully
        1. 0
          31 октября 2021 12:48
          У минобороны России арендовать..
          1. -1
            31 октября 2021 17:25
            А разве в ВС РФ имеются свои ударные БПЛА? lol
    5. 0
      29 октября 2021 12:41
      Киевские шахматисты сами себе поставили шах. Создав у националистов хайп ударом Байрактара они создали ожидания продолжения концерта. Только вот продолжать они боятся - боятся потерять Байрактар над ДНР или ЛНР, обломки которого будут крутить по Россия24 с комментом " это просто летающая консервная банка за 17 миллионов $. Этих картинок они боятся больше всего. И шо тепэр? Будут планировать следующую миссию где-нибудь возможно даже на своей территории, по макетам стрелять...
    6. -3
      29 октября 2021 12:56
      Как не крути, провозглашай- не самопровозглашай, а по закону и договорам эта территория всё равно Украинская. И какого хрена было с 15-и км лупить?
    7. 0
      29 октября 2021 19:00
      Ну тогда ЦРУшники через своих подопечных хохляцих фашистов повторят диверсию с очередным Боингом
      1. -3
        30 октября 2021 16:57
        - Подставив злобный нидерландский лайнер под удар мирной российской ЗУР с ЗРК "Бук"... sad
        "Торы" и "Панцири", как показала война в Нагорном Карабахе, против "Байрактаров" "не пляшут". Нужны срочно ЗРК с более мощными РЛС.
    8. 0
      30 октября 2021 19:08
      Похоже в Турции опять взлетит автобус только в этот раз рабочами которые делают эту заразу !!!