Турция: В случае чего американский F-16 будет легко заменён российским Су-35

3

Глава турецкого внешнеполитического ведомства Мевлют Чавушоглу отметил в эфире телеканала CNN Türk, что если США откажут Турции в покупке истребителей четвертого поколения F-16 взамен сорванного соглашения по F-35, Анкара может рассмотреть возможность приобретения российских боевых летательных машин.

Турция и США пока не находят общего языка в деле выплаты компенсаций турецкой стороне. Кроме продажи F-16, Анкара требует денежного возмещения в объеме 1,4 млрд долларов за отказ американцев от сотрудничества по совместной разработке малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35. Соединенные Штаты решили отстранить Турцию от участия в этом проекте из-за покупки турками в 2019 году российских систем ПВО С-400.



Чавушоглу высказал мнение о том, что решающую роль в деле поставок F-16 сыграет администрация американского президента, которая должна убедить Конгресс в необходимости продажи Турции военных самолетов.

В случае же отказа Джозефа Байдена и законодателей США от партнерства с турецкими властями, последние могут прибегнуть к варианту сотрудничества с Москвой и приобрести военную технику в России.

Если США не захотят продать самолеты Турции, тогда мы рассмотрим иные варианты, включая Су-35 и Су-57

– подчеркнул глава турецкой дипломатии.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    3 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      29 октября 2021 12:21
      не понимаю как ф16 однодвигательный с двухдвигательным су-35 можно сравнивать вообще. тут к бабке не ходи су-35 лучше.. а ф35 это другое поколение, тут уже можно сравнить. су-35 можно сравнивать только с поздними версиями ф15 в своем сегменте.
      1. 0
        29 октября 2021 21:40
        туркам самолеты все равно нужны главным образом для ударов по земле. Так что особой разницы между су-35 и ф-16 в данном случае нет
    2. +1
      29 октября 2021 13:18
      туркам нельзя продавать су35, можно предложить миг35