Украина намерена защищать границы на Чёрном и Азовском морях с помощью катеров OCEA FPB 98

1

Весной 2022 года ожидается прибытие на Украину первого патрульного катера типа OCEA FPB 98 для Госпогранслужбы. Об этом заявил 29 октября новый глава МВД Украины Денис Монастырский в ходе своего визита на судоверфь французской компании ОСЕА.

Информация по данному поводу была размещена департаментом коммуникаций МВД Украины на сайте ведомства. В коммюнике уточняется, что министр «проинспектировал процесс строительства катеров», который проводится в рамках выполнения контракта между компанией ОСЕА (специализируется на строительстве роскошных яхт) из Франции и ГПСУ. По словам главы ведомства, эти катера крайне необходимы морской охране ГПСУ для обеспечения защиты границ Украины на море в Азово-Черноморском бассейне.




Уже в следующем месяце первый катер будет спущен на воду, проведут заводские испытания нашего судна. Весной мы ждем его в Одессе. Кроме того, соответствующее обучение пройдет украинский экипаж этого катера, а также подготовим технический персонал по обслуживанию

– сказал министр.


Монастырский подчеркнул, что важным условием трехлетнего контракта остается тот факт, что 5 из 20 катеров будут изготовлены на территории Украины (на судостроительном заводе «Нибулон» в Николаеве). Это позволит в дальнейшем самостоятельно обслуживать катера и развивать отечественное производство.


Напоминаем, что история с этими катерами началась с поездки предыдущего главы МВД Украины Арсена Авакова в Париж в ноябре 2019 года, где он подписал со своим французским коллегой рамочное межправительственное соглашение. В марте 2020 года оно было ратифицировано Верховной радой. Правительство Франции и европейские банкиры решили прокредитовать строительство катеров в размере 136,5 млн. евро. В июле 2020 года в Николаеве на территории упомянутого предприятия «Нибулон» был подписан контракт по реализации украинско-французского проекта по усилению системы морской безопасности и охраны границы Украины.
  • МВД Украины
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 октября 2021 18:38
    Дебилы,сэр !