Второй Хмеймим: Россия существенно усилила авиабазу в Эль-Камышлы

11

Россия продолжает усиление своих ВКС на сирийских базах. В северо-восточной части страны военные РФ и САР провели учения по уничтожению наземных объектов и осуществили переброску боевых самолетов на новые аэродромы. Наращивается и контингент российской авиации на авиабазе в Эль-Камышлы, находящейся в 5 км от Турции.

Российские телеграм-каналы сообщают о переброске в Эль-Камышлы 12 бомбардировщиков Су-34, 5 истребителей Су-35С, нескольких МиГ-29 и 2 вертолетов Ка-52. До этого здесь уже базировались вертолеты Ми-35М и Ми-8. Винтокрылые машины приземлились и на аэродроме под Метрасом на севере Сирии. В дальнейших маневрах с сирийскими частями будут задействованы и комплексы противовоздушной обороны для отработки действий по уничтожению беспилотников.






Таким образом, Москва существенно нарастила группировку боевой техники в Эль-Камышлы, фактически превращая базу во второй Хмеймим, который расположен в 45 км от сирийско-турецкой границы.

Кроме боевой техники, на российские объекты в Сирии прибывают и транспортные самолеты – Ил-76 и Ан-124, а также пассажирский Ту-154М. Эксперты связывают такое усиление с предстоящей боевой операцией турецких вооруженных сил на севере Сирии. По данным из источников Минобороны РФ, все мероприятия по переброске российских сил согласованы с курдской стороной, что является ясным сигналом для Анкары о повышенном внимании Кремля к действиям турок.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -4
      1 ноября 2021 18:02
      Зачем нам нужна Сирия, если Донбасс потеряем?
      1. -6
        1 ноября 2021 19:03
        Как можно потерять то что тебе не принадлежит? Донбасс - территория Украины, если ты не в курсе. А Сирия России действительно без надобности.
        1. 0
          1 ноября 2021 19:13
          Вы хвастались, что вы гражданин мира. Гражданство, квартира - живи не хочу. А что вы забыли на русскоязычных сайтах? Еврей, а душа то русская. По русски общаться хочется! Если я не прав, тогда вали к своим евреям и американцам, и с ними общайся! Вас там лучше поймут.
          1. -5
            1 ноября 2021 22:14
            Тебе сложно представить, но параллельно я сейчас общаюсь ещё на двух сайтах на английском и просматриваю почту на иврите. А указания кому куда валить оставь для своих корешей, я в них не нуждаюсь.
            1. +2
              2 ноября 2021 10:46
              Вам книжки читать надо. Дело ваше конечно, но ваше невежество ужасно. Что касается вам валить, это не указания, вы опять не понимаете суть вещей, это пожелание. И оно абсолютно справедливо. Форумчанам надоело смеяться над вашей бездонной глупостью.
          2. 0
            2 ноября 2021 00:54
            Про "гражданин мира" это Вы зря. Это всё было раньше, когда евреи жили по всему миру.
            Сейчас, сужу по моему другу, вместе учились в университете в СССР, еврей, живет в Канаде и он не считает себя израильтянином.
            Нынешние израильтяне ... ни как не с "русской душой" ...они сАвсем на оборот.
          3. +4
            2 ноября 2021 00:56
            Колбасный мигрант нигде не будет своим. Каково жить в стране, где тебя держат за третий сорт? Вот и тянутся они в русскоязычный сегмент, авось удастся убедить кого-то из бывших соотечественников в своей успешности и отвлечься от гнетущего чувства собственной неполноценности.
            1. +2
              2 ноября 2021 10:49
              Да, верно сказано. Обидно для этого человечка, но абсолютно верно.
              Этот закомплексованный репатриант действительно достоин презрения).
        2. +1
          2 ноября 2021 10:52
          Донбасс - территоия временно окупированная украиной. Украина - временно окупированная территория России. Только так.
          Что интересно, израиль - в основном состоит из временно окупированных территорий арабских народов.
        3. 0
          2 ноября 2021 22:12
          А что не в окопах?
    2. +3
      2 ноября 2021 00:53
      - Надо же додуматься: подтащить кучу самолётов к самой границе Турции, чтобы турки их просто из миномётов расстреляли...