Зачем в России создают сеть из суперкомпьютеров

1

В мире становится все больше суперкомпьютеров, способных «похвастать» поистине колоссальной вычислительной мощностью. Есть такие машины и у нас в стране.

В знаменитый рейтинг ТОП-500 суперкомпьютеров мира уже входят 2 российских аппарата от «Сбербанка». Кроме того, в ближайшем будущем к ним присоединятся еще две машины: от МТС и снова от «Сбербанка».



Впрочем, участие в престижном рейтинге – это не показатель уровня суперкомпьютера. Во-первых, объективность распределения мест оставляет желать лучшего. Во-вторых, в список попадают далеко не все машины, так как многие из них принадлежат военным и являются строго засекреченными.

При этом стоит отметить, что колоссальная вычислительная мощность не является «панацеей» для решения всех задач. Универсальных машин нет, поэтому иметь один, пусть даже суперкомпьютер – бессмысленно.

Исходя из вышесказанного следует, что под каждую группу задач необходим свой аппарат. В то же время, наилучшим решением было бы объединить имеющиеся машины в сеть, обеспечив доступ к ней всем, кому это необходимо - от конструкторских бюро до НИИ.

Именно этим и занимаются наши специалисты с 2019 года. И вот, накануне началась работа по подключению к сети трёх вычислительных центров – Объединенного института ядерных исследований, Межведомственного суперкомпьютерного центра РАН и Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Напоследок стоит отметить, что создание полноценной сети из суперкомпьютеров, удовлетворяющей требования всех ее пользователей, является крайне сложной задачей, справиться с которой сможет далеко не каждое государство. Поэтому у наших инженеров впереди еще много работы.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      10 ноября 2021 04:17
      )))На таком компе в Combat Arms сыграть бы !!??))))) Ну есно банк себе может позволить такой комп , чай бабло лопатой гребут пока россияне беднеют!!!