Источник: «Северный поток-2» не будет запущен в 2021 году

1

Ряд западных СМИ считает, что «Северный поток-2» будет невозможно запустить до конца этого года, поскольку процедуры сертификации трубопровода могут затянуться до мая 2022 года. В частности, такую точку зрения выразило американское агентство Bloomberg.

Российскому трубопроводу по дну Балтики может потребоваться еще несколько месяцев... Газовый маршрут может быть одобрен лишь 8 мая, если регулятивные органы будут использовать все отведенное на это время

– сказано в сообщении Bloomberg.



При этом большое значение для соответствующих ведомств в Германии, а также для Еврокомиссии в деле допуска СП-2 к работе будет иметь текущая энергетическая ситуация в Европе. Между тем, по мнению некоторых экспертов, в случае холодной зимы европейским странам может не хватить имеющихся и поступающих энергоресурсов, и континент погрузится в глобальный топливный кризис.

Против функционирования «Северного потока-2» по-прежнему выступают Украина, Польша, страны Балтии и некоторые другие региональные игроки. Недавно к этому нестройному хору недоброжелателей России прибавилась и Дания, разрешившая в свое время прокладку труб по ее континентальному шельфу. По словам премьер-министра страны Метте Фредериксен, это был чисто технический момент в целях соблюдения Конвенции ООН по морскому праву и датского закона о континентальном шельфе. В то же время, как заявила Фредериксен в ходе конференции ООН по климату в Глазго, позиция Копенгагена по российскому трубопроводу «всегда была очевидной».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    1 комментарий
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +2
      4 ноября 2021 10:44
      Всё зависит от погоды, альтернативных поставок и настойчивости Неметчины. Попытки сделать северные потоки нерентабельными для РФ не прекратятся при любом раскладе – углеродный налог, перевод атомной энергетики в разряд “зелёной”, общеевропейские закупки энергоносителей, минимальная ставка на прибыль ТНК, плюс кредитно-денежная политика. Захотят задавить энергопоставки из РФ, найдут способы и Неметчина ничем не поможет. Вопрос, что при таком раскладе предпримет РФ