Как Ельцин по пьяни чуть не сбежал в посольство США

2
События трагического августа 1991 года, когда под видом подавления «путча ГКЧП» был совершен либеральный переворот, повлияли на всю дальнейшую историю страны. Одной из ключевых фигур, как известно, в те дни являлся Борис Ельцин, которого противники СССР считают чуть ли не героем за развал Советского Союза, да и за то, как «эффектно» он тогда вскарабкался на танк, используя его в качестве трибуны. Но были и другие люди, которые стали очевидцами отнюдь не героического поведения Бориса Николаевича.


Одним из них был экс-вице-президент России, генерал авиации Александр Руцкой. В интервью газете «Московский комсомолец» он поделился подробностями тех августовских событий. Сам Руцкой немало сделал для того, чтобы привести Ельцина к государственному рулю. Спустя годы он раскаивается в этом и выражает свои глубокие сожаления – сказал, что «поддался на откровенный и наглый обман»



По свидетельству политика, в те дни Ельцин не только ушел в глубокий трехсуточный запой, но и пытался убежать с баррикад у Белого дома в посольство США. Да и после победы, отметил Руцкой, Ельцин ушел «бухать».

При этом бывший вице-президент не склонен пересматривать своего тогдашнего отношения к членам ГКЧП. На вопрос корреспондента газеты, к какому лагерю он принадлежал бы сейчас, Руцкой ответил, что не был бы на стороне ГКЧПистов, поскольку считает, что их поведение было «игрой», которая могла бы привести к штурму здания Верховного совета РСФСР и побоищу в центре столицы. К тому же, по его мнению, эти люди в свое время привели к власти Михаила Горбачева.

Кстати, говоря о Горбачеве, Руцкой заявил, что того никто не изолировал – он попросту сам сбежал перед подписанием нового Союзного договора. Если бы тот договор был подписан, то Горбачева не приветствовали бы сейчас на Западе.

Бывший сторонник (а затем – противник) Ельцина считает, что роль последнего в победе над ГКЧП была минимальной. Все сделали другие люди.

Какую победу они отмечали бы, в лучшем случае оказавшись на нарах, если бы мы с Дунаевым и Примаковым не привезли Горбачева в Москву?! На этом пиру я не был: «благодарный» Ельцин просто забыл, кто организовывал оборону и руководил ей, кто не давал ему опозориться и сбежать в американское посольство, кто, рискуя жизнью, привез Горбачева в Москву

– с горечью рассказал Руцкой.

Вину за развал СССР он с себя снимает, утверждая, что вице-президент РСФСР не имел отношения к управлению всем Советским Союзом. Этот вопрос он желал бы переадресовать Горбачеву, а также подписантам Беловежских соглашений (тогдашним президентам России, Украины и Белоруссии – Ельцину, Кравчуку и Шушкевичу).

Он подчеркнул, что никто из этой предательской когорты так и не понес наказания, а памяти Ельцина уделяется незаслуженно большое внимание:

Вся когорта предателей ныне здравствует, и неплохо. Ельцин умер — память о нем увековечили, назвав библиотеки, улицы, построили гигантский памятник, центр Ельцина в Екатеринбурге


Когда же Ельцин ехал подписывать Беловежские соглашения, то Руцкой провожал его в Минск, поскольку Борис Николаевич утверждал, что едет подписывать договор об экономическом сотрудничестве. После этого между политиками начались существенные разногласия.

По прилету Ельцина я все ему высказал, что думаю по этому поводу. Написал заявление о сложении полномочий вице-президента. Ход заявлению Ельцин не дал

– сообщил он.

В предыдущие годы о негероическом поведении Ельцина у Белого дома говорил и другой ведущий политик тех лет – бывший спикер Верховного Совета России Руслан Хасбулатов. Как и Руцкой, он также разочаровался в ельцинской политике. В последующем эти разногласия привели к расстрелу здания Верховного Совета и его защитников, а Руцкой и Хасбулатов вместе с некоторыми другими политическими деятелями оказались в «Лефортово». Это и была благодарность по-ельцински за тогдашнюю поддержку.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    20 августа 2018 14:40
    В общем, перевертыши из верхушки КПСС, ВЛКСМ, КГБ СССР в погоне за золотым тельцом слили великую страну, обманув народ, а потом не поделили власть и бабло. Люди из этой когорты до сих пор находятся у власти в России на всех уровнях вплоть до муниципалитета. Они учат народ, как надо потуже затянуть пояса перед внешней угрозой и санкциями, причем сами ни в чем себе не отказывают, они строят центры и памятники таким же как они, борцунам с советским тоталитарным режимом.
  2. +3
    20 августа 2018 14:57
    Таких подонков,как сей обсуждаемый,нужно было давить сразу,не вынося из роддома.Это же надо такое сотворить,угробить такую страну,как СССР,продать ее и пропить вместе с народом, переломать жизнь сотням миллионов человек,опустив их в нищенское существование...Я где то лет 25 назад,грешным делом думал,что какая же несчастная его Наина,что её муж-алкоголик, и руководит такой страны,а оно вона как оборачивается по её словам,что-годы ельцинского "правления" Россией были для России и её народа светлыми днями.....Это какие же мозги нужно иметь этой старой лошади, чтобы такое говорить россиянам,тем,кто еле пережил весь тот ельцинский десятилетний бардак-беспредел,а 17 миллионов русского люда вообще ушли из жизни безвременно,это же нужно настолько оторваться от народа,чтобы нести вот такую ох..нею... Ты, Наина, собирай ка всю свою ... семейку,езжай в какой нибудь сибирский скит,и там,денно и нощно,отмаливай его грехи,и всего твоего семейства, ,хотя такое не прощается ни здесь,ни ТАМ. С искренней к тебе ненавистью-Валентин Гусятин.