Американцы поймали БПЛА в воздухе

4

Агентство перспективных оборонных разработок (DARPA) опубликовало видео, на котором зафиксирована успешная ловля в воздухе БПЛА Х-61А при помощи специально оборудованного военно-транспортного самолета C-130 Hercules.

На представленных кадрах американцы показали, как проходил очередной этап летных испытаний в рамках проекта Gremlin Air Vehicles (GAV), которым предусматривается создание небольших дронов, способных работать как независимо, так и в группе. Они смогут обмениваться данными и выполнять разные задачи.




БПЛА Х-61А разрабатывается компанией Dynetics. Носителями дронов должны стать бомбардировщики B-52 Stratofortress, B-1B Lancer и военно-транспортные самолеты C-130 Hercules/Super Hercules, а также перспективные образцы авиатехники ВВС США. Запускать БПЛА, развивающие скорость до 0,8 Маха, планируется на высоте свыше 12 тыс. метров. Продолжительность полета дронов составит 1-3 часа, а дальность действия от 555 до 956 км.

После выполнения задания дроны должны возвращаться на самолет-носитель, который будет подбирать их в воздухе специальным манипулятором. В случае необходимости БПЛА смогут осуществлять посадку на землю при помощи парашютной системы. Предыдущие попытки поймать дрон в воздухе закончились неудачно, и компании пришлось дорабатывать конструкцию манипулятора.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    4 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -1
      7 ноября 2021 15:07
      Прикольно и необычно! В этом что то есть!
    2. +4
      7 ноября 2021 16:07
      то есть росс миг31(су35 ) достаточно сбить один Геркулес( на дальности 400км) чтобы уничтожить несколько десятков БПЛА
    3. +1
      7 ноября 2021 18:36
      Очередной распил бюджета.
    4. 0
      8 ноября 2021 03:42
      как некоторые говорят "Аналогов нет"
      good
    5. Комментарий был удален.