Аномальная зима отменяется: российские метеорологи изменили свои прогнозы

9

Вопреки предыдущим прогнозам синоптиков, предстоящая зима ожидается не столь холодной, как считалось ранее. Аномально низких температур, которые мог бы вызывать циркумполярный вихрь над Арктикой, можно не ждать.

Как считает главный специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец, грядущая зима будет скорее теплой, чем холодной. Температура воздуха будет примерно на пару градусов выше нормы. При этом снега ожидается больше, чем в среднем за последние годы. Таким образом, россияне могут ожидать относительно мягкий «европейский» вариант зимы.



Декабрь, январь, февраль получаются в среднем где-то на два градуса теплее нормы. По количеству осадков: снега будет в аккурат по многолетним значениям. В принципе вполне себе комфортная, не холодная, не очень теплая зима, что-то напоминающее «еврозиму»

– заявил специалист Радио Спутник.

Однако еще месяц назад синоптики указывали на высокую вероятность суровых холодов в ближайшие месяцы. Вина за это возлагалась на атмосферные явления над Северным полюсом, способные распространить свое влияние до юга России.

По данным Росгидромета, с октября по март на севере Урала, в Якутии и Сибири будет теплее обычного. В феврале на западе европейской территории страны ожидается более теплая погода, чем в прошлые годы. Весна также обещает быть немного комфортнее нормы.

Между тем, в ракетно-космической корпорации «Энергия» придумали метод борьбы с глобальным потеплением. По мнению специалистов компании, необходимо использовать ресурсы Луны для создания солнечно-парусных кораблей, которые смогут охладить нашу планету путем отражения света от Солнца.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    10 ноября 2021 16:26
    "синоптики" четко предсказывают погоду только на "вчера" и "позавчера".Обычные шарлатаны.
    1. +2
      10 ноября 2021 18:17
      "Синоптики" предсказывают, 50% будет или холодная зима или 50% теплая. И предсказания на 100% исполнятся!
  2. +1
    10 ноября 2021 18:24
    Объявили холодную зиму...Через месяц - напрягшись, объявили тёплую зиму...Ребяты заткните фонтан, весной поделитесь...
  3. как сказал р. вильфанд "прогноз более чем на 5 дней -химера" (или как то так). Так что гадать про зиму бесполезно!
  4. -1
    10 ноября 2021 19:40
    А если всё-таки и так-таки будет не так, то поставят свечку в церкви и после крепкого молебна всё будет как должно было быть, или около того.
  5. 0
    10 ноября 2021 22:45
    Сталин спросил у метеорологов, какой у них процент точности прогнозов.
    – Сорок процентов, товарищ Сталин.
    – А вы говорите наоборот, и тогда у вас будет шестьдесят процентов.
  6. 0
    11 ноября 2021 09:15
    Это прогнозы от "армянского радио": "В Савэцкам Саюзи мэстами снэг, мэстами дожд".
  7. 0
    11 ноября 2021 11:54
    Это им не поможет))
  8. 0
    11 ноября 2021 16:25
    Вспомнил старый юмористически рисунок из "The New Yorker".....Панорама города, над зданиями развевается звездно-полосатые флаги, все в одну сторону, но над одним зданием флаг развевается в другую сторону........На здании табличка "Городская метеорологическая служба"