Доказано на деле: Россия близка к созданию полноценного боевого робота

7

Итоги испытаний робототехнической платформы «Маркер» на космодроме «Восточный» показали, что аппарат полностью пригоден для охраны особо важных объектов. При этом самое важное в этой новости то, что Россия одной из первых в мире приблизилась к созданию полноценного боевого робота, способного выполнять задачи в полностью автономном режиме.

Дело в том, что раньше боевыми роботами называли колесные или гусеничные платформы с установленным на них вооружением, которые дистанционно управлялись оператором. Изначально «Маркер» был именно таким аппаратом.



Однако все изменилось после того, как Московский авиационный институт разработал комплекс полноформатного машинного зрения. Данная система взаимосвязанных модулей позволяет распознавать двухмерные и трехмерные объекты, а также предельно точно вычислять их положение в пространстве и траекторию движения.

В ходе патрулирования территории космодрома «Восточный», российский робот в полностью автономном режиме подавал сигнал дежурному охраны при обнаружении нарушения и сопровождал нарушителя с использованием малоразмерных БПЛА, которыми комплектуется платформа. Открывать огонь «Маркеру» пока запрещено, но зато он может самостоятельно перехватывать дроны и другие технические средства.

Результаты испытаний полностью подтвердили пригодность роботизированной платформы для охраны особо важных объектов. Однако уже сейчас ведутся разговоры, что доказавшая свою эффективность система машинного зрения может быть адаптирована и для других целей, в том числе гражданских.

    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    7 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +3
      13 ноября 2021 17:06
      А не пробовали сделать газонокосилку ? Генератор ? И пр. технику ? Мотоцикл мопед ? или, о боже, российский автомобиль ???
      1. лучше двуногого андроида!
      2. +1
        14 ноября 2021 01:28
        Вот трамвайчик появился... Ретро-трамвай "Стиляга" на самом деле разработали на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. Но это предприятие действительно входит в Роскосмос.

        1. -1
          25 ноября 2021 16:16
          А его готовы покупать потребители ?
          1. 0
            25 ноября 2021 16:18
            Это единственный экземпляр, который вряд ли пойдет в серию.
            1. 0
              2 февраля 2022 21:12
              Все будет зависеть от эффективности и надежности. На то и прототип.
      3. 0
        2 февраля 2022 21:12
        А зачем тебе? У тебя рук-ног нету? Крути магнето, коси косой, ногами перемещайся в пространстве, раз не можешь понять почему не делают. Особенно заводы, которые заточены под оборонку.