Возможно ли появление российской военной базы в Венесуэле

29

Процесс неуклонного расширения блока НАТО на восток, вплотную подошедшего к российским границам, и непрерывные военные учения возле них американцев с их союзниками вынуждают Москву предпринимать ответные меры. Просто сидеть в обороне бесперспективно, поэтому наиболее рациональным ответом стало бы размещение наших военных баз неподалеку от самих США. Но где? И кто согласится принять объекты Минобороны РФ, не опасаясь гнева Вашингтона?

Куба?


Первая страна, которая автоматически приходит на ум, это Куба. При СССР Москва и Гавана были настолько большими друзьями, что Остров свободы разрешил разместить у себя советские ядерные ракеты средней дальности. Когда об этом прознали американцы, произошел печально знаменитый Карибский кризис, едва не закончившийся Третьей мировой войной. Тем не менее на Кубе у нас до 2001 года сохранялся радиоэлектронный центр в Лурдесе, который обеспечивал Минобороны РФ ценными разведывательными данными. Решение о его закрытии принял президент Путин в период потепления российско-американских отношений. Тогда же мы ушли из вьетнамской Камрани.



Готова ли Гавана вновь принять наши военные объекты? Не факт. При президенте Обаме у США и Кубы началась заметная «оттепель», впрочем, прерванная при Трампе. Но после ухода от власти «старой гвардии» в лице братьев Кастро едва ли стоит всерьез рассчитывать на то, что Остров свободы захочет резкого обострения взаимоотношений с Соединенными Штатами. Наверное, Россия могла бы добиться размещения объектов инфраструктуры Минобороны РФ в качестве оплаты 30-миллиардного долга советского периода, но в 2014 году мы зачем-то его Гаване добровольно списали. Теперь кроме слов убеждения особых аргументов и не осталось. Так что давайте пока забудем про Остров свободы, который мы в качестве площадки для военной базы, судя по всему, потеряли.

Венесуэла?


Венесуэла выглядит несколько более реалистичным вариантом. Режим президента Николаса Мадуро находится в жестких «контрах» с США, а его предшественник Уго Чавес даже сам предлагал России разместить на одном из своих островов военную базу. Несколько лет назад в эту латиноамериканскую страну, выходящую в Карибский бассейн, демонстративно прилетали наши стратегические бомбардировщики Ту-160 и Ту-95. На первый взгляд, все это выглядит довольно заманчиво.

Примерно в 100 морских милях от Каракаса находится островок площадью примерно в 40 квадратных километров под названием La Orchila (Ла Орчила или Орчила), про который в свое время упоминал президент Чавес. На нем уже имеется довольно развитая инфраструктура морской авиации ВМС Венесуэлы, аэродром и радиолокационная станция. Там базируются истребители, противолодочные самолеты и вертолеты. Длина взлетно-посадочной полосы, ранее составлявшая 3000 метров, была увеличена, удлинена и расширена, что навело военных экспертов на различные мысли.


Казалось бы, вот оно, оптимальное решение. Достаточно разместить там ракетоносцы Ту-22М3М, а также истребители Су-30СМ вместе с бомбардировщиками Су-34 на постоянной основе. «Белые лебеди» и «Медведи» Дальней авиации могли бы использовать ВПП в качестве аэродрома подскока. Разместить на острове самолеты-заправщики, собственные противолодочные самолеты и вертолеты Морской авиации ВМФ РФ. От атак с воздуха все это хозяйство прикрыть несколькими дивизионами С-300ВМ, разместить ЗГРЛС поверхностной волны «Подсолнух», на берегу поставить ракетные комплексы «Бал» и «Бастион». Ядерное оружие в Венесуэле на законном основании не разместишь, но кто его знает, что там будет с собой у Ту-160, если они приземлятся на острове Орчила во время какого-нибудь обострения отношений с США и блоком НАТО. Заманчиво?

Да, звучит неплохо. Российская Морская и Дальняя авиация теоретически могла бы патрулировать Карибское море, держа на прицеле «Кинжалов» США и их военную инфраструктуру в регионе. Противолодочные самолеты и вертолеты смогли бы отслеживать атомные субмарины ВМС США не у наших берегов, прямо возле их «хартленда». Однако все не так просто, как хотелось бы.

Во-первых, если обосновываться на Орчиле по-серьезному, такая база потребует огромных финансовых вложений. Придется перестраивать имеющуюся инфраструктуру, возводить ангары, хранилища топлива и склады хранения боеприпасов, которые приспособлены к жаркому влажному венесуэльскому климату.

Во-вторых, если мы разместим там хотя бы 12-16 ракетоносцев Ту-22М3, для них потребуется раза в 3 большее количество истребителей сопровождения, причем, самых современных. Для прикрытия всего этого, а также стратегически важного «Подсолнуха», с воздуха понадобится эшелонированная система ПВО: С-400, С-300, «Буки», «Торы», «Панцири». Это означает необходимость размещения нескольких тысяч военных, строительства для них отдельного городка. Если допускается, что там хотя бы временно может оказаться ядерное оружие, все становится еще серьезнее и дороже.

В-третьих, для снабжения и охраны подобной группировки нужен военно-морской флот, а с большими надводными кораблями, способными на условиях ротации нести службу в Карибском море, у нас нынче наблюдается дефицит. Отметим, что российская база на острове Орчила сразу же станет предметом повышенного внимания Пентагона, который для купирования ее наступательного потенциала задействует 1-2 АУГ ВМС США со своими «ненужными» авианосцами.

Ах, да, тут надо упомянуть самое главное. По Конституции Венесуэлы на ее территории запрещено размещение иностранных военных баз. Все, помечтали и хватит?

Если серьезно, то подобный объект Минобороны РФ был бы в Карибском бассейне весьма уместным как симметричный ответ на приближение НАТО к нашим границам. Но, как видим, он требует готовности к серьезным инвестициям и ведению неких боевых действий на очень отдаленном ТВД. Нужен современный военно-морской флот. Нужна развитая противолодочная авиация. Нужно иметь возможность выделить несколько тысяч высококвалифицированных специалистов для несения службы в другой части Света и бесперебойно их снабжать. Что касается конституционного запрета на размещение иностранной военной базы в Венесуэле, то не факт, что это положение всегда будет неизменным.

Например, на переходный период вполне достаточно было бы открытия совместного учебного центра ВКС РФ и ВВС Венесуэлы, как это сделано у нас с Белоруссией. Российские самолеты и летчики смогут находиться на Орчиле на постоянной основе, фактически проводя патрулирование воздушного пространства над Карибским морем и поиск американских АПЛ, ничего при этом не нарушая. Нахождение наших военных в Венесуэле могло бы стать дополнительной страховкой для президента Николаса Мадуро. Как мы уже установили, провести масштабную военную операцию по спасению его режима в случае государственного переворота Россия пока что не в состоянии. Поэтому стоит заранее обеспечить присутствие Минобороны РФ в этой латиноамериканской стране.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Можно в Никарагуа базу поставить с Искандерами
    1. 0
      12 ноября 2021 08:07
      А Никарагуа это нужно?
      1. -1
        13 ноября 2021 01:43
        А РФ это нужно?
        1. 0
          15 ноября 2021 07:00
          Как симметричный ответ на размещение баз НАТО возле российских границ - да.
          А вы считаете иначе? Понять и простить?
          1. -3
            15 ноября 2021 11:41
            Аааа... это чисто что бы поржать, в смысле продемонстрировать, что тоже могём. Просто в военном плане особого смысла в такой базе нет. Ничего такого, чего нельзя сделать существующими средствами с территории РФ, она сделать не позволит. В случае глобального конфликта время её существования будет исчисляться минутами. Только гигантские траты на её строительство и содержание. Тем более в стране с нестабильным режимом.
            Вы случаем не агент ГосДепа? То авианосцы не менее трёх, то затратные базы за рубежом. Вы хотите разорить РФ?
      2. -2
        17 ноября 2021 19:08
        Давно нужно !
  2. +2
    11 ноября 2021 17:18
    Например, "Белые лебеди " уже были заложниками на Украине после развала СССР, часть которых там была уничтожена. Мадура не вечен, стоит ли вновь наступать на те же грабли. На мой взгляд в Венесуэле можно разместить БПЛА в целях разведки вдоль границ США, как это делает Пентагон в Черном море.
    Наверное в Никарагуа можно разместить полноценную военную базу РФ, туда и кораблям по морю ходить сподручнее.
  3. +1
    11 ноября 2021 17:27
    Цитата: Руса
    Например, "Белые лебеди " уже были заложниками на Украине после развала СССР, часть которых там была уничтожена. Мадура не вечен, стоит ли вновь наступать на те же грабли.

    Подобные авторитарные режимы всегда стремятся к "транзиту" власти преемнику. Наличие военной базы в стране дает некие рычаги для отстаивания интересов России в Венесуэле, не находите? Например, если что-то пойдет не так в операции "Преемник".
    Ну, а Лебеди ж не просто так находится будут, а под охраной российских военных, на островной базе. Вернее, они туда прилетать будут, а на постоянной основе будут самолеты попроще.
    Если буду, конечно.
    1. 0
      11 ноября 2021 17:56
      "Островной базе" поддержка с моря также не помешает как в Сирии, а в Венесуэлу можно попасть лишь через Панамский канал, который явно под контролем США.
      1. +1
        11 ноября 2021 18:01
        Поддержка с моря не только желательна, она обязательна.
        А вы откуда в Венесуэлу плыть собираетесь через Панамский канал? С Камчатки что ли? Путей попроще разве нет?
        Что до контроля над каналами, то это все с зарубежными базами будет работать нормально только в мирное время.
        1. -1
          11 ноября 2021 18:05
          Можно с Камчатки или из Охотского моря, через Чёрное море и Средиземное много препятствий.
          1. -1
            11 ноября 2021 18:07
            Во время реальной войны нам все вообще перекроют. Эти базы - только для мирного времени как некая ракетная угроза в подбрюшье США.
            Откупоривать проливы нам нечем, ведь нам же свои АУГ на фиг не нужны, мы ж самые умные.
  4. 0
    11 ноября 2021 18:08
    Таки ясен пень, невозможно. как раз по приведенным причинам
  5. +2
    11 ноября 2021 20:16
    Описанная автором военная база по сути не база, а целый укрепрайон.
    Посылать на противоположный конец мира огромное количество боевой техники с опытными кадрами, когда у самих границ России бряцает НАТО, не самый лучший вариант.
    У России есть возможности нанести мгновенный ракетный удар по любой точке мира, зачем же строить укрепрайоны в Азии или Южной Америке?
    Примерно тоже самое, что строить авианосцы. Лучше эту массу денег пустить на разработку межконтинентальных воздушных танкеров и ПАК ДА с миниатюрными высокоточными ракетами.
    1. -1
      12 ноября 2021 02:17
      В целом всё так, но аэродром подскока на вышеупомянутом острове Орчила нам конечно же не помешал бы!!!
    2. -1
      12 ноября 2021 05:06
      Посылать на противоположный конец мира огромное количество боевой техники с опытными кадрами, когда у самих границ России бряцает НАТО, не самый лучший вариант.

      Правда? А как же симметричный ответ и создание угрозы противнику возле его собственных границ?

      У России есть возможности нанести мгновенный ракетный удар по любой точке мира, зачем же строить укрепрайоны в Азии или Южной Америке?

      наша военная доктрина нам это как бы запрещает, не забывайте

      Примерно тоже самое, что строить авианосцы. Лучше эту массу денег пустить на разработку межконтинентальных воздушных танкеров и ПАК ДА с миниатюрными высокоточными ракетами.

      Все-то вы фантазируете hi А потом эти ваши межконтинентальные танкеры бьют прямо на аэродромах превентивным ядерным ударом с американских АПЛ, с которыми практически нечем бороться. Потому что такие как вы предлагали вкладывать деньги в фантазии, а не в реально нужное железо для флота.
      1. -2
        13 ноября 2021 16:38
        Уважаемый автор, на дворе 21-й век. У России есть необходимые технологии для нанесения неприемлемого урона со своей территории.
        1. 0
          15 ноября 2021 07:01
          Да что вы говорите. У США этих возможностей побольше нашего. Так с чего бы им окружать Россию забором из военных баз?
          Может, все не так просто, как вы тут пытаетесь наивно изобразить?
          А может быть, боевые действия возможные и в иных форматах, кроме обмена ударами МБР? Нет?
          По вашим комментам я вижу, что вы живете в мире розовых слоников, где все решается русскими ракетами. Проснитесь уже.
          1. 0
            15 ноября 2021 13:14
            Эти розовые слоники довели глобалистов до изжоги. А вот ваш мир, где всё решается вагонами долларов, куда более фантастический. По некоторым вашим статьям отчётливо вижу, что вы остались в 20-м веке. И войны у вас оттуда же.
            И да, МБР решают. Не будь их у нас, давно бы западная свора шакалов набросилась на нас.
  6. 0
    12 ноября 2021 00:38
    У нас сотнями закрываются малые аэропорты, предназначенные для перевозки населения России. А что , есть средства для Венесуэлы ?
    1. 0
      12 ноября 2021 02:14
      Если случится война, то после этого нам вообще никакие аэропорты уже не понадобятся, нужно думать об интересах национальной безопасности, а не только о внутренних проблемах!!!
      1. -1
        17 ноября 2021 00:03
        Вам этот бред в голову кто вбивает ?
        ТВ насмотрелись ?
        Внук президента живет в Голландии.
        Дочь его пресс-секретаря в Париже.
        На Лазурном берегу прогуливаются сенаторы.
        Во Флориде живут дети депутатов Госдумы.
        Половина чиновников правительства имеют Вид на жительства в Европе
        Войну с кем вести будут - со своим семьями в США и в Европе ?
    2. -1
      12 ноября 2021 05:08
      Ну, вроде никто не предлагает вкладываться в гражданскую инфраструктуру Венесуэлы. Речь идет об одном военном аэродроме.
      Кстати, в Венесуэлу уже вбухано немеряно миллиардов долларов. В случае переворота они просто сгорят. Имейте в виду.
  7. +1
    12 ноября 2021 02:11
    Отличный вариант, но одних только слов мало, необходимо переходить к делам и начинать действовать, американцы, например, мало говорят но действуют весьма решительно!!!
  8. -1
    12 ноября 2021 03:17
    Автор логично мыслит.
    Да вот дядя Вова уже к пенсии готовится.
  9. -1
    12 ноября 2021 09:25
    А чего это все так в самолеты уперлись? Достаточно для начала базы атомных подводных лодок на Кубе. А про долг можно и вспомнить, и заблокировать предыдущее решение Госдумой, как необоснованное. В крайнем случае и на описываемом острове можно создать нечто подобное.
    1. -1
      12 ноября 2021 15:08
      Самолет можно быстро поднять в воздух и нанести удар.
      Какой смысл в базе подлодок на Кубе? Чтобы они там просто стояли? Так их проще уничтожить будет.
      Значит, они должны будут вести патрулирование, но делать это придется в самом "осином гнезде", где АПЛ легко будет обнаружить американскими противолодочными силами.
      Иначе говоря, база для подлодок не помешает, но от авиабазы реальной пользы будет побольше.
      ИМХО
  10. 0
    12 ноября 2021 12:31
    Цитата: Sergey Zemskov
    У нас сотнями закрываются малые аэропорты, предназначенные для перевозки населения России. А что , есть средства для Венесуэлы ?

    Назовите пожалуйста первую сотню нужных населению аэропортов которые закрылись
  11. -2
    13 ноября 2021 01:39
    База РФ в Венесуэле будет примерно тогда же, когда Украина вступит в НАТО. То есть примерно никогда.