Кто «заказал» Путина?

4
Согласно опроса «Фонда общественного мнения», проведенного 4-5 августа в 207 населенных пунктах в 73 субъектах РФ, рейтинг Путина упал до самой низкой отметки с 2013 года. Сейчас он составляет всего 45%, против почти 77%, полученных им на выборах в марте. Минус 32% за 4 месяца – это антирекорд, которому даже Трамп мог бы позавидовать. Причем, рекордные минус 30% Путин получил всего за неделю после объявления о повышении пенсионного возраста. 90% россиян, согласно опросов, не поддерживают подобное решение.


Рейтинг доверия Путину также снизился. Так, на вопрос: «Вы доверяете или не доверяете В. Путину?», вариант ответа «безусловно доверяю» в августе выбрало лишь 24% опрошенных, тогда как в марте этого года таковых было 43%. Вместе с тем, вариант «определенно не доверяю» выбрало 17% респондентов, тогда как с 2015 по май 2018 этот показатель не поднимался выше 10%.



Сказать, что подобная ситуация совсем не волнует Кремль нельзя. Антирекордные 45% поддержки, при том, что рейтинг Путина в период с конца 2016 и по июнь 2018, вообще, не опускался ниже 60%, заставляют задуматься. Особенно на фоне успешно проведенного Мундиаля и прочей благостной чепухи в стране. Понятно, что триггером послужили непопулярная Пенсионная реформа, рост цен и повышение НДС. Кроме того, весьма значительной части россиян не по душе и не определенный статус Донбасса, и подвешенная ситуация в Сирии. Но даже с учетом этих факторов минус 32% это перебор!

Как это произошло, и какие механизмы для этого были задействованы, я рассмотрю в этой статье. Сразу скажу, что на столь непопулярную Пенсионную реформу Путин пошел осознанно. Дальше тянуть с ней было уже нельзя, чтобы не передать эту мину замедленного действия своему возможному преемнику. Поэтому Путин сознательно пожертвовал своим рейтингом именно сейчас, (понятно, почему он на это не пошел до выборов), чтобы на своем авторитете, пусть и, уполовинив рейтинг, решить эту проблему, которая могла похоронить любое следующее правительство РФ. Хотя, со слов Путина, можно бы было еще потянуть лет 5-8, (и любой временщик так бы и поступил), но тогда возможный преемник ВВП решить эту задачу без риска для сохранения устойчивости государства уже не смог бы. Поэтому Путин сделал то, что сделал, и тут я его полностью поддерживаю.

Чего не могу сказать про повышение НДС и размещение вырученных от продажи амеровских трежерей средств на депозитах в американских же банках. Если, кто не знает, РФ за 2,5 месяца (с марта по май) сократила свои вложения в американские ценные бумаги с 96,1 млрд. дол. до 14,9 млрд. дол. и это замечательно, но зачем же было их вкладывать опять в американские банки? Как мы их оттуда будем вытаскивать в случае объявления нам очередных санкций?! Про повышение налогов для бизнеса, вообще, молчу – зачем убивать дойную корову, дающую, хоть худое, но молоко? Проще увеличивать доходность экономики и поступлений в бюджет за счет девальвации национальной валюты, поощряя, таким образом, экспортеров, (повышая конкурентоспособность их продукции за счет снижения ее себестоимости, увеличивая тем самым ее рентабельность), и стимулируя импортозамещение. И бояться девальвации не стоит, главное тут сдержать инфляцию. Потому что девальвация это налог с богатых, а инфляция – это налог с бедных. Какой процент у нас богатых и какой бедных, надеюсь, вы знаете. Именно поэтому Путин борется не с девальвацией, а с инфляцией, и уже почти поборол - инфляция в РФ сейчас самая низкая за всю ее новейшую историю с 1991 года! Но на эти вопросы у меня ответа нет, поэтому я оставлю их за пределами рассмотрения данной статьи.

А вот, что произошло с рейтингом Путина, и главное, как это было сделано и кем, я бы обсудил. Показательным моментом, на который я хотел бы обратить ваше внимание, тут будет реакция рынка на информацию о планируемых Соединенными Штатами санкциях. Как так – санкций еще нет, есть только информация о них, а рубль уже «словил» свой 2-х летний минимум? Про рейтинг Путина, который упал на дно колодца 5-ти летней давности, я уже сказал выше. Налицо явная паника, которую кто-то искусственно подогревает, играя на повышение (на сленге биржевых спекулянтов, это называется «отрабатывать бычий дивер», «быки» играют на повышение, «медведи» на понижение). Но кто этот кто-то? Откуда растут ноги у этой кампании? А то, что кампания эта по подогреву массового недовольства политикой ВВП носит явно искусственный и срежиссированный извне характер, я уже не сомневаюсь.

Но для того, чтобы и вам это разъяснить, нам придется вернуться на пару лет назад – к выборам в Америке. Все вы прекрасно знаете, что в США на данный момент существует двухпартийная политическая система. И хотя партий там реально больше, но основная борьба за голоса избирателей в Америке уже более двухсот лет идет между республиканцами и демократами. Однако в последний политический цикл незыблемая ранее раскладка сил пришла в движение. Теперь борьба развернулась уже не между партиями, а между течениями внутри самих партий – глобалисты против изоляционистов. В ряды глобалистов ушли все либералы, (демократы во главе с мадам Клинтон) и часть примкнувших к ним консерваторов-республиканцев (так называемые, «неоконы» - неоконсерваторы-империалисты), выступающие вместе с демократами за однополярный мир во главе с США. Другая же часть консервативной Республиканской партии (так называемые, «палеоконы» - палеоконсерваторы) ушла в ряды изоляционистов, исповедующих принципы экономического протекционизма, создания самодостаточной крепости-Америки, готовых отказаться даже на какое-то время от однополярного лидерства и стать одним из центров многополярного мира. Поэтому совершенно очевидно, почему Кремль поставил на них, а не на демократов. Таким образом, Республиканская партия раскололась на два крыла, левое – «неоконов» (глобалистов) и правое – «палеоконов» (изоляционистов), к которым примкнуло и появившееся совсем недавно, в 2009, и набравшее бешеную популярность «Движение чаепития» («Tea Party movement»). Среди современных изоляционистов-республиканцев можно назвать бывшего кандидата в 41-е президенты Америки Рона Пола и его сына Рэнда Пола, Патрика Бьюкенена, Джесси Хэлмса, Курта Велдона, Пола Вайрихи и т.д. (А теперь вспомните, кто недавно приезжал в Москву с письмом от Трампа Путину? Правильно, тот самый Рэнд Пол, сенатор-республиканец. Трамп кого попало в Москву к Путину не посылает!). В результате праймериз единым кандидатом от республиканцев стал Дональд Трамп, а проигравшим праймериз «неоконам» пришлось уповать на его противника от демократов мадам Клинтон, исповедующую принципы мирового господства, принудительной унификации мира и глобальной колонизации его в интересах гегемона. Кто у нас гегемон – вы знаете. Стоит ли удивляться, что Кремль поставил не на нее, а на Дональда нашего любимого Трампа?! Это удивительно только для прогрессирующей параноидальной шизофренички Хиллари К. (фамилию не пишу, вы все ее и так знаете!). Кто в результате победил на выборах-2016, вы тоже знаете. Причем, победил вопреки всем ожиданиям!

Вы будете смеяться, но победа Трампа на выборах, хотя она и приписывается нам, имеет вполне реальных своих отцов. И они совсем не русские и сидят не на зарплате Кремля. Расследование Конгресса о вмешательстве в американские выборы вывело совсем не на русских хакеров, а на… английских, скрывающихся под вывеской «Кэмбридж-Аналитикс» (погуглите, кто прячется за этим названием – реально обалдеете! Там половина русских евреев, но… с английскими паспортами). Сам Марк Цукерберг, хозяин Фейсбука, как школьник вынужден был давать показания в Конгрессе, как так случилось, что какие-то англичане использовали настройки Фейсбука и его базу данных для оптимизации поиска потенциальных избирателей своих Заказчиков, среди которых был не только Трамп, (просто не всем так повезло, как ему). Трамп впервые использовал технологию таргетированной рекламы и поисковой оптимизации в избирательной кампании (в 21-м веке все-таки живем!). И, потратив на это всего 15 миллионов, посадил на задницу всех своих оппонентов! Программа, являющаяся собственной разработкой и ноу-хау «Кэмбридж-Аналитикс», путем платного тестирования адсорбировала «биг даты» (большие массивы информации) из соцсетей, (в частности из Фейсбука), точечно классифицируя аудиторию по месту жительства, политическим пристрастиям, полу, возрасту, цвету кожи, национальности, даже по кино, которое смотрит пользователь и корму для животных, который он предпочитает для своих питомцев, и путем нейро-лингвистического программирования воздействовала на принятие ими решения в ходе избирательной кампании в интересах своего клиента. Использовалась для этого и тизерная реклама, и контекстная, и таргетинг, и ретаргетинг, вплоть до адресной е-майл рассылки по отобранным базам, короче, работали спецы диджитал маркетинга (цифрового маркетинга)! И все в пределах закона! Фейсбук только упрекнули в сливе личных данных своих пользователей, но к самим «аналитикам» претензий не нашлось – они действовали в интересах своих Заказчиков.

Хиллари Клинтон тоже могла оказаться среди этих заказчиков, но по глупости своей отказалась от предложенных услуг, (настолько была уверена в своей победе, что не сочла нужным еще и на это палить бабки). Чем это закончилось для нее, вы знаете! Мадам даже не поняла, почему проиграла, безнадежно отстав от поезда технологического прогресса. Ее бронепоезд с деревянными квадратными колесами укатил в тупик, откуда она теперь вместе поставившем на нее Соросом, (которому уже на кладбище прогулы ставят), машет своим картонным пистолетиком, призывая всех к свержению «ставленника Кремля». А Трамп стал 45-м президентом Америки, ловко обойдя заговор проглобалистских СМИ против него. А надо сказать, что в Америке на тот момент других СМИ и не существовало, (кстати, не существует и по сей день). Все эти «USA Today», «The Wall Street Journal», «Нью-Йорк Таймс», «Вашингтон Пост», «Чикаго Трибьюнз», «Лос-Анжелес Таймс», CNN, NBC (я называю только самые влиятельные и могучие из них) принадлежат либералам (демократам и неоконам) и естественно озвучивали их точку зрения, за консерваторов выступал только Fox News (но что он один мог?). Поэтому в этой неравной войне Трампу ничего не оставалось, как уйти в Твиттер и оттуда уже отгавкиваться от них. И тут на подмогу и подоспел «Кембридж-Аналитикс», который до этого работал на его соперника по президентской гонке Теда Круза, проигравшего Трампу республиканский праймериз. И сколько после этого противники Трампа уже не лили на него грязь, смешивая его с дерьмом, их участь была предрешена – в битве технологий побеждает более совершенная. Сейчас Трамп, как рыба об лед, бьется с Конгрессом, ограничивающим его полномочия, но тут «Кембридж-Аналитикс» ему уже не помощник.

Однако в борьбе с Путиным эти технологии вполне могут быть востребованы. До таргетированной рекламы пока еще не дошло, но инструменты SERM и SMM уже применяются во весь рост (SERM - это управление репутацией, SMM - работа в сетях, дословно - соц-масс медиа). У каждого уважающего себя человека в наши дни есть смартфон, аккаунт в сетях, подключение к интернет. И все вроде бы знают, что Большой Брат может следить за ним, но каждый думает, что лично его это не коснется, при этом сам ему в этом бездумно помогая, выкладывая всё о себе в своих аккаунтах и разрешая кому ни попадя доступ к своим личным данным. Теперь Большой Брат знает о вас всё - что вы едите, с кем спите, куда ходите, что смотрите, кого читаете, за кого голосуете, он знает даже ваши пароли и коды доступа в ваши кошельки и платежные карты. Вы можете не читать газет и не включать телевизор, но в свой телефон вы то заглядываете? Что там вам пришло? Прикольная ссылка от надежного друга, вы же сами подписались на его страницу. Просил перепостить? Да, пожалуйста, нам не жалко?! И понеслась… Лови хайп! Дальше уже дело техники разогнать нужную инфу по целевой аудитории – френды, фолловеры, читатели, подписчики. В какой-то момент включается мультипликатор, который мультиплицирует вау-эффект – расшаривание контента в геометрической прогрессии, ретвитты, перепосты, копипасты, адресная рассылка. И вот уже о том, что Путин не прав, знают все. А прав там или не прав, кто его знает? Но рейтинг показывает, что не прав!

Хотел тут разобрать на конкретных примерах отдельные фейки вокруг РФ и персоны Путина, которые сейчас полезли из всех дыр, но перебрал уже с вашим вниманием. Не хочется комкать, нужен конкретный разбор, с доказательствами и контрдоказательствами – отложим до следующей статьи (буквально на следующей неделе, следите за рекламой). Скажу только, что работают профи, как платные, так и бесплатные полезные идиоты, что еще хуже! Один такой штатный клоун, Алексей Панин, отличился буквально на днях – мост ему Керченский, видите ли, не нравится! Дорогой очень! А детишки бедные от рака мрут! А мост-то тут при чем? А ведь еще недавно целовал крымскую землю и благодарил Владимира Владимировича за Крымнаш! Видно здорово ему тогда местные нацики мозги вправили - до сих пор зигзагом ходит! Но это Панин, паяц дерганный, чисто на эмоциях выпендрился, к нему у меня меньше всего претензий – что с дурака возьмешь? Другие же валят Путина конкретно, основательно, очень сложно контраргументировать, кусочек правды завернут в рулон неправды и на этом строится доказательная база. Системно. Видно, что ребята не с улицы пришли, профессионалы, работа отлажена, задействованы все каналы - для Фейсбука один контент, для Твиттера - другой, через неполживые СМИ – третий, для Ю-туба – четвертый, с видеорядом, а в Телеграм-канале они общаются между собой и получают инструкции от всяких Венедиктовых и Навальных. Причем, работу мастера я вижу сразу, пишет не хуже меня, логично, системными блоками, в этом то и беда, бьет наотмашь, очень эмоционально, такие тексты идут в сердце, минуя мозг. Народ реально ведется, потому как, вроде, правду человек говорит. Но дьявол то в деталях! А деталей никто не знает. Поэтому и контраргументировать надо также - по фактам, размазывая на передергиваниях и откровенных подтасовках, желательно еще и яду добавить, да с оттяжечкой. Но это тяжкий труд! И мне за него никто не платит. Причем, совершенно зря!

В Кремле, надеюсь, адекватно оценивают уровень имеющихся и возникающих угроз. Рейтинг это фигня, некто Петя Порошенко живет с мусорным рейтингом 5% исчезающих процентов, ассимтотически стремящихся к нулю, о путинских 45-ти может только мечтать, и ничего - даже собирается на новый срок. Мне не понятно другое. Допустим, на поведение всех этих платных троллей, наводнивших Интернет, всех этих «идейных сетевых хомячков», за деньги и без льющих грязь на «путинский преступный режим», повлиять сложно. Тут надо, либо полностью блокировать Интернет, что невозможно по определению, либо налаживать массированную контрпропаганду, до чего, по всей видимости, руки у Кремля пока не доходят. (Хотя опыт Америки мог бы и научить! Мадам тоже недооценила роль Интернета в формировании предпочтений избирателей). Но зачем они сами им дают в руки рупор побольше, я понять не могу?! Это за пределами моего понимания! Причем, сами его еще и оплачивают из бюджета РФ. Ведь все эти «светочи демократии», такие как «Эхо Москвы», РБК, Дождь, Медуза и прочие подобные им глашатаи свободы, финансируются из государственного бюджета РФ. А у них то воронка продаж (радиус покрытия) поболе будет! Я не могу себе представить, чтобы правительство США, (точнее Минфин США, у них нет правительства, представляете?!) финансировало ведущих подрывную деятельность на их территории «Рашу Тудей» (RT) и «Спутник». А мы можем! Для чего? Объясните мне! Только для канализации антиправительственных настроений определенной части населения? Может стоит для этих целей сделать горловину выхлопа и поменьше? Опыт Украины ничему не научил? Там тоже сами выращивали себе фашистскую оппозицию, чтобы потом одной левой победить ее на выборах. Только не успели!.. До выборов не дожили! РФ, похоже, с упоением идет по чужим, уже упавшим, граблям. По-моему, зря!

Всего вам доброго, не прощаюсь…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 августа 2018 13:11
    Вы,Владимир,перечислили только два пункта,из за которых упал народный рейтинг нашего президента-пенсионная реформа,и повышение ставки НДС,забыв ещё о двух пунктах-это повышение цен на бензин,что потянуло за собой повышение цен на все без исключения продукты питания и товары народного потребления-хлебобулочные изделия на 10%,мясные на 10-15%,молочные на 10-12%,,на фрукты-овощи на 15-20%,и т.д.,и второе-подняли цены на услуги ЖКХ с 1 июля где на 2,5%,где на все 4,5%,но...компенсацию от государства за потерю своих кровных денег за все эти повышения народ,и так еле еле сводящий концы с концами, не получит ни-ког-да,а обещанное правительством повышение пенсий на следующий год в размере 1000 рублей будут съедены уже в этом году,при покупке подорожавших продуктов и взлетевших цен на ЖКХ.И Вы спрашиваете-кто "заказал" Путина,кто его "подставил"? Да его подставили те же,кто подставил страну ко всеобщему бардаку и беспределу при ельцинской бандократии в 1991 году,которые и сейчас продолжают это делать под чутким руководством Госдепа США и деятелей из МВФ,а носителями этих действ в России являются Кудрин,Чубайс и их гайдаровские последыши.Страна уже один раз ох как обожглась на их "реформах",что до сих пор,за 27 лет страшнейшего бардака в экономике,,мы до сих пор не можем прийти в себя,а тут опять-"на манеже всё те же",и теперь опять правительство гайдаровских "младореформаторов" устраивает нам настоящий геноцид русского народа. До выборов 18 марта этого года я,Владимир, верил президенту так,как не верил самому себе,но то,что стало происходить после выборов-и второе пришествие Медведева народу,и явление Кудрина,и неоправданный рост цен на всё и вся-это просто не поддается никакой логике,или нам,смердам,этого не дано,как Вы,Владимир,иносказательно выразились? А может и правда нужно заглушить у нас интернет,и никакого "вольнодумства" в эфире у нас не будет,а будем,как и раньше,сидеть по кухням,и перемывать,втихаря,косточки "властьимущим"-и будет у нас Рай во всей России.
    1. +1
      22 августа 2018 15:52
      Абсолютно с Вами согласен.
  2. 0
    22 августа 2018 14:34
    Автор повторяет бред, который тиражируется в американских СМИ по поводу "победы Трампа" которому якобы помогли выиграть "компьютерные технологии". Этот бред распространяется с одной стороны демократами-неоконами которые не могут до сих пор себе позволить признаться в том, что "ред-неки" смогли их обмануть-говоря-показывая в "экзит полах" одно,а окончательно голосуя совсем за другое (вот до чего довела американцев система, основанная на "патриотическом пакте", на всеобщей слежке-ко всеобщему лицемерию, к сокрытию своего "реального лица", настоящих мыслей и мнений), а с другой-компаниями типа "Кембридж Аналитикс", которые хотят кушать и хорошо кушать, а потому всяческими путями повышают свою значимость, чтобы заинтересовать в своей деятельности как можно больше "лохов". Если говорить конкретно по сабжу, то свой рейтинг, сабж сам же и обвалил, своим никчемным, несменяемым,"доверенным" правительством и его (правительства) "делишками". Судя по тому, что происходит, сабж наконец-то, просто показал свое "настоящее" лицо", а не то, которое почему-то, много лет виделось патриотически настроенному населению....просто все теперь встало на свои места и простые люди наконец-то стали понимать, что декларируемая в конституции "социальная направленность" российского государства в капиталистических условиях не имеет права на существование и благополучно "почила в бозе" также, как и их наивная вера в "доброго, справедливого, народного Царя"...
    1. 0
      23 марта 2019 03:19
      ...совершенно в дырочку..