Американский уголь начал прибывать на Украину

11

20 ноября в украинский порт «Южный» в Одесской области прибыло первое судно из семи законтрактованных компанией «ДТЭК» (принадлежит олигарху Ринату Ахметову) класса «Панамакс» с грузом угля в 60,5 тыс. тонн для нужд государственных ТЭС ПАО «Центрэнерго». Об этом сообщается на сайте «ДТЭК Энерго».

В коммюнике сделан акцент, что частная компания, «несмотря на сверхсложные условия в энергетике Украины, мобилизовала все имеющиеся ресурсы» и помогает государству. Поэтому, если не особенно вчитываться в текст и вдаваться в детали, можно было подумать, что все упомянутые семь партий угля отправятся на государственные теплоэлектростанции. Однако это далеко не так.



Упомянутая первая пария энергетического сырья, возможно, действительно предназначена для нужд государственных ТЭС ПАО «Центрэнерго», которые простаивают без угля. Однако все остальные шесть партий «твердого топлива» точно предназначены для нужд «ДТЭК Энерго».

Ожидается, что все судовые партии прибудут в Украину в течение ноября 2021 – января 2022 года. Следующая партия ожидается в конце ноября, 4 – в декабре и 1 – в январе. Все они предназначены для нужд ТЭС «ДТЭК Энерго»

– указано в тексте.

Уточняется, что из семи упомянутых партий угля 5 прибудут из США, а 2 – из Колумбии. Объемы всех партий разные и варьируются от 40 до 75 тыс. тонн. Общий законтрактованный объем составляет 470 тыс. тонн.

Заметим, что президент Украины Владимир Зеленский недавно хорошо пропиарился, рассказав жителям страны про свой план спасения страны от энергетического коллапса. Он пообещал, что отопительный сезон будет пройден беспроблемно и веерных отключений электроэнергии не будет. Страну якобы спасут 7 судов класса «Панамакс».

Множество жителей Украины вздохнули с облегчением, особенно родственники тех людей, которые лежат в своих домах под кислородными концентраторами, борясь с COVID-19. Мест в больницах нет, как и дизельных генераторов, поэтому для этих людей отключение электричества хоть на пару минут означает смерть.

Однако на сколько времени хватит 60,5 тыс. тонн угля 17 не находящимся в ремонте энергоблокам государственных ТЭС ПАО «Центрэнерго», сказать сложно. Проблемы в энергетике Украины возникли как раз из-за отсутствия угля на них, а не у «ДТЭК Энерго».
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    11 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. -14
      21 ноября 2021 20:07
      Когда Россия хотела заморозить Украину, но что-то пошло не так laughing
      1. +4
        21 ноября 2021 20:48
        Действительно блестящая, лишить возможности ваших олигархов шантажировать Россию Крымом,а с запуском СП-2 ещё и трубой.
      2. +3
        21 ноября 2021 22:23
        хохлы отвоевали донбасс у России, что естественно подтверждено документами, а Россия просто украла? вас слепили из того что было, а что получилось на лопату и в выгребную яму. Донбасс это результат общения России и Польши (левый и правый берег днепра).
      3. +6
        21 ноября 2021 22:51
        Правильно делаем, поскорей бы вас раскололо.
      4. +1
        22 ноября 2021 02:00
        Все идет так как надо. И наличие на украине такого бестолкового населения (вы - яркий представитель) характерный индикатор серьезных проблем в этой т.н. стране. Больше дураков! Больше! И воевать с украиной не будет нужды. Местные дураки угробят ее сами! Пока это хорошо получается. Так держать! Или так скакать!
    2. +3
      21 ноября 2021 21:46
      Да.Уголек наверное конечно золотой. Думаю что укропы земелькой расчитаются.Свидоми щедрая душа.И маму продадут.
    3. -2
      22 ноября 2021 08:18
      60тыс тонн обалдеть конечно количество.. это полторы тысячи вагонов.. как все таки морской транспорт отличается от железнодорожного. Вот беда России что морей у нас мало. да и те что есть, до портов надо везти долго.. в плане газа и нефти , вот трубопроводы и спасают.
      1. -1
        22 ноября 2021 15:14
        до портов надо везти долго..

        - Кто сказал , что долго ??? - А "по морям- по волнам" - быстро везти , что ли ???
        - По Ж/Д можно легко и быстро доставить огромное кол-во любого груза... - И по пути следования ещё его и "выгружать-догружать" по мере надобности на различных грузовых станциях...

        вот трубопроводы и спасают.

        - От чего это они "спасают" ... - Трубопроводами "без проблем" можно пользоваться на территории только своего государства ... - а , если трубопровод проходит через территорию "вражеского" или "конфликтного" государства ; или даже через нейтральную территорию - то проблем будет столько , что и хозяева этой трубы - и не рады будут , что "связались" с этой трубой... - И со временем эти проблемы будут только нарастать...
    4. -2
      22 ноября 2021 15:32
      Американский уголь начал прибывать на Украину

      - Вообще ... - американы могли в эти гигантские трюмы загрузить любое вооружение ... - вплоть до "Тактического ядерного оружия" (это шутка , в которой есть всего лишь - доля шутки)...
      - Для этого Зеленский и устроил весь этот спектакль с доставкой угля из-за океана... - Терять-то ему всё равно уже нечего...
      - Вот и ещё одна весомая причина - быстренько принять Украину в НАТО...
      - Конечно ЯО вна Украине - это мало вероятно ; но принятие Украины в НАТО - становится всё более и более реальным...
      1. -1
        23 ноября 2021 09:12
        Особенно обрадуются украинские прапорщики...
    5. 0
      23 ноября 2021 12:46
      Важнейшее условие - цена и условия поставки по инкотермсу. Социальные вопросы на откуп государству, которое со всех собирает дань для решения социальных и прочих вопросов.