Военкор Стешин развенчал данные о применении «Джавелинов» на Донбассе

5

Украина пустила в ход новейшие образцы вооружений, поставленные ей странами НАТО. Вслед за первым ударом турецкого «Байрактара» украинские войска применили и американские противотанковые комплексы «Джавелин». Об этом рассказал начальник Главного управления разведки ВСУ Кирилл Буданов в интервью изданию из США Military Times.

Системы Javenlin также использовались против российских войск

– заявил бригадный генерал.



На эти слова отреагировал известный российский военный журналист Дмитрий Стешин. По мнению военкора, Буданов откровенно лжет, заявляя о применении «Джавелинов» на Донбассе. Стешин указывает на отсутствие каких-либо фото- или видеоподтверждений того, что украинским военным доверили столь сложные и дорогие ракетные комплексы.

Курс обучения до 10 недель и должен повторяться раз в квартал. Обучение командиров включает в себя не только технологию FGM-148 Javelin, но и основы тактического развертывания и интеграции в блок. Если бы такие процессы шли в реальности, интернет был бы завален фотографиями с телефонов ВСУшников, кривляющихся с «Джавелинами»

– полагает журналист.

Военкор отметил, что сегодня в Сети можно найти лишь фотографии экс-президента Украины Петра Порошенко, который позирует с транспортно-пусковым контейнером американского противотанкового комплекса.

Были еще снимки с американскими инструкторами на каком-то западенском полигоне. И все

– указал Стешин.

Журналист напомнил, что предельная дальность применения «Джавелина» соответствует ТТХ российского «Корнета» (около 4000 метров), однако частота попаданий варьируется в зависимости от условий эксплуатации и опыта солдат, между 50% и 75%.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    5 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +1
      22 ноября 2021 10:27
      Создать что то подобное "Джавелина" у великих укров мозгов не хватит. А вот построить космодром и запускать ракеты в космос у них мозги есть. А если выясниться что и построить и запустить тоже мозгов нет, то во все будут виноваты кляти москали.
    2. Джавелины - могучее оружие, нехило бы и нам такое запоиметь!
    3. 0
      24 ноября 2021 15:48
      Жавелины использовались на Донбассе как минимум с 2015-го. Конкретно в Широкино, апрель-май.
      И ТТХ в сравнении с "фаготами" некорректны - у "Фагота" дальность от 2х до 4х км в зависимости от ракеты (111 или 113). В любую погоду. Жавелины работают до 1,5-2х км, в плохую погоду практически не работают.
      1. 0
        24 ноября 2021 17:27
        Если Джевелин такой плохой, то почему на 72-ки стали сверху какую то допотопную защиту приваривать?
        1. 0
          25 ноября 2021 08:50
          Никто не утверждает, что он плохой. Бьёт он сильно и больно. Просто не всегда.