19FortyFive: Почему новое «супер-оружие» России терпит неудачу

31

Россия пытается сохранить свое звание успешного продавца оружия, а также остаться одной из наиболее сильных в военном отношении держав мира. Однако производство современных систем вооружений требует больших средств. По мнению экспертов ресурса 19FortyFive, Москве не хватает денег для успешной реализации своих задумок в сфере вооружений, из-за чего многие последние разработки не выходят за рамки испытаний.

Из-за западных санкций, наложенных на Россию после «аннексии» Крыма в 2014 году, страна стала страдать от недостатка финансов для модернизации ВС. В результате на вооружение была взята формула «наилучшей отдачи денег», при этом больше внимания уделяется разработкам высококлассного «супер-оружия», привлекающего внимание всего мира.



Однако многие из громких технологических прорывов России в военной сфере оказались не более чем рекламными трюками. Су-57, российский истребитель-невидимка 5-го поколения, существует лишь в количестве 1 серийного образца, хотя в долгосрочной перспективе он вполне может стать относительно массовым самолетом. Точно так же российский танк Т-14 «Армата» способен стать одним из лучших в мире, если бы только Россия могла его производить в необходимых количествах.

Дожидаясь нужного объема финансирования, тихо сходят со сцены многие российские разработки. В их числе: беспилотный наземный комплекс «Уран-9», крылатая ракета «Буревестник» с ядерным двигателем, а также летающий дрон с автоматом Калашникова. Подобные единичные экземпляры вооружений вызывали в свое время фурор в средствах массовой информации. Но из-за многочисленных недоработок эти оружейные системы постепенно уходят в небытие.

От себя заметим, что если в словах авторов 19FortyFive по поводу истребителя Су-57, танка Т-14 и ракеты «Буревестник» действительно есть доля правды, то в отношении комплекса «Уран-9» они сильно промахнулись. Данный роботизированный мини-танк уже принят на вооружение российской армии, а его серийные поставки начнутся в следующем году.
31 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -9
    22 ноября 2021 18:41
    Москве не хватает денег для успешной реализации своих задумок

    А почему друзья олигархи Путина не помогают национальным проектам России, тем более это касается национальной безопасности. У них уже и так, денег, на сто поколений вперёд .....
    Вот так олигархи в Сочи помогали - удорожание объекта с 1,2 млр. до 8 млр.руб.



    А потом хотите, чтобы я Путина уважал!
    1. +1
      24 ноября 2021 14:04
      Да всем плевать, кого ты там уважаешь или нет.
      1. 0
        24 ноября 2021 14:20
        Ну если плевать, зачем так переживаешь?
        1. +1
          24 ноября 2021 15:42
          И в каком месте я за тебя переживаю?
  2. -5
    22 ноября 2021 21:29
    Новое оружие основывается на новейших технологиях.В России мало вкладываются в фундаментальные исследования.Некомплект научных и производственных кадров.Недостаток современного оборудования.Например по роботизации СССР был в ведущей пятерке.А современная Россия в конце списка.
    1. +4
      22 ноября 2021 21:58
      Вы вэтом уверены? Посмотрите на смежные области. Россия абсолютный мировой лидер в атомной энергетике, например. А с оружием вдруг сразу всё плохо-плохо? Может, вас просто не хотят знакомить с тем, что вас убьёт?
      1. -7
        22 ноября 2021 22:14
        Уверен.Тема поста не про смежные области.«Уран-9» самостоятельно принимать решения на маневр не может.Не отличит своих военных от противника, не сможет отличить кучи кирпича от ДОТа.На сирийском плацдарме управлялся по проводам, так как дистанция удаленного управления не превышала 50 метров.Было невозможно вести огонь в движении.Батарея обеспечивала ход на 50 минут макимум по ровной поверхности.Атомная энергетика никакого отношения к ВПК не имеет.А из чешского тендера на строительство АЭС Россию вышибли.Туркам АЭС строят за российский счет.По вооружениям, по ЛА, БЛА, по кораблестроению, по судостроению, по авиастроению Россия сильно отстает.Серийное производство Су-57 провалено.По Су-75 обьявили открытую архитектуру из-за полного отсутствия современного БРЭО.
        1. +4
          22 ноября 2021 22:21
          То есть, вы не в теме.
          1. -3
            22 ноября 2021 22:58
            Каким мнимые успехи Росатома оказывают влияние на состояние ВПК.Особенно в производстве высокотехнологичных вооружений?Точнее в попытках его производить серийно.
          2. 0
            23 ноября 2021 00:44
            Цитата: Олег Братков
            То есть, вы не в теме.

            Он не только не в теме, он пишет комменты по пьяне или болен психически. Ко второму отношусь с терпением и сожалением. Но то что он ненавидит все российское это факт не оспоримый. Но это не отменяет для него знание реальности дел.
            1. -6
              23 ноября 2021 12:08
              Рад бы писать про успехи ВПК , но про них перестал барабанить даже сайт сделаноунасру.
        2. +1
          23 ноября 2021 00:31
          Цитата: gunnerminer
          Уверен.Тема поста не про смежные области.«Уран-9» самостоятельно принимать решения на маневр не может.Не отличит своих военных от противника, не сможет отличить кучи кирпича от ДОТа.На сирийском плацдарме управлялся по проводам, так как дистанция удаленного управления не превышала 50 метров.Было невозможно вести огонь в движении.Батарея обеспечивала ход на 50 минут макимум по ровной поверхности.Атомная энергетика никакого отношения к ВПК не имеет.А из чешского тендера на строительство АЭС Россию вышибли.Туркам АЭС строят за российский счет.По вооружениям, по ЛА, БЛА, по кораблестроению, по судостроению, по авиастроению Россия сильно отстает.Серийное производство Су-57 провалено.По Су-75 обьявили открытую архитектуру из-за полного отсутствия современного БРЭО.

          Нагло и цинично врешь. Все что ты написал полная чушь , думаю просто по не знанию реальности сегодня. Да все понятно , дятел долбит по дереву и в итоге мышцы шеи стареют и отклоняют удар на 0.01 - ю градуса и он умирает от сотрясения мозга. А реальность такова Уран-9 на сегодня лучший боевой робот в мире. И как ты представляешь гусеничную машину весом 12 тонн размером 5600*2500*3100 с проводами.? Ты что по пьяне комменты пишешь? Внешне она весьма похожа на БМП, несёт мощное разноплановое модульное вооружение, позволяющее уничтожать личный состав противника, бронированную технику и летательные аппараты. Им дистанционно управляет оператор. Однако, благодаря встроенному искусственному интеллекту, машина способна воевать полностью автономно (обнаруживать и идентифицировать цели, уничтожать их). Часть этих задач Уран -9 решает даже при управлении оператором , облегчая ему работу.
          1. 0
            23 ноября 2021 00:47
            Во время применения в Сирии в реальных боевых условиях у российского боевого многофункционального робота «Уран-9» был выявлен ряд недостатков. Об этом сообщает агентство РИА «Новости» со ссылкой на доклад третьего центрального научно-исследовательского института Минобороны Российской Федерации. Среди прочего военные специалисты выделяют недостатки и недоработки в подвижности, огневой мощи, управлении, наблюдательных и разведывательных функциях боевого робота.Помимо этого, при самостоятельном передвижении «Урана» была выявлена низкая надежность его ходовой части: направляющих и опорных катков, а также пружин подвески. Работа установленной 30-мм автоматической пушки оказалась нестабильной, было зафиксировано несвоевременное срабатыванием цепей пуска, отказ тепловизионного канала оптико-прицельной станции. Также специалисты называют очень большим минусом боевого робота «Уран-9» неспособность вести огонь в движении. Как следует из представленных материалов, робот в состоянии вести разведку и определять цели на дистанции не более двух километров. Также у военных есть претензии к прицелам, приборам наблюдения и экранам операторов, которые управляют роботизированным боевым комплексом.

            При этом в докладе российских военных особо подчеркивается, что в ближайшие 10-15 лет робототехнические комплексы будут не в состоянии выполнять задачи в условиях боевых действий.Читайте внимательно газету Красная звезда , и смотрите регулярно ТВ Звезда, не пренебрегайте общением с военнослужащими, с военпредами предприятий , с работниками ВПК России.
            Для того, чтобы боевые роботы, такие, как российский «Уран-9», были достаточно эффективны в рамках общевойскового боя, ВПК России пока что не хватает технологий, и квалифицированных инженеров и рабочих.Они не спешат наниматься на заводы Ростеха ввиду мизерных зарплат.. Неэффективность российской новинки в рамках общевойскового боя не вызывает большого удивления по той причине, что экспертам и раньше было понятно: требуется еще много лет исследований, испытаний и разработки для того, чтобы довести подобные комплексы до нужных кондиций, которые позволят им участвовать в бою в одном ряду с обыкновенными воинскими формирования.
            1. 0
              23 ноября 2021 01:19
              Как бы ничего того что нельзя было бы решить небольшой модернизацией, ага. Технические огрехи и притёртости, которые всегда есть у техники недавно принятой на вооружение. Особенно моменты с подвеской и несвоевременным срабатыванием пуска. Иначе бы и революционной в своё время Т-64 можно было бы назвать говном и что СССР не хватало нормальных кадров.
              1. Комментарий был удален.
            2. 0
              22 января 2022 00:37
              Цитата: gunnerminer
              ...ВПК России пока что не хватает технологий, и квалифицированных инженеров и рабочих. Они не спешат наниматься на заводы Ростеха ввиду мизерных зарплат.. Неэффективность российской новинки в рамках общевойскового боя не вызывает большого удивления по той причине, что экспертам и раньше было понятно: требуется еще много лет исследований, испытаний и разработки...

              Так то да, отсутсвие специалистов и технологий не позволит России строить корабли с атомными реакторами, вооружать их мифическими гиперзвуковыми ракетами, технология которых доступна только Великой Америке... Я ведь правильно пишу? А то, что МС-21-300, с российскими двигателями, пару дней назад, три часа с половиной часа летал южнее Москвы, это вообще бред сивой кобылы. Ведь, на самом деле, в России Боинги перекрашивают, и пишут на них МС-21 и Суперджет-100... Так ведь?
          2. Комментарий был удален.
        3. 0
          23 ноября 2021 23:10
          От кого Россия сильно отстаёт??? Россия лидирует в атомной энергетике, даже несмотря на то, что в чехии строить не будет. Россия в топ-5 по объемам судостроения. Россия занимает 2 место по продаже оружия. Россия одна из немногих стран, которые имеют полный цикл гражданского и военного самолётостроения. Таких стран на пальцах одной руки пересчитать можно: США, Китай и Россия. Европа только всей толпой Airbus осилила, япония или ю.корея при всей продвинутости своих технологий самолётостроение так и не осилили.
          Так от кого Россия сильно отстаёт???
          1. -2
            23 ноября 2021 23:19
            Атомную энергетику в Уран-9 засовывать бесполезно.Фонить будет.А если его бородатые захватят , то получат делящиеся материалы.

            Россия в топ-5 по объемам судостроения

            По строительству барж жабодавок.На Звезде суда собирают из секций , изготовленных в Ю.Корее.Потом гонят в Ю.Корею для оснащения.

            Россия одна из немногих стран, которые имеют полный цикл гражданского и военного самолётостроения

            Полный провал с малой авиацией.Полный провал с военно-транспортной авиацией.Провал серийного производства Су-57.Полный провал модернизации Ту-160 и Ту-22М3.ССЖ -100 иностранцам не нужен.Провал с серийным производством Ил-114-300.

            В Роскосмосе провал.С королевских времен используют одну и ту же ракету.
  3. 0
    22 ноября 2021 23:29
    С высокоточными станками большие проблемы (уже и "третьи" страны из-за боязни санкций отказываются перепродавать их России), с современной электроникой ещё хуже (своей нет). А если принять во внимание "сынков рогозиных", то разве что к концу века заказ выполнят...
  4. -2
    23 ноября 2021 00:03
    На сегодня эти уродливые потуги экспертов ресурса 19FortyFive просто смешны и выставляют их балбесами. По созданию боевых роботов Россия сегодня впереди планеты всей. По количеству бпла на втором месте после сша. А мультики закончились и началась реальность принятия на вооружение новых типов оружия. Вот вам и "не хватает денег".
  5. 0
    23 ноября 2021 00:40
    Цитата: сталевар
    Москве не хватает денег для успешной реализации своих задумок

    А почему друзья олигархи Путина не помогают национальным проектам России, тем более это касается национальной безопасности. У них уже и так, денег, на сто поколений вперёд .....
    Вот так олигархи в Сочи помогали - удорожание объекта с 1,2 млр. до 8 млр.руб.



    А потом хотите, чтобы я Путина уважал!

    Ты прежде всего себя не уважаешь , раз не уважаешь президента своей страны. А может она не твоя страна ? Причин на это очень много от психологических до морально - этических , так же умственных. Ничего не поделаешь . Единственный совет не пиши ничего , не выставляй себя откровенным дураком..
    1. -1
      24 ноября 2021 14:25
      не выставляй себя откровенным дураком..

      А вы видео смотрели? Ну кто там глупый?
  6. -1
    23 ноября 2021 03:29
    Новое супер оружие сделано не новыми - дедушками. :)

    И как-бы, в таком обществе, среди коррупции, всё по знакомству, кто кому выдаст липовую грамоту или награду и лучше подлижется. Как бы невозможно найти не липового таланта, ещё и в количестве.

    Оружие - работает, но в целом класс по общим ТТХ, то есть по всем характеристикам в целом - на уровне, если и летаю на гипер звуке, то не попаду, или быстро и удобно применить - невозможно, или недостаточно количество ракет, или невозможно быстро найти и применить по целям. Или, это оружее не продумано на уровне исскуства, и не создано в класс, такой, что оно работает и не возникает не каких трудностей в эффективности.

    Короче, одна цивилизация отстает серьёзно от другой, в целом. И это, отстают сами люди, особенно, которые чем то управляют и что то создают.

    Это дикая система. Где общество поделено на классы, людей и не людей.
    Поэтому, миллиарды куда-то деваются, прощаются, а собственные люди.. Без возможностей, не то что развиваться...

    И так везде, как на пальме..)) :)

    Или в таком-же - образовании, где учителя скорее выделяют, продвигают, дают возможности, выделяют в элиту, скорее будущих, по знакомству, образование само по себе липовое, и не может выделить уникальных людей и ещё в количестве. Короче, нам нужно обклеивать свое оружие липовыми грамотами, медалями, и наградами, и красными дипломами, и чтобы, ещё это оружие кто-то расхваливал по знакомству, подлизывался......
  7. -1
    23 ноября 2021 10:22
    Ну, вот что нибудь обязательно будет не так. Не доделано на класс. Если и попадёт, то взрыв будет по мощности недостаточной, относительно оружия выше классом с максимальной мощностью.

    Я служил, 2 года. И думаю, в армии салдат одет так-же, в дешёвые тряпки. Его не обучают, и относятся к нему как к бесправному человеку. 2 года, как в рабстве, тяжёлом. А солдат должен хотеть защищать свое будущее, и детей и семью которых нет. И свой уровень жизни. Служил, я знаю нашу мотивацию, уровень. Всё замученные и запуганные, всего боятся, поэтому и такие потери!!! Солдат должен быть смелым и чувствовать что он даже командиру может вякнуть, он не девочка, а мужчина, чувствовать что он человек и его не может унижать не кто. Тем более противник. :)
  8. 0
    23 ноября 2021 10:48
    Какие такие воены, если его унижают какие-то более слабые дембеля, толпой. И так 1-2 года. В законе должно быть написано, разрешено бить дембелей, и тем более если это группа. Как на соревнованиях, бей сколько хочешь, и нечего не будет, чтобы не случилось. А группе лиц, дембелям наоборот, будет наказание по закону.

    Я дембелю, который в 2 раза больше меня в пяточек ударил. Он как раскричался, он мне нос сломал и побежал от меня в сторону прапорщика, ну или он это кричал для прапорщика. И нечего мне не кто не сказал, не офицеры, не командир части, и сами дембеля, не один не полез.. Заставили пролезть по очереди двоих более молодых, без мотивации. Я даже серьёзно не махал, и этого хватило. Одному легко в печень, с ноги. Второму, по голове, без сильных ударов. И усе, идеи у них кончились, это так они всех более молодых будут на меня натравливать, и позориться, перед молодыми солдатами)))
    1. 0
      30 ноября 2021 14:50
      Сказочник!
  9. -2
    23 ноября 2021 15:26
    В России 600 миллиардов долларов резервов. А тут денег не хватает.
    1. 0
      24 ноября 2021 00:46
      Оу! Даже до вас дошло, что здесь, что то не так!
      Пора менять методичку?
  10. -1
    24 ноября 2021 00:44
    19FortyFive: Почему новое «супер-оружие» России терпит неудачу

    Это какая стадия "принятия неизбежного"?
    Кажется: "отрицание".
    Дальше будут:
    "гнев",
    "торг",
    "дирессия",
    и наконец "принятие".

    Как много у них интересного, впереди.
  11. главное оружие России - ТЕРМОЯД! Пока он есть - никто не тронет!
  12. -1
    29 ноября 2021 22:54
    Что, правда штоли, наш любимый Буревестник тихонько молчком замочили в сортире?
    И правда, давно нет новостей.

    А ведь из за него вроде минимум 2х ракетчиков в возрасте замели, мол чтото там слили об неудачных испытаниях.
    1. 0
      30 ноября 2021 14:53
      А вам часто рассказывали, где ключи от квартиры с деньгами лежат? У вас же вода в заднице не держится и язык как помело.