Украина может получить вертолеты Ми-17, купленные американцами в России

2

Вашингтон изучает возможность поставок Украине средств противовоздушной обороны, а также отправки военных советников. Кроме того, рассматривается передача Киеву и других неназванных систем вооружений. Об этом сообщает американский телеканал CNN. Такие действия США намерены предпринять на фоне вероятного вторжения российских войск в сопредельное государство.

CNN, ссылаясь на «многочисленные источники», указывает, что речь идет о поставках на Украину переносных зенитно-ракетных комплексов «Стингер», переносных минометов, дополнительных противотанковых комплексов «Джавелин», а также вертолетов Ми-17, которые ранее были закуплены американцами в России в интересах афганской армии.



Некоторые члены администрации Байдена при этом опасаются, что такие шаги Вашингтона могут быть расценены в Москве как попытка возобновить конфликт на востоке Украине, что неминуемо приведет к эскалации.

Как заявил CNN подполковник армии США в отставке Седрик Лейтон,

противотанковые системы «Джавелин» весьма эффективны против танков Т-80, которые русские фактически уже используют на территории Украины. Однако любая дополнительная помощь Киеву несомненно чревата дальнейшим обострением напряженности в отношениях с Москвой.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    2 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      23 ноября 2021 13:44
      понятное дело что и патроны и прочее США не просто так покупают в России - в тоге все это потом стреляет в наших военных. Но для наших барыг, торгующих оружием, деньги не пахнут.
    2. -1
      24 ноября 2021 17:09
      ну и отлично - поставят вертолеты, запчасти будет поставлять Россия . Что тут ура патриоты брызжут слюной.