«Время придет, и они ответят»: в Крыму ответили на планы Украины достроить новую дамбу

22

Власти в Киеве собираются завершить строительство дамбы на Северо-Крымском канале, чтобы окончательно не допустить крымчан к водам Днепра. Однако первый вице-спикер парламента полуострова Ефим Фикс отметил, что жители Крыма никогда не ставили цель возобновления подачи воды через канал.

Ранее новый министр украинского правительства по вопросам «реинтеграции временно оккупированных территорий» Ирина Верещук заявила в ходе посещения Херсонской области о необходимости достраивания дамбы и пресечения любых попыток жителей Крыма получить воду из Северо-Крымского канала.



По словам Верещук, к настоящему времени объект построен на 90 процентов. Таким образом Киев реализовывает недавно принятый закон «об отмене свободной экономической зоны в Крыму», согласно которому крымчане не получат доступ к водам канала до тех пор, пока на полуострове не будет восстановлен «конституционный порядок Украины».

В ответ на подобные пассажи украинского министра крымский вице-спикер ответил, что жители Крыма не планируют добиться от Киева доступа к Северо-Крымскому каналу – этот вопрос с 2015 года не актуален, поскольку даже в наиболее засушливые годы Россия находила методы решения водной проблемы полуострова.

Пусть киевские власти живут со своей водой. Придет время, и они ответят за все свои преступления против крымчан

– подчеркнул Ефим Фикс в интервью РИА Новости.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    24 ноября 2021 13:06
    Мы в отместку украм солярочки поставим, да электричеством побалуем.
  2. +4
    24 ноября 2021 13:26
    Давно бы Украина стала поставлять воду в Крым через Северо-Крымский канал, если бы Россия перекрыла доступ энергоносителей на Украину до того момента, пока вода с Днепра не появится в Крыму. Но видимо кому-то в России очень нужно, чтобы Крым не получал днепровскую воду. Вопрос, кто эти люди?
    1. +1
      24 ноября 2021 13:30
      кто эти "люди", которые мечтают отравить Крым ядовитой днепровской водой?
      1. +3
        24 ноября 2021 13:34
        А Вы считаете, что лучше использовать воду из морских опреснителей из Черного моря, чем фильтрованную днепровскую?
        Новые водохранилища пока не очень строят и вода с гор самотеком идет прямо в море, разрушая коммуникации, как это было в Ялте в этом году. Хотя давно можно было сделать дамбу в ущелье Уч-Кош и иметь для Ялты дополнительные 4-5 млн. кубов чистой горной воды.
        1. +1
          24 ноября 2021 13:48
          Воду из опреснителей на полив пускать не будут. И токсичную днепровскую жижу тоже не стали бы перед поливом фильтровать. Овощи золотые будут. Дамбы в каждом ущелье это из области яблонь на марсе... нечего было строить там где затопить может и мусорить там где затор воды может получится. Под сочами так целый городок в ущелье смыло. сперва засрали а потом волосы на голове рвали когда родня в грязной жиже утонула.
          1. 0
            24 ноября 2021 13:53
            А что Вы предлагаете?

            Как сообщалось ранее, на полуострове стремительно мелеют водоемы. Вопреки публичным заявлениям местных властей о том, что после летних ливней воды на полуострове «хватит на два-три года», ситуация с реками и водохранилищами напоминает о прошлогоднем вододефицитном опыте... климатологи предупреждают о том, что Крым не вышел из затяжного засушливого периода, следовательно кризис может обостриться вновь.

            Из новостей Крыма - "В Крыму пересыхают родники"
            1. +3
              24 ноября 2021 13:59
              Историю Крыма для начала почитать. Он прекрасно себе жил и ранее без канала. Правда тогда там не было хохлов и отупевших от общения с ними, которые теперь без пинка зад поднять не могут, а без удара по башке не соображают. Крымские чинуши педалируют решения Москвы и спускают на тормозах. Назначенцев из Москвы просто сжирают. Плевать мне на их проблемы.
              1. +2
                24 ноября 2021 14:07
                Во первых, в Крыму до канала жило в 2 раза меньше народа и приезжало на отдых в 4 раза меньше туристов. Или Вы предпочитаете Крыму - Турцию? Если так, то столько воды в Крыму действительно не нужно для Вас.
                Крым начала 20 века и начала 21 века - это соврешенно 2 разных Крыма.
                Во вторых - в Крыму действует СК и ФСБ РФ. Недавно арестовали министра культуры. Регулярно прочесывают других чиновников. Развожаев вроде назначенец из Москвы. Никто его не сжирает.
                1. 0
                  24 ноября 2021 14:15
                  Еще один глупый вопрос? Сервис как на даче, а цены как в венеции... Откуда данные по "туристам" в дореволюционном Крыму? ФСБ теперь разгребает то что в спешке приняли... Ноги моей в Крыму не будет пока там будет сервис как в совке и слышаться от персонала мерзкое ШО.
                  1. +2
                    24 ноября 2021 14:35
                    Вашей ноги там может и не будет, однако многие россияне скупают квартиры и участки в Крыму, особенно на ЮБК и в Севастополе. А им, как ни странно, тоже нужна вода и не по часам, а постоянно.
                    А насчет днепровской воды - в СССР, когда работала промышленность на Украине, она вряд ли была чище, чем сейчас. Однако в Крыму даже рис на этой воде выращивали. Неплохой был рис!
                    1. 0
                      24 ноября 2021 14:44
                      Все смешалось... люди, кони...
                    2. -1
                      25 ноября 2021 11:12
                      А насчет днепровской воды - в СССР, когда работала промышленность на Украине, она вряд ли была чище, чем сейчас

                      да он о том, что нацики ее специально отравят, так что тут выбрали из двух зол меньшее. Такую диверсию устроить вислоухим обезьянам фантазии хватит, если они дамбу построили и ЛЭП взорвали

                      Главное что стоить это по затратам будет не дорого - вывалить несколько особо
                      токсичных тон в воду выше по течению
                      1. +2
                        25 ноября 2021 11:53
                        А для чего существуют химические лаборатории? Если такое случится, то это ЧП мирового масштаба - масштабная экологическая катастрофа на Украине, полный санитарный карантин и т.д. Если это теракт - то будут другие выводы с принудительным привлечением войск химобороны сопредельных государств.
                      2. 0
                        25 ноября 2021 12:02
                        да они под крышей матрасии, они уже от воды отключили и электричество миллионы человек. Ну что вы как маленький. Они поменяли этим экосистему целого полуострова, устроив экогеноцид

                        Они из артиллерии лупят по городской застройке, городу миллионнику и с су-25 отрабатывали по Луганску

                        А для чего существуют химические лаборатории?

                        ну скажет она, что вода в канале отравлена, и чо?

                        с принудительным привлечением войск химобороны сопредельных государств.

                        ага, с польши и молдавии?
                      3. 0
                        25 ноября 2021 13:14
                        А скаких пор Польша с Молдавией граничит с Днепром? Польша когда-то граничила, но это время ушло.
                        И опять спрошу - что предлагаете?
                        Насчет починки водопроводов уже слышали. Питьевой воды Крыму пока хватает. Вопрос в воде для с/х. А еще для растущей промышленности. Вот, Армянский химзавод опять же каждый год напоминает о себе.
                      4. 0
                        25 ноября 2021 13:15
                        И опять спрошу - что предлагаете?

                        я давно предлагал со своего дивана - накрыть Искандерами генеральный штаб украины и по раде втащить. Думаю это самое оптимальное и дешевое решение по дезориентации управления в зверинце

                        Но границу надо укрепить забором - что бы это не полезло к нам домой в поисках лучшей доли
                2. 0
                  26 ноября 2021 09:12
                  Во первых, в Крыму до канала жило в 2 раза меньше народа и приезжало на отдых в 4 раза меньше туристов

                  если бы не пандемия и закрытие границ 90% тех кто поехал в Крым или Сочи уехали бы в Турцию и прочие зарубежные курорты.Дикий ценник и низший по уровню цена-качество сервис отпугнул всех моих знакомых которые хором отвечают что ни в Сочи ни в Крым никогда больше не поедут.Если Сочи ещё норм то в Крыму благодаря хохлам которые его доили все эти десятилетия там до сих пор реальный совок.
  3. +4
    24 ноября 2021 14:43
    Я бы реально поостерегся пускать воду в Крым с украины, даже если договорятся. Там на украине такие неумные люди, что они могут спокойно и отравить ее или радиоактивными отходами забросать - к сожалению у них есть. Да и нет уже в Крыму водной проблемы - там надо трубы капитально менять в городах, а то потеря через коммуналку достигает более 40%.
    1. 0
      24 ноября 2021 15:37
      Не надо никакой отравы и радиоактивных отходов......Украинские ученые-экологи сами говорят, что лет через пять днепровскую воду можно будет использовать как сырье для производства минеральных удобрений......
  4. +2
    24 ноября 2021 23:09
    Товарищ Ефим, сколько Вы подали исков к Украине от имени крымчан в европейские суды?
  5. 0
    25 ноября 2021 11:06
    Ничего, придет время когда кастрюлеголовые свиньи будут пить собственную мочу вместо воды.
    1. 0
      25 ноября 2021 13:13
      ну это будет в тренде зеленой повестки и для сбережения водного ресурса. Это так по европейски! bully